КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

В дорогих автомобилях завелись мобильные «черви»

[пятница, 28 января 2005 г, 12:12]

Известные вирусы Gavno и Cabir оказались опасны для автомобилей марки Lexus, точнее для их бортовых компьютеров. «Лаборатория Касперского» сообщила о нескольких случаях заражения этими вирусами через Bluetooth-соединение навигационных систем внедорожников Lexus LX470 и Toyota Land Cruiser 100, а также седана Lexus LS430. Впрочем, те, кто купил эти модели у российских дилеров, оказались защищены от этой напасти. В отличие от американской и европейской базовых комплектаций Lexus, в российскую «базу» входит дисплей-калькулятор, а не бортовой компьютер. Но у владельцев «серых» машин, похоже, могут возникнуть большие проблемы.

«В настоящее время автомобили Toyota и Lexus, официально поставляемые и сертифицированные для продажи в России, не оснащаются навигационными системами и мониторами, следовательно, не имеют Bluetooth-соединений. Так как Toyota устанавливает Bluetooth только вместе с некоторыми моделями навигационных систем как неотъемлемую их часть»,- сообщила cпециалист по PR представительства ООО «Тойота Мотор» Анастасия Кокорева.

Анализ специалистов «лаборатории Касперского» показал, что виновниками вирусной автоугрозы, скорее всего, стали печально известные владельцам смартфонов сетевой червь Cabir и троян Gavno. Оба вируса проникают в мобильные телефоны под управлением Symbian OS через Bluetooth-соединение. Но если первый особой угрозы функциям мобильника не несет, высвечивая лишь свое название, второй превращает «умный» телефон в пластмассовый корпус, неспособный даже к разговору.

Проблема в том, что навигационная система бортового компьютера у внедорожников LX470 и Land Cruiser 100, а также седана LS430, сделана на базе первой версии Symbian OS. «Достаточно проехать мимо светофора, где у одного из пешеходов лежит в кармане зараженный телефон, и подцепить Cabir в бортовой компьютер автомобиля»,- поясняет директор по маркетингу компании InfoWatch Денис Зенкин. Такие вирусы сканируют эфир на расстоянии до 30 метров, и, обнаружив свободное Bluetooth–соединение, загружаются в систему смартфона или бортовой компьютер авто. «Ведь Bluetooth в бортовом компьютере по умолчанию всегда открыт, поскольку по нему постоянно идет поток данных о работе систем двигателя, тормозной, навигационной и других систем. Можно конечно попытаться отключить Bluetooth, но это грозит проблемами»,- отмечает Зенкин. Впрочем, оставить открытым Bluetooth тоже нельзя: словив в пути троян Gavno, бортовой компьютер может сойти с ума, отключив подачу топлива, заблокировать тормоза или двери.

Хотя от таких ужасов, похоже, российские владельцы LX470 и Land Cruiser 100 и LS430 избавлены по умолчанию. Анастасия Кокорева утверждает, что большинство автомобилей Toyota и Lexus, официально продаваемых в России, оснащены информационным дисплеем (маршрутным компьютером), на который выводятся лишь данные о расходе топлива, запасе хода автомобиля, пройденном расстоянии. В отличие от бортового компьютера, информдисплей не имеет никаких каналов получения данных извне и не может быть подвержен заражению вирусами. «По функциям эта простейшая система схожа с калькулятором»,- поясняет Кокорева. По ее словам, в компанию пока не поступало никаких сообщений от владельцев автомобилей Toyota или Lexus, связанных с появлением вирусов в системах автомобиля. Не поступало жалоб на бортовые вирусы и в «СП Бизнескар». PR-менеджер крупнейшего дилера Lexus Роман Скольский, дал понять, что компания узнала о вирусах в автомобилях из прессы. Впрочем, Cкольский подтвердил, что различие в терминах «бортовой компьютер» и «информационная панель» - обусловлено тем, что в России на автомобили этой марки не ставится спутниковая система навигации, входящая в базовую комплектацию американских и европейских автомобилей Lexus.

Похоже, что российским владельцам внедорожников LX470 и Land Cruiser 100 и седана LS430 крупно повезло. Они из-за «бедности» комплектации оказались полностью защищены от «мобильной вирусной угрозы», которая превращает американские и европейские версии машин ценой под $100 тыс. в неуправляемый «гроб на колесах». Зато те, кто привез машину из Америки или Европы, или дооснастил «базу» навигационной системой, получили «головную боль». Ведь антивирусного ПО для бортовых компьютеров нет и не предвидится.

Источник: Rokfeller.ru Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100