КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Мобильники получили собственный поисковик

[понедельник, 20 июня 2005 г, 14:57]
Мобильники получили собственный поисковик
Мобильники получили собственный поисковик

Между крупнейшими поисковыми системами в интернете развернулась нешуточная борьба за посетителей путем расширения функциональности. На этой неделе Yahoo! и Google представили новые сервисы, один из которых придется по душе пользователям мобильных устройств, в том числе и телефонов.

Компания Google объявила в четверг о начале тестирования поискового сервиса для мобильных устройств, в том числе и для сотовых телефонов. Как сообщает TechWeb, интерфейс страницы поиска оптимизирован под небольшие экраны КПК, коммуникаторов и сотовых телефонов.

Для того чтобы воспользоваться новой услугой, пользователь должен зайти на официальный сайт Google через браузер на своем мобильном устройстве и кликнуть на «Mobile Web (Beta)».

Новый сервис Google будет производить поиск нужной информации и картинок по сайтам, которые базируются на технологии XHTML (extensible HTML). Эта технология, разработанная World Wide Web Consortium, совмещает в себе HTML и XML. XHTML, к примеру, используется на сайте Национальной баскетбольной ассоциации США. Также, по данным PC Pro, новая услуга будет поддерживать WAP и iMod.

Как сообщили в Google, для мобильного поиска уже проиндексированы 8 млрд. веб-страниц и 1,1 млрд. изображений более чем на 90 языках. Основная масса порталов для мобильных устройств, по словам представителя компании, — азиатские. Особенно преуспели в этом направлении Япония и Южная Корея. Однако в связи с возросшей популярностью смартфонов количество подобных сайтов в Европе и США будет только увеличиваться.

Yahoo! также порадовала на этой неделе пользователей интернета. Компания объявила о начале тестирования сервиса поиска информации в сегментах Сети, доступ в которые защищен паролями.

Сервис получил название Yahoo! Search Subscriptions. Он предоставит возможность искать контент на онлайновых страницах LexisNexis, ConsumerReports.org, The Wall Street Journal Online, The New England Journal of Medicine, Forrester Research и др. Подписчики данных изданий будут иметь свободный доступ к результатам поиска, остальные должны будут заплатить за него.

На рынке поисковых порталов разворачивается жестокая конкуренция, что ведет к появлению множества новых сервисов. Yahoo!, Google, Ask Jeeves и другие порталы предлагают поиск книг, блогов, новостей, фотографий, видео и проч.

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100