КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Transat Technologies решила проблему несовместимости стандартов мобильной связи

[вторник, 14 августа 2001 г, 09:28]

Начинающая компания Transat Technologies из штата Техас объявила вчера о создании технологического решения, позволяющего операторам сетей связи стандартов GSM/GPRS передавать голосовые сообщения и данные пользователям сетей стандартов Wireless LAN, CDMA или TDMA. Тем самым будет решена проблема несовместимости различных стандартов беспроводной связи.

Например, пользователь сети c поддержкой режима GPRS сможет получить доступ в интернет через беспроводную локальную сеть (WLAN) в аэропортах, отелях, кафе со скоростью в нескольку мегабит в секунду (стандарт 802.11 b обеспечивает теоретически возможную скорость передачи данных 11 Мбит/c). Transat использует протокол кодирования стандарта GSM, но соединение между устройством и точкой доступа будет осуществляться через WLAN. Таким образом, в сетях WLAN данные уже поступают закодированными, и недавно обнаруженные "дыры" в системе безопасности WLAN-сетей никак не скажутся на надежности шифрования передаваемых данных.

Для доступа в локальные беспроводные сети стандарта 802.11 пользователю необходимо иметь устройство для чтения смарт-карт, подключаемое к USB-слоту, и любую карту стандарта 802.11b. Аналогичное решение может быть предложено для пользователей услуг связи стандартов CDMA и TDMA (от этого особенно выиграют операторы связи в США, где рынок испытывает огромные трудности в связи несовместимости стандартов у разных операторов). Операторы всех стран выиграют за счет того, что технология Transat поможет расширить услуги роуминга (сейчас роуминг возможен только в пределах одного стандарта).

Первый пробный вариант новой технологии уже проходит испытания в сети латиноамериканского оператора Bismark, который предоставляет услуги высокоскоростного доступа в интернет в стандарте CDPD (Cellular Data/Packet Data). Однако для массового распространения технология пока не готова, поскольку Transat лишь только недавно начала переговоры с производителями оборудования и операторами связи. У компании пока не внешних инвестиций значительного объема. Сейчас рассматриваются различные возможности финансовых вливаний для дальнейшего развития технологии.

Одним из наиболее привлекательных моментов новой технологии является значительное (до 10 раз) снижение затрат при создании услуг мобильной связи 3-го поколения. Технология позволяет передавать данные с очень большими скоростями без создания в полном объеме сети 3-го поколения, сообщила totaltele.com.

Источник: CNEWS Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100