КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Бум Wi-Fi докатился до России

[понедельник, 17 января 2005 г, 13:52]
Бум Wi-Fi докатился до России
Бум Wi-Fi докатился до России

Европа занимает первое место в мире по скорости распространения беспроводных сетей и мобильных решений, утверждают аналитики. Самые высокие темпы роста данный сектор демонстрирует на менее насыщенных рынках, в том числе, и в России.

Регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), по данным IDC, занимает первое место в мире по темпам развития беспроводных сетей и мобильных технологий. По мнению экспертов IDC, 2005 год имеет все основания стать своего рода европейским «Годом мобильности». Скорость распространения мобильных решений сохранится здесь и в будущем: в частности, ожидается, что в наступившем году объем продаж ноутбуков в этом регионе возрастет на 19,9% по сравнению с 2004 годом.

По данным IDC, в регионе EMEA рынок WLAN вырос в третьем квартале 2004 года на 9,2% по сравнению со вторым кварталом. Общий оборот рынка достиг $349,8 млн. В Европе уже действует 25 тыс точек доступа Wi-Fi. К 2008 году, по прогнозам IDC, при содействии более 50 провайдеров их число вырастет до 110 тыс.

Как рассказал CNews Денис Мальцев, директор Intel по маркетингу на территории России и стран СНГ, сегодня на территории Содружества насчитывается более 225 общественных точек беспроводного доступа (при этом речь идет лишь об официально зарегистрированных точках — «стихийных» хот-спотов на порядок больше). Число хот-спотов в самом полном каталоге в России - базе Wi-Fi CNews - достигло 248.

По оценке J&P, за 2004 год рост количества провайдеров Wi-Fi и хот-спотов составил в нашей стране свыше 250%, а к 2008 году в России будет 1250–1500 коммерческих хот-спотов и около 25–30 тыс пользователей Wi-Fi. По мнению аналитиков, наибольшее распространение точек беспроводного доступа будет приходиться на столицы — Москву и Петербург. По итогам 2004 года аналитики J&P отметили появление новых игроков в российских регионах — добавилось 7 новых городов и 10 новых провайдеров.

Большинство мест предоставления услуги Wi-Fi – это рестораны и кафе (около 42%); среди них также наибольшая доля хот-спотов с бесплатным доступом. Во всех отелях с Wi-Fi данная услуга предоставляется на коммерческой основе. Услуга также предоставляется в бизнес и конференц-центрах, аэропортах, библиотеках, кинотеатрах, автосервисах, железнодорожных станциях, университетах и магазинах.

Была отмечена также и конкуренция двух бизнес-моделей предоставления услуги — «коммерческой» и «бесплатной». «Коммерческая» модель представляет собой платный доступ для конечного пользователя ($3–15 в час или тарификация за МБ), при этом провайдер получает доход от продажи карт Wi-Fi. «Некоммерческая» модель, предоставление услуг по которой было активно начато «Яндексом» в мае 2005, предполагает бесплатный доступ для конечного пользователя, при этом провайдер получает доход от инсталляции оборудования и гарантированно ежемесячную абонентскую плату от владельца точки. Лидерами по преставлению услуг по «коммерческой» модели специалисты J&P называют компании «Квантум», «Моском» и «Стелком». «Яндекс Wi-Fi» в настоящее время является крупнейшим брендом на российском рынке Wi-Fi. Несколько провайдеров, участвующих в проекте, предоставляют услугу в 67 точках в Москве, Петербурге, Томске, Новокузнецке, а так же Киеве. Владелец точки платит за предоставление услуги, а Яндекс предоставляет рекламную поддержку и собственный бренд.

Более чем 90% хот-спотов в мире в настоящее время относятся к «коммерческой» модели". 10% бесплатны для конечного пользователя. В 67% российских публичных хот-спотов доступ платный или станет платным, как только пройдет период тестовой эксплуатации. К бесплатным хот-спотам относятся точки проекта «Яндекс Wi-Fi»; некоторые бесплатные точки в университетах и т.п.

Москва и Санкт-Петербург на данном этапе различаются по использованию бизнес-моделей. Приблизительно 55% от более 140 московских хот-спотов предлагают бесплатный доступ для конечного пользователя, в то время как в Санкт-Петербурге пока доминирует «коммерческая» модель. Однако, полагают в J&P, такое соотношение может измениться в 1-м квартале 2005 по мере дальнейшего проникновения "Яндекс Wi-Fi" на рынок Санкт-Петербурга.

Рынок домашних решений остается главным двигателем роста рынка беспроводных сетей в регионе ЕМЕА. В третьем квартале 2004 года было поставлено более миллиона беспроводных маршрутизаторов и шлюзов, в основном, на этот рынок.

Более подробно - CNews.ru.

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100