КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Iridium возрождается

[пятница, 30 марта 2001 г, 08:38]

Новые владельцы Iridium, знаменитого предприятия спутниковой телефонии, не так давно едва избежавшего бесславного финала, объявили о возобновлении коммерческой эксплуатации системы. Уже на днях будет доступна голосовая связь через 66 спутников Iridium и шлюз с наземными сетями. Дополнительные услуги – включая коммутируемые соединения и прямой доступ к Интернету (правда, на скорости всего лишь 10 Кбит/с, т.е. медленнее подавляющего большинства современных модемов) – начнут предоставляться с 1 июня. После декабрьского решения суда о банкротстве Iridium ее активы стоимостью около 5,5 млрд. долл. были выкуплены частной компанией Iridium Satellite LLC всего за 25 млн. Прежние владельцы во главе с Motorola не планировали поддерживать работоспособность спутников и предполагали, что через некоторое время они попросту сгорят в атмосфере.

Однако теперь, по словам CEO Iridium Satellite (chief executive officer), компания нацелена только на коммерческий успех. Система, которой ныне управляет корпорация Boeing, способна обеспечить связь в любой точке земли, включая воздушное пространство, океаны и недоразвитые регионы, где отсутствуют наземные коммуникации. Среди тех, кому может потребоваться возрожденный сервис – различные отрасли промышленности (связанные, например, с геологоразведкой, добычей нефти и газа, строительством, авиацией, работой в лесах или в открытом море) и государственные органы. Первоначально сеть Iridium начала работу 1 ноября 1998 года, провозгласив новую эру в глобальных коммуникациях. Однако всего полтора года спустя начался процесс банкротства – в марте 2000. Причиной этого стали высокие эксплуатационные расходы, низкий спрос и быстрое развитие наземной беспроводной связи. Первые трубки плохо работали в помещениях, были тяжелы и неудобны, да и стоили под 3 тыс. долл.

Новые владельцы занимаются проблемой сбыта уже сейчас. Даже по самым амбициозным прогнозам, загружено будет не более 50% имеющейся мощности системы, поэтому вполне вероятно появление привлекательных тарифов и оптовая продажа телефонных аппаратов в Китае, России, Индии и африканских странах для дальнейшего распространения и обеспечения связи в труднодоступных районах. В частности, имеется договоренность с Китаем о продаже сотен тысяч минут эфирного времени. Пентагон заплатил 72 млн. долл. за два года неограниченных разговоров 20 тысяч своих сотрудников (которые, правда, идут через его собственный защищенный наземный шлюз). Правительства двух неназванных стран предполагают заключить с Iridium аналогичные контракты. Кроме того, новые трубки Motorola будут стоить менее тысячи долларов, а стоимость минуты разговора составит около 1,5 долл., причем без дополнительных накруток за роуминг, дальность и т.п. Эксперты предполагают, что предприятие вполне может окупить себя, особенно если будут предложены тарифы с фиксированной помесячной платой и неограниченным эфирным временем. Правда, и за этот довольно узкий, вообще говоря, рынок, развернется нешуточная борьба. Основной конкурент Iridium, компания Globalstar Telecommunications, уже заявила о том, что она обладает более современной архитектурой и более широким спектром частот.

Источник: Компьюлента Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100