КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Туманное будущее карманного офиса

[вторник, 25 февраля 2003 г, 13:28]

Большинство пользователей Pocket PC критично относятся к возможностям этих машинок в плане работы с документами Microsoft Office. Немногих устраивают предустановленные на КПК карманные версии приложений Pocket Word и Pocket Excel, с помощью которых можно просматривать и редактировать документы, созданные на настольном компьютере и переносить их на карманный. Правда, процессом обмена данных заведует другая программа - Microsoft ActiveSync.

Оказывается, что на словах возможности карманного офиса вполне удовлетворяют пользователей, но не на деле. В частности Pocket Word не поддерживает заголовки, нижние колонтитулы, сноски, рисунки, верхние и нижние индексы, а Pocket Excel не умеет строить графики. Но и это ещё не самое худшее. Из печального пользовательского опыта следует: если вы редактируете документ, в котором изначально присутствовали какие-либо элементы из вышеперечисленных, то вы, как правило, теряете их безвозвратно.

Отсюда возникает правомерный вопрос: как с этим бороться? Существует несколько мнений на этот счет. Остановимся на них подробнее.

Улучшение Pocket Office без изменения цены

Для многих наиболее верным решением является постепенное усовершенствование Microsoft'ом приложений Pocket Word и Pocket Excel с последующим продолжением их поставки вместе с Pocket PC. С одной стороны, хорошо, что пользователи в таком случае получают не урезанную версию, а полный офис, но с другой это приведет к большему использованию ресурсов при работе с Pocket Word и Excel и утрате интереса разработчиков из третьих фирм к этому направлению деятельности. На данный момент независимые программисты заинтересованы в создании таких приложений для Pocket PC.

Улучшение Pocket Office с последующей продажей его в качестве отдельного ПО

В этом случае Microsoft продолжит предустанавливать базовые версии Pocket Word и Pocket Excel. Однако за отдельную плату будет предложен набор полнофункциональных версий. Если Microsoft изберёт этот путь, то возможно ей придется изменить названия продуктов. Например, предустановленные варианты будут называться Pocket Word Lite и Pocket Excel Lite. Это позволит покупателям-новичкам сразу понять, что они приобретают в действительности.

Преимущества. По данным некоторых источников в этой индустрии, Microsoft получает очень маленькую прибыль от продаж каждой единицы КПК – не более $10. Также есть версия, что Microsoft сознательно урезала офисные приложения Pocket PC, чтобы они не конкурировали с настольными. Если у Microsoft получится заработать что-то на продажах первых приложений для Pocket РС, то им придется работать над ними дальше. Но захотят ли пользователи платить за экстра-возможности?

Недостатки. Здесь возникает та же ситуация с «третьими» производителями. Кроме того, это может привести к увеличению пользовательских расходов на карманные компьютеры. Вполне возможно, что Microsoft назначит цену в $50 на Pocket Word или Pocket Excel и $75 – за пару. С другой стороны, приложения для настольного ПК стоят гораздо дороже. Microsoft Word 2002 и Microsoft Excel 2002 отдельно продаются за $340, а полный комплект Microsoft Office XP Standard Edition - за $480.

Поддержка лицензиатов в предустановке приложений «третьих» фирм

Microsoft может продолжать включать свои Pocket Word и Pocket Excel, но будем и поддерживать лицензиатов включать в комплект ПО свои приложения-аналоги, например, SpreadCE и TextMaker. Кстати, это является и стратегией PalmSource.

Преимущества. Лицензиаты будут вольны в выборе самого лучшего ПО и не будут надеяться на выпуск лучших версий от Microsoft. Это хорошо повысит производительность «третьих» фирм по разработке офисных приложений – каждая из них будет надеяться, что выберут именно ее.

Недостатки. Лицензиаты могут не захотеть этого, и если они не выберут этот путь, мы вернемся к тому, с чего начали. К тому же, выбираемые ими приложения могут не оказаться достаточно хорошими.

Оставляем все, как есть

Возможно, вам кажется, что ситуация, которая сложилась на данный момент, не такая уж и плохая. Если вы не часто просматриваете или редактируете тексты с большим форматированием, вы будете счастливы с сегодняшними Pocket Word и Excel. А может вы и вообще не пользуетесь офисным приложениями на КПК.

Преимущества. Разработчики смогут уделить больше внимания другим проблемам платформы.

Недостатки. А людей, недовольных приложениями Pocket Office, останется по-прежнему очень много.

Источник: Brighthand Добавил: Currant
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100