КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Точка зрения: Карты - на стол! Об изменениях ситуации с картографией в России

[пятница, 30 сентября 2005 г, 09:57]
Точка зрения: Карты - на стол! Об изменениях ситуации с картографией в России
Точка зрения: Карты - на стол! Об изменениях ситуации с картографией в России

В Правительстве РФ прошло рассмотрение вопросов геодезии и картографии. Вопрос достоверных и точных карт крайне важен для навигации, которая сейчас является одним из основных приложений КПК. А в нашей стране, как вы знаете, с этим далеко не всё в порядке.

Вот что пишет о заседании правительства агентство Росбалт:

"Министр экономического развития и торговли Герман Греф назвал Агентство по картографии и геодезии «машиной по выкачиванию денег». Как передает корреспондент «Росбалта», на заседании Правительства РФ в четверг глава МЭРТ заявил, что «все данные, которые есть у Роскартографии, устарели и недостоверны».

По мнению Грефа, вся система картографии была придумана еще в советские времена. «70% населенных пунктов не имеют оцифрованных карт», — подчеркнул министр. Он предложил принять стандарт технического регламента, а также «раскассировать службу Роскартографии». «Роскартография не занимается актуализацией информации, необходимо, чтобы этим занималось Роснедвижимость», — подчеркнул Греф."

Почему Роснедвижимость? Аргументация примерно следующая: Роснедвижимость, с одной стороны, располагает данными обо всём, что находится на поверхности российской земли и в её недрах, именно она более всех страдает от неточных устаревших карт, и никак не может переломить ситуацию. Банк картографических данных и все рычаги находятся в руках Роскартографии.

Позиция Роскартографии (и её материнской структуры Минтранса), если очистить её от бюрократически-новоязовской шелухи, примерно следующая: проблемы в отрасли есть, она действительно не успевает за потребностями страны. "75-80% материалов государственного картографо-геодезического фонда устарело и не отражает современное состояние местности. 90-95% материалов имеют ограничительные грифы. Это привело к созданию дублирующих картографических производств во многих отраслях экономики. Работы по обновлению карт проводятся в ограниченном объеме - на 20-25% от установленных постановлением Правительства Российской Федерации нормативов обеспеченности территории Российской Федерации в топографо-геодезическом отношении." Но всё будет отлично, если принять пару-тройку хороших законов и, главное, увеличить штаты Роскартографии и дать ей больше денег. Кроме того, Роскартография жалуется, что не имеет возможности уточнять данные по космическим снимкам: "С 2000 г. прекратились запуски космических аппаратов для картографической съемки “Ресурс-Ф”. Решение о разработке и запуске нового космического аппарата “Ресурс-ДК” в рамках Космической программы на 2001-2005 годы неоднократно переносилось и до настоящего времени не выполнено".

Не буду комментировать странность последнего заявления. Мировой рынок космических снимков, подходящих для составления новых и уточнения существующих гражданских карт, весьма обширен. Не хотите сами искать, так дайте другим. Но нет, не дают.

Ещё мешает Роскартографии - как вы думаете что? Оказывается, секретность. Они бы всё открыли, но некие злые силы не дают этого сделать. "Государственные топографические карты и планы создаются как материалы двойного назначения. Лишь 5% материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда доступны для широкого круга потребителей."

Военные свою позицию озвучивают, как обычно, скупо и довольно странно, смешивая мух с котлетами:

"Топографические карты с большой степенью разрешения в России будут рассекречены.

Министерство обороны с этим уже согласилось, сообщил сегодня Сергей Иванов. В ближайшее время в правительство поступит проект документа о снятии ограничений по определению координат на местности."

(Эхо Москвы).

"Как сообщил начальник военно-топографического управления Генштаба Валерий Филатов, в ближайшее время на рассмотрение правительства будет внесен документ, в котором будет предложено снять ограничения по определению координат на местности. В частности, при космической съемке – с двух метров до одного.

«Мы все решения по расскречиванию приняли», – заключил глава Минобороны Сергей Иванов."

(Газета.ру).

