КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

GPRS неправильно оценили. Поэтому его никто не покупает

[вторник, 26 ноября 2002 г, 10:35]

Неверная ценовая политика в области GPRS приводит к тому, что услугой мало пользуются, считает консалтинговая компания. В этом вопросе европейским операторам стоило бы поучиться у корейских.

По оценкам датской консалтинговой фирмы Strand Consult, европейские мобильные операторы в том, что касается услуг передачи данных поколения 2.5G, направляют свои усилия в неверном направлении. В результате GPRS может повторить незавидную судьбу WAP (Wireless Access Protocol).

Операторы мобильной связи - MmO2, Vodafone, Orange, T-Mobile - начали продавать услуги беспроводной передачи данных GPRS, предоставляя пользователям возможность скачивать информацию на относительно высокой скорости и все время оставаться "он-лайн". Однако, по мнению Strand, эти компании допускают стратегический просчет, оценивая стоимость каждого мегабайта трафика в постоянную сумму, вне зависимости от других условий.

"Представьте, что все голосовые звонки стоят одинаково, вне зависимости от того, междугородные они, международные или местные. Вот так сейчас оценивается GPRS", говорит директор Strand Джон Стрэнд (John Strand). "Операторы должны понять, что установка цен на GPRS - гораздо более сложный процесс".

Европейские операторы продолжали размышлять над тем, сколько брать за GPRS, даже тогда, когда сама услуга уже была запущена, что, конечно, не добавило ей популярности. Однако теперь, когда услуга стала уже привычной, многих пользователей соверешенно не устраивают тарифы на нее. В результате очень немногие подключают услугу и еще меньше абонентов реально ей пользуются.

"GPRS даже более провальный проект, чем WAP", считает Джон Стрэнд. Так, выручка от GPRS всех четырех датских операторов вместе взятых за прошлый год составила всего около 23 тысяч евро, чего не хватит даже на то, чтобы оплатить обеды инженерам, которые налаживали эту сеть.

Биллинг (оплата услуг) - ключевое понятие в телекоммуникационном бизнесе. Например, в США мобильные телефоны менее популярны, чем в Европе, как раз из-за биллинга. Абонентам приходится платить за входящие звонки с мобильных, а операторы не могут диверсифицировать тарифы и брать меньше денег за звонки на сотовые телефоны. С похожими проблемами столкнутся и европейские операторы, предоставляющие услуги GPRS. Выход, по мнению г-на Стрэнда, в использовании системы биллинга, аналогичной той, что работает в Корее. Там при закачке мультимедийного контента трафик стоит дешевле, при закачке текста - дороже. Кроме того, в Корее трафик оценивается пакетами по полкилобайта - таким образом пользователям легче ориентироваться в том, сколько и за что они платят.

"Тем не менее, и у европейских операторов есть надежда", считает Джон Стрэнд. Сегодня есть технологические решения, которые позволяют проводить дифференцированный биллинг услуг GPRS. Некоторые компании уже сегодня пользуются такими решениями для биллинга мультимедийных сообщений.

Источник: ZDNet Добавил: Константин Воронцов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100