КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Будущее Palm OS: информация из первых рук

[вторник, 25 ноября 2003 г, 14:34]
Будущее Palm OS: информация из первых рук
Будущее Palm OS: информация из первых рук

На прошедшей в Лас-Вегасе неделей раньше выставке Comdex-2003 обозреватель сайта BargainPDA взял интервью у Криса Данфи (Chris Dunphy), отвечающего в компании PalmSource за анализ конкурентоспособности. Его работа состоит в том, чтобы быть в курсе всех значимых идей КПК-рынка.

Первый поднятый вопрос касался, естