КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

"Связь-Экспокомм": Wi-Fi-роуминг превратит конкурирующих владельцев хот-спотов в партнеров

[суббота, 14 мая 2005 г, 10:27]
Связь-Экспокомм: Wi-Fi-роуминг превратит конкурирующих владельцев хот-спотов в партнеров
Связь-Экспокомм: Wi-Fi-роуминг превратит конкурирующих владельцев хот-спотов в партнеров

Уже через месяц в коммерческую эксплуатацию в России будет запущен проект Wi-Fi-роуминга. При этом сегодняшние владельцы хот-спотов перестанут биться со своими конкурентами за «место под солнцем», а станут сотрудничать, осуществляя взаиморасчеты с операторами за беспроводной доступ в Сеть «чужих» абонентов. Проект реализован компаниями «Комстар Объединенные Телесистемы», «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) и INLINE Technologies.

О создании опытно-коммерческой зоны роуминга услуг беспроводной связи было объявлено в рамках выставки «Связь Экспокомм — 2005». Суть проекта заключается в возможности предоставления услуги Wi-Fi-доступа абонентам операторов сотовой и фиксированной связи, присоединенных к транзитной сети МТТ в зонах беспроводного доступа «Комстар». Сегодня МТТ объединяет сети операторов сотовой подвижной связи (СПС), предоставляющих услуги в 86 субъектах РФ. К транзитной сети МТТ присоединен 231 оператор СПС, клиентами МТТ являются 129 операторов сетей СПС и 84 оператора фиксированной связи.

Интегратором проекта, обеспечивающим межоператорское взаимодействие по предоставлению услуг Wi-Fi в сетях компаний — клиентов МТТ, выступает Inline Technologies. «У нашей компании идея подобного проекта возникла два года назад, — отметил в беседе с журналистами директор департамента телекоммуникационных решений компании Inline Technologies Евгений Петров. — В результате проекта операторы, не имеющие хот-спотов, получают возможность предоставить корпоративным клиентам услугу Wi-Fi, которой они могут воспользоваться в любом городе».

С учетом уровня проникновения сотовой связи в Москве, потенциальной аудиторией проекта могут стать все владельцы мобильных устройств, оснащенных картой Wi-Fi. Участники проекта отмечают, что его реализация позволит конечному пользователю осуществлять выход в интернет в зонах доступа «Комстар» (а впоследствии — и любого провайдера беспроводной связи), не прибегая к покупке предоплаченной карты «Wi-Fi Комстар». Для получения учетных данных, необходимых для выхода в интернет в зонах беспроводного доступа «Комстар», абоненту сотового оператора достаточно отправить SMS-сообщение или позвонить на сервисный номер сети своего оператора. В ответном SMS-сообщении оператор вышлет логин и пароль доступа. За использование услуг Wi-Fi абонент будет расплачиваться средствами со своего «сотового» лицевого счета. А абоненты операторов фиксированной связи или интернет-провайдеров беспроводной связи смогут оплачивать услуги Wi-Fi при помощи предоплаченных карт своего оператора. При этом тарификация услуг в роуминге может вестись в привычных для оператора величинах (повременная оплата, плата за трафик и т.д.).

По мнению директора по эфирным технологиям «Комстар Объединенные Телесистемы» Владимира Морозюка, в условиях стремительного роста количества открываемых публичных зон доступа вопрос роуминга между ними становится все более актуальным. Он отметил, что только за последние полгода количество хот-спотов увеличилось втрое: сегодня в России их 300. При этом динамика распространения хот-спотов в нашей стране намного выше, чем в Европе.

По его словам, в России, где рынок почти пуст, в 2005 году ожидается взрывной рост хот-спотов: до конца текущего года их число достигнет 800, а к концу следующего — превысит 1000. Сегодня на российском рынке в данном сегменте работают пять основных игроков, каждый из которых имеет от 10 до 120 точек доступа (у «Комстара» — 40 хот-спотов).

"Сегодня уже наблюдается тенденция отказа от услуг «мелких» операторов, которые не в состоянии обеспечить качественный канал и поддержку пользователей", — сказал г-н Морозюк. Говоря о потенциале дальнейшего развития хот-спотов, он отметил, что будущее — за межсетевым роумингом, организацией межоператорских расчетов, взаимодействием с сотовыми операторами, а также с производителями оборудования. Именно в рамках этой стратегии намерен двигаться вместе со своими партнерами и «Комстар», анонсируя проект Wi-Fi-роуминга. Участие в данном проекте дает «Комстару» возможность расширения аудитории потенциальных пользователей, а также обеспечивает клиентам компании возможность выхода в интернет в сетях других операторов. Компания рассчитывает на то, что в результате реализации проекта операторы, работающие и активно конкурирующие на этом рынке, начнут сотрудничать друг с другом, осуществлять взаиморасчеты за предоставление услуг «чужим» клиентам Wi-Fi.

Участники проекта уверены, что Wi-Fi-роуминг приведет к выравниванию цен на рынке данных услуг (сегодня цены на услуги у владельцев точек доступа различаются в разы). Пока участниками тестовой зоны роуминга являются четыре оператора: «Комстар», «ПетерСтар», «РТКомм.ру» и «Вымпелком». Возможно, вскоре к ним примкнет и МТС (входящий, как и «Комстар», в холдинг «Система Телеком»). Но пока, по мнению г-на Морозюка, «Вымпелком» оказался более подготовленным с технической точки зрения к участию в проекте.

В настоящее время услуга находится в тестовой эксплуатации, но уже через месяц будет запущена в коммерческую эксплуатацию. По мере подключения к узлу WLAN-роуминга операторов, предоставляющих услуги Wi-Fi, данный проект позволит решить одну из наиболее острых проблем рынка — организовать роуминг между сетями этих операторов. Дальнейшее развитие проекта связано с реализацией роуминга между российскими и зарубежными операторами сетей беспроводного доступа. По утверждению «Комстара», в этом вопросе все зависит от того, как быстро будут строиться отношения в данной области между МТТ и зарубежными операторами.

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100