КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Ленинку превратили в хот-спот

[четверг, 16 июня 2005 г, 12:55]

Российская государственная библиотека (РГБ), бывшая библиотека им. Ленина, пополнила ряды пока немногочисленных в России точек беспроводного интернет-доступа (хот-спотов). Посетителям библиотеки, захватившим с собой оснащенные беспроводными технологиями ноутбук или КПК, «сидение» в интернете обойдется в 180 рублей за один час. Выход в интернет со стационарного ПК стоит в РГБ 25 рублей, но на всех его не хватает.

Как стало известно на днях, проект в РГБ уже технически полностью реализован компанией «Комстар Объединенные Телесистемы», активно развивающей направление Wi-Fi.

Беспроводная сеть в РГБ сейчас доступна в самом большом читальном зале (468 мест), каталожном и компьютерном залах, подключено 6 точек доступа — 2 Мбит/с каждая. В дальнейшем, в случае надобности, планируется увеличить пропускную способность сети. При этом «Комстар» исполнила проект в РГБ на свои средства. «Тот пользовательский ресурс, которым обладает библиотека, огромен, мы готовы заплатить, чтобы заполучить его», — отметил Владимир Морозюк, директор «Комстара» по эфирным технологиям.

Ежедневно 5 тыс. читателей прибегают к услугам библиотеки. В «Комстаре» уверены, что среди читателей найдется достаточное число заинтересованных в доступе в интернет через собственный ноутбук. Так, хотя в компьютерном зале библиотеки и работают 150 ПК, 100 из которых подключены к интернету, в полной мере насладиться прогрессом мешают большие очереди, выстраивающиеся к ПК. Кроме того, пользователь беспроводных технологий не будет стеснен только стенами компьютерного зала. Он сможет более свободно пользоваться интернетом, электронным каталогом и читать отсканированные книги, хранящиеся на серверах РГБ. При этом, однако, не делается разницы между выходом во «внешний мир» и внутреннюю сеть библиотеки. Один час беспроводного подключения обойдется в 180 рублей, что является стандартной ценой для «Комстара»; оплата при этом будет производиться с помощью карточек.

По словам г-на Морозюка, сегодня «Комстар» обслуживает 40 хот-спотов, еще 70–80 находятся в разработке. К концу этого года «Комстар» планирует довести число своих хот-спотов до 200–250 из общего числа 600–650 ожидаемых (агентство J’Son & Partners) точек доступа в России. Также «Комстар» планирует вскоре оборудовать московское метро (смежные станции «Площадь революции», «Охотный ряд», «Театральная»).

По данным аналитиков, в настоящее время рынок Wi-Fi претерпевает в России стремительный рост: в конце 2003 года число хот-спотов составило 50, в 2004 году — 245, а в мае этого года насчитывалось 360 точек доступа. Для сравнения, в США количество хот-спотов приближается к 15 тыс. точек. В России Wi-Fi оборудуются, главным образом, рестораны, гостиницы и аэропорты — те публичные места, где бывают иностранцы и соотечественники с уровнем доходов выше среднего.

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100