КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Wi-Fi может погубить GPRS

[четверг, 2 июня 2005 г, 13:54]

Wi-Fi стремительно завоевывает Россию. Каждый год число хот-спотов возрастает в несколько раз. С конца 2004 года их количество увеличилось примерно на 66% и составляет сейчас более 400 точек приема, сообщает консалтинговая компания J’son & Partners (J&P). Если такая тенденция сохранится, то Wi-Fi сможет существенно потеснить технологию GPRS.

Согласно отчету J&P, к концу 1-го квартала 2005 года число хот-спотов в России достигло 346 точек, что больше показателя аналогичного периода прошлого года на 200%. На данный момент, по оценке экспертов, в нашей стране насчитывается не менее 400 точек приема Wi-Fi, пользуются которыми всего несколько тысяч человек.

В структуре распределения хот-спотов по-прежнему с огромным отрывом лидирует Москва. На долю столицы приходится 61% всех точек приема в России. На втором месте — Санкт-Петербург с 12%. Среди региональных городов наиболее продвинутым в отношении Wi-Fi оказался Новосибирск (8% всех хот-спотов). Дальний Восток был признан самым отсталым регионом в России по количеству точек приема (5 штук).

32% хот-спотов в России бесплатные, причем, большая часть из них находится в Москве. В Санкт-Петербурге, по оценкам J&P, всего только 5% бесплатных точек доступа. В регионах же Wi-Fi практически всегда платный.

Крупнейшими провайдерами Wi-Fi по количеству хот-спотов эксперты J&P назвали «Таском» (78 публичных точек доступа), «Комстар» (40 точек) и «Моском» (37 точек).

Как полагают эксперты из J&P, быстрое развитие технологии в России обусловлено, прежде всего, бесплатной моделью предоставления Wi-Fi. В частности, доля точек приема проекта Яндекс.Wi-Fi в общем приросте составляет приблизительно 40%. Свою лепту внесли сотовые операторы и такие крупные компании как «Комстар», «Голден Телеком», ЮТК, которые в последнее время проявляют повышенный интерес к этой технологии передачи данных.

Эксперты J’son&Partners прогнозируют увеличение количества хот-спотов в России к концу 2005 года до 550–650. Как рассказал CNews директор по развитию рынка мобильных и беспроводных технологий в СНГ компании Intel Михаил Фечин, эта цифра более чем реальная. «Я считаю, что мы уже достигли этой цифры, — сказал он. — В России далеко не все публичные хот-споты официально зарегистрированы».

На вопрос о перспективах развития Wi-Fi в регионах г-н Фечин ответил, что все будет зависеть от модели предоставления услуг. «Если региональные операторы сделают ставку на некоммерческую модель, то можно смело говорить о буме Wi-Fi. Эта технология станет реальной альтернативой GPRS».

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100