КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Экстремальный разгон или допинг для ваших КПК

[пятница, 19 апреля 2002 г, 14:09]
Экстремальный разгон или допинг для ваших КПК
Экстремальный разгон или допинг для ваших КПК

Информация о выходе новой версии программы FastCPU v2.8 не могла остаться незамеченной для одного из наших авторов - Александра Скуснова - страстного любителя всяческого софта, преимущественно, конечно, бесплатного. Слово - ему.

Сначала немного общей информации. Как мы уже писали ранее, программа FastCPU 2.8 предназначена для увеличения тактовой частоты микропроцессора. Частоту, кстати, можно так же и наоборот -уменьшать. Это на случай, если вы считаете, что Ваш КПК работает экстремально быстро... Помимо разгона процессора программа так же оптимизирует работу системной шины и ряда других системных параметров. Также FastCPU "научена" устанавливать конкретную частоту работы для конкретной программы, что позволит автоматически отключать разгон при запуске "глючных" приложений. Весит утилита 82 Кб, стоит - $10.00. Бесплатная версия проработает у вас ровно 14 дней.

Теперь, собственно, о самом тестировании. Испытания проводились на двух моделях - Palm m105 и Palm m505, то есть самом медленном (16 МГц) и самый быстром (33 МГц) наладонниках семейства Пальмовых. Разгон оценивали с помощью утилиты Benchmark 2.0, а так же маленькой софтины, которую специально для этого случая написали друзья-программисты.

Первым, испытаниям подвергся Palm m105. На неразогнанной модели утилита Benchmark показала относительную производительность - 91%. Не мудрствуя лукаво, я запустил FastCPU 2.8 и, не на секунду не задумываясь, поставил все параметры разгона на максимум (частота процессора при этом поднялась с 16 до 33 МГц). Правда, на экранчике вовсю старающегося КПК начали то и дело появляться какие-то предупреждающие надписи, но риск - дело благородное. Итак, запуск. Потрясающий эффект - прямо на глазах машинка начинает работать существенно быстрее, иконки прокручиваются мгновенно, скорость запуска программ выросла на глазах. "Независимый эксперт" - Benchmark - показывает производительность 263%!

Переходим ко второму испытуемому. На неразогнанном m505 Benchmark показал вполне ожидаемый результат - 156%. Запускаем FastCPU и опять выставляем все опции разгона, при этом частота камня повышается до 55 МГц и ... хм, более чем странный результат. На первый взгляд разгон не ощущается визуально. Ситуация начинает проясняться только после запуска Benchmark, который показывает - 222%. Получается, что разогнанный Palm m105 превзошел по скорости даже разогнанный m505!?

Почуяв подвох, я первым делом заподозрил в обмане тестилку Benchmark, как-никак - бесплатная. Решив больше никому не доверять, обратился к друзьям программистам и через каких-то полчаса мне выдали простой и надежный программный продукт. Маленькая программа выводит на экран КПК энное количество треугольников и при этом считает время, затраченное на их отображение. Чем меньше время, тем выше результат.

Неразогнанные модели m105 и m505 показали соответственно: 52 и 30 мс (миллисекунд). Тоже соотношение производительностей выдала нам и программа Benchmark. Устанавливаем параметры разгона в обоих Пальмовых на максимум и получаем: m105 - 26 мс, m505 - 20 мс. Этот результат отличается от выданного Benchmark. Однако, на этот раз младший m105 опережает только неразогнанного старшего m505. Это уже ближе к реальности.

Выводы. Результаты, несмотря на свою относительность, говорят сами говорят за себя. Программа FastCPU 2.8 буквально вдохнула новую жизнь в старенький m105, повысив его производительность и скорость работы более, чем вдвое. Тем самым, она может быть рекомендована в первую очередь всем обладателям младших моделей Palm. Что же до владельцев новинок, то тут прирост производительности получился более скромный - около 50%.

И последнее замечание. Использование любых средств разгона КПК может привести к весьма нежелательным последствиям. Например, потере данных или уменьшению времени работы от аккумуляторов. Так что решайте сами нужен ли вашему КПК софт-допинг и в каких дозах.

Источник: Добавил: Александр Скуснов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100