КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Palm и Pocket PC: так кто кого боится?

[пятница, 15 ноября 2002 г, 14:01]

Как мы уже отмечали, Palm Inc. всем своим видом демонстрирует, что постоянно снижающиеся цены на Pocket PC-устройства её никак не страшат и что платформа попрежнему популярна. Но так ли это на самом деле? Компания судорожно начала искать новые рынки и лицензиатов на свою операционную систему (по слухам ими должны стать Apple, Legend и некоторые другие крупные производители).

Приводя веские плюсы операционной системы Palm OS 5 (например, богатые мультимедийные возможности и средства безопасности, которые стали достижимыми благодаря использованию ARM-процессоров), исполнительный директор PalmSource, софтверного независимого ответвления Palm Inc., Дэвид Нейджел замечает, что "люди слишком привыкают к палмовым устройствам". При этом он вынужден отметить и тот факт, что "ничего не стоит потерять доверие поклонников платформы в одночасье". И тут же оптимистично заявляет, что, судя по полученным данным от аналитиков из Gartner, Palm опережает Pocket PC в корпоративном секторе рынка. Так, для ряда крупных организаций, в числе которых General Motors и американская армия, Palm'ы стали стандартом для внутреннего использования. Кроме того, Нейджел предвидит скорый тупик у Pocket PC ввиду аппаратных ограничений платформы. По его словам, компании-производители карманных компьютеров не хотят повторения пути развития компьютеров настольных. Лишь у Dell есть перспективы на этом рынке в виду демпинговой цены на ее продукты. Заканчивая свое выступление по поводу противостояния платформ, Нейджел отметил, что "если что-то не нравится в спецификациях одного Pocket PC, то кардинально другого варианта найти не удастся, а что касается ценовых войн, которые затеяла Microsoft, то в любом случае мы Palm OS-производители выиграют, поскольку, если минимум требуемой памяти для Pocket PC – 32Мб, то Palm’ам вполне достаточно 2-8Мб, что положительно сказывается на цене последних.

Вместе с тем представители Microsoft тоже не отмалчиваются. Так, Анн-Мари Даффи сказала буквально следующее: "Пользователи смогут в ближайшие несколько месяцев приобрести действительно недорогие решения на основе платформы Pocket PC. Все силы таких крупных производителей, как Dell, Viewsonic и Samsung брошены на воплощение идеи бюджетного Pocket PC в жизнь. К тому же сейчас наша платформа имеет уже 10,500 наименований бизнес-приложений, а если у пользователей возникает необходимость в таких мощных программах, как, например Power Point, то Pocket PC с легкостью справится и с этой задачей".

Как видно, обе стороны огрызаются друг на друга и стараются переманить к себе заветного покупателя, предлагая ему все новые и новые решения, снижая цены на конечные устройства и заостряя его внимание на недостатках конкурента. В конечном счете нам это только на руку, поэтому не будем им мешать, пускай спорят…:)

Источник: Добавил: Дмитрий Рябинин
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100