КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

И спутник всевидящим оком за скоростью вашей следит

[четверг, 21 июня 2001 г, 08:22]

Как только технологии глобального позиционирования GPS стали достаточно точными, так сразу им нашли "шпионское" применение. Газета "Нью Хэвен Адвокат" написала о первом подобном судебном иске к компании Acme Rent A Car, сдающей автомобили в прокат. Многие компании, промышляющие прокатом автомобилей, стали в последнее время оснащать машины GPS приемниками дабы облегчить клиентам жизнь - потеряться с такими системами очень трудно, текущее местоположение машины остлеживается и отображается на карте. Более хитроумные модели еще и объяснят как проехать к нужному месту. Однако "побочным эффектом" стала возможность определения скорости передвижения автомобиля. И "Acme Rent a Car" стала первой, воспользовавшейся этим эффектом - в случае превышения "установленных ограничений по скорости" с клиента автоматически списывается 150 долларов штрафа. Вне зависимости от того, попался ли он на радар полицейского или нет и без объяснения, что за "установленное ограничение по скорости" имелось в виду.

Acme пользуется услугами Канадской компании AirIQ для получения телеметрии о том куда и как едет машина (а также пересекаются ли границы штатов, и какова скорость автомобиля). Acme заявила что все вышеописанные возможности используются для минимизации рисков (например, когда клиенты берут машину в прокат, уезжают в другой штат и там ее бросают).

Обозленный клиент, со своей стороны, утверждает что "всевидящее око" незаконно, что его не предупредили внятным языком о том что скорость машины будет отслеживаться (все было написано мелким шрифтом в контракте на аренду) и взимание штрафа за превышение скорости вообще-то дело полицейского, а не компании. Плюс если вас оштрафовал полицейский, штраф можно оспорить в суде (и зачастую выиграть). А с "штрафом" от прокатчиков так поступить нельзя.

Результат - судебный иск, жалобы во все инстанции и пристальное внимание Департамента по защите прав потребителей к действиям оной Acme Rent a Car. Дата суда пока не установлена.

Да, и еще - газета опросила пять других компаний занимающихся прокатом автомобилей, и ни один из "прокатчиков" не использует GPS для отслеживания превышения скорости (или, по крайней мере, они в этом не сознаются). Впрочем, с таким же успехом компании могут устанавливать датчик скорости на спидометре, и передавать данные по беспроводной связи в "наблюдательный пункт".

То то будет радости (и судебных исков) когда сотовые телефоны смогут отслеживать где вы находитесь и куда направляетесь. Особенно радоваться будут адвокаты... :)

Источник: 3DNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100