Оставляю формулировки на совести источников. Надеюсь, что военные всё-таки понимают разницу между РАЗРЕШЕНИЕМ космического снимка и ТОЧНОСТЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ.

Что же предлагает Роскартография?

Меры поражают своей новизной и широтой взглядов. Сначала, как водится, идут бюрократические заклинания:

"- разработать федеральную целевую программу по картографическому обеспечению территории Российской Федерации на период до 2015 года;

- установить порядок формирования и исполнения заказа на проведение геодезических и картографических работ федерального назначения и на поставку потребителям, полученной в результате этих работ, соответствующей продукции;"

А теперь - главное:

"- увеличить численность территориальных органов Роскартографии (в настоящее время их численность составляет 122 единицы, в том числе 65 государственных инспекторов по геодезическому надзору. Количество поднадзорных объектов увеличилось с 520 в 1994 г. до 10000 в 2005 г.);

- завершить строительство Омской картографической фабрики, которое было остановлено в 2004 году в связи с прекращением финансирования подпрограммы “Прогрессивные технологии картографо-геодезического обеспечения Российской Федерации” федеральной целевой программы “Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)”."

Оказывается, вот в чём корень зла! Если бы построили картографическую фабрику в Западной Сибири, то и карты обновлялись бы регулярно, и достоверность бы их повысилась, и секретность бы отменили...

Только сомнительно что-то. Выпускались бы там в лучшем случае те же двухкилометровые атласы с актуализацией 70-х годов. Да и за них огромное спасибо! Вот в благословенные времена СССР нам карты вообще были не положены, так мы по пачке Беломора ориентировались.

Если обратить внимание на "количество поднадзорных объектов", то возникает вопрос: не тяжело ли роскартографам управляться с такой оравой "поднадзорных"? Может, чуточку ослабить надзор? Лицензирование и разрешительные схемы упростить или (какой ужас сейчас напишу!) отменить? Ну, хотя бы по работам, никак не затрагивающим обороноспособность и секретность. Сделать схемы уведомительными. Как с книгами и периодикой: напечатал, изволь в госбиблиофонд (или как он там называется) сдать десяток экземпляторов.

Но это я уже на святая святых посягнул, простите...

О результатах заседания собщает ГИС-ассоциация:

"Согласно информации, полученной ГИС-Ассоциацией, от участников заседания, обсуждение носило не простой характер. Премьер не согласился с мнением Минтранса и Роскартографии, что основные проблемы отрасли могут быть ликвидированы лишь удвоением финансирования Роскартографии. Не поддержал Фрадков и идею нового порядка формирования и исполнения заказа на проведение геодезических и картографических работ федерального назначения, заключающуюся в обязательном согласовании затрат всех ведомств на эти цели с Минтрансом и Роскартографией. Вместе с тем он не согласился и с предложением Г.Грефа немедленно "раскассировать" Роскартографию, оставив ей лишь распорядительные и контрольные функции.

Военные изложили свои уже опубликованные подходы, что вся картография до масштаба 1: 50 000 остается секретной, чем вызвали недовольство теперь уже целого ряда членов правительства.

С точки зрения премьера наводить порядок надо, но только после всестороннего анализа ситуации. Т.е. с ходу правительство основных отраслевых проблем не решило. В официальном решении следует ожидать соответствующего распоряжения в адрес Минтранса, Минэкономразвития, Мининформсвязи и Минобороны России. Будем ждать официального решения."

Короче, как обычно: трудно всё менять, ничего не меняя, но мы будем (Copyright М.Жванецкий).

А самолёты как падали, так и продолжают падать. История с заблудившимся в Прибалтике СУ-27 вообще анекдотична. Чтобы современный истребитель в мирное время из-за навигационной ошибки перепутал СТРАНУ!

В ближайшее время на сайте HPC.ru появится обширная статья, посвящённая особенностям национальной картографии.

При создании статьи использовались также материалы ГИС-ассоциации.

Источник: HPC.ru - Все о КПК Pocket PC, Palm, смартфонах Добавил: Йоханнес Фукс
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100