КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Точка зрения: лето-2005 - мертвый сезон для КПК-любителей

[понедельник, 20 июня 2005 г, 13:16]

Два года назад, после весеннего анонса Windows Mobile 2003, лето подарило нам множество свежих моделей КПК. Тогда появились на свет действительно интересные карманные машинки, вроде HP iPAQ h1940 и Dell Axim X3. Анонсов было так много, что то лето было по праву названо "cезоном КПК". Почти то же самое повторилось в прошлом году. После весеннего, опять же, дебюта Windows Mobile 2003 Second Edition, посыпался целый ворох новостей о выходе новых моделей карманных компьютеров. Особенно постаралась тогда компания HP.

"Но, к сожалению, события тех лет не стали правилом. Похоже, что в этом году все вернулось на круги своя", - полагает Эд Харди, главный редактор сайта Brighthand.com.

Чего ждать летом 2005 года?..

Лето обычно пора затишья в КПК-строительной индустрии. Корпоративный рынок в спячке, многие сотрудники в отпусках, потребители-«частники» предпочитают подождать до начала учебного сезона и сезона покупок по выходным, но до них еще несколько месяцев. По этим причинам устройство, выходящее летом, появляется либо слишком рано, либо слишком поздно.

Печально, но на данный момент нет никаких признаков того, что в ближайшие месяцы будут анонсированы новые КПК. Если бы что-то готовилось к выпуску, то уж слухи наверняка просочились бы в СМИ. Часто новые модели КПК становятся секретом Полишинеля, производители не особенно соблюдают секретность.

Однако, справедливости ради, надо сказать, что некоторые новинки, анонсированные ранее, появятся в продаже уже этим летом, например, Samsung i730, но о нем мы слышали еще в прошлом году. Поэтому, скорее всего, в текущем сезоне не стоит ожидать особенной активности производителей.

Ну, ладно, почему нет?

Мне кажется, есть две причины, из-за которых нынешнее лето будет «мертвым сезоном». Во-первых, два ведущих производителя КПК, HP и Dell, плотно сидят на своих текущих моделях и заменять их новыми не собираются, хотя обещают выпустить апгрейды до Windows Mobile 5.0. Это хорошая новость для тех, у кого одна из свежих моделей iPAQ или Axim, но плохая для тех, кто собирается сменить свой КПК на новый.

Планы Dell по выпуску КПК, просочившиеся в интернет СМИ, показывают, что Axim X50v будет оставаться топ-моделью этой компании, по крайней мере, до осени, когда будет представлена первый КПК компании со встроенным жестким диском.

Еще более неясной остается ситуация с HP. Мне лично кажется, что апгрейд до Windows Mobile 5.0, наконец, сделает iPAQ hx4700 тем самым устройством, которое станет настоящим флагманом КПК-индустрии, посему, логично, что HP не видит необходимости в его замене.

Кстати, что касается Windows Mobile 5.0, похоже, это вторая причина, по которой выход новых КПК этим летом отменяется. Несмотря на то, что Microsoft анонсировала свою новую ОС с большой помпой, эта операционка сыровата и полностью не доведена до ума. Видимо, анонс был просто подгадан под конференцию разработчиков MEDC. И в этом нет ничего необычного. Разработчикам всегда требуется время на то, чтобы «отполировать» свое очередное произведение, а анонс на cпецконфренции может неплохо стимулировать этот процесс.

Если не сейчас, то когда?

Мой прогноз о моменте появления новых устройств под ОС Windows Mobile 5.0 - конец лета, когда производители объявят о выпуске апдейта до WM 5.0 для имеющихся на рынке моделей.

В остальном, хочу заявить, что долгое ожидание - просто невыносимо. К тому же, все усугубляется тем, что новые устройства, информация о которых уже появилась, должны быть весьма хороши во всех отношениях. Взять, к примеру, ту же платформу HTC Universal (T-Mobile MDA IV и Vodafone VPA IV), на базе которой построен первый коммуникатор с VGA экраном и дизайном в виде раскладушки. Неплохо смотрится и КПК от Dell со встроенным микровинчестером, который, впрочем, придется подождать до осени.

Так или иначе, если вам нужен новый карманный компьютер и вы хотите увидеть своими глазами на что способна Windows Mobile 5.0, приготовьтесь потерпеть еще несколько месяцев.

Если же вам нужен наладонник прямо сейчас, берите любую современную модель из числа тех, для которых уже анонсирован апгрейд до Windows Mobile 5.0. Новых КПК «в железе» до конца лета вам все равно не видать.

Источник: Brighthand.com Добавил: Red Fox
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100