КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Особое мнение главы PalmSource о рынке КПК, смартфонов и софта для них

[понедельник, 12 мая 2003 г, 11:48]
Особое мнение главы PalmSource о рынке КПК, смартфонов и софта для них
Особое мнение главы PalmSource о рынке КПК, смартфонов и софта для них

На прошлой неделе Эд Харди (Ed Hardy), руководитель одного из ведущих интернет-СМИ, посвященных наладонникам, Brighthand.com встретился с главным управляющим компании PalmSource Дэвидом Найджелом (David Nagel). В их беседе глава палмового софт-подразделения поделился своей оценкой нынешней ситуации на рынке мобильных устройств и прогнозами на ближайшее будущее. И сегодня Эд Харди опубликовал основные тезисы, высказанные Дэвидом.

Как выяснилось, управляющий PalmSource разделяет обеспокоенность множества мелких разработчиков программ для палмовых компьютеров отсутствием надежных каналов сбыта ПО. Проблема заключается в том, что тысячи квалифицированных программистов, самостоятельно создающих конкурентоспособный софт, не имеют достаточных финансовых ресурсов для организации правильного маркетинга своей продукции. А продажа программ через крупные онлайн-магазины (например, Handango.com и PalmGear.com) не всегда является подходящим выходом. Дело еще и в том, что трехступенчатый процесс покупки программ в интернете (оплата-загрузка-инсталляция) через «настольную» систему и проводное подключение к Сети не устраивает многих потенциальных покупателей. Здесь, по мнению Дэвида, будущее имеют только беспроводные каналы реализации ПО (over-the-air). И именно на развитии беспроводных функций наладонников делается главный акцент при разработке новой операционки Palm OS 6, первые устройства на базе которой должны появиться через год.

Как утверждает Найджел, повсеместному распространению смартфонов и беспроводных мобильных компьютеров до сих пор мешает общая инертность рынка, а также недостаток капиталовложений в технологический сектор и, как следствие, проблемы с интеграцией сетей, принадлежащих к различным стандартам и устройств на разных платформах. Также важно, чтобы стоимость потребительских устройств продолжала снижаться. В частности продажи смартфонов так и останутся на уровне 1% от всех трубок, пока их цена не опустится хотя бы до $200.

Ну, а в отношении будущего мобильных устройств Найджел не теряет оптимизма. Он привел простой пример: в конце 80-х компания Apple бросила все силы на создание фантастического по тем времена супер-компьютера Cray, занимавшего целую комнату. Прошло лишь 15 лет, и теперь те функции, которые выполняла эта машина, уже по плечу карманным компьютерам на базе процессоров XScale. По словам Дэвида, в скором времени нас ожидает бум наладонников с качественными VGA-дисплеями диагональю 10-12 см, а также выход на рынок устройств нового типа - mini-tablets – которые будут уступать high-end наладонникам по широте возможностей, но их узкоспециализированный функционал будет очень развит, и благодаря простоте «таблетного» интерфейса они получат большую популярность.

Источник: Brighthand.com Добавил: Павел Ёлшин
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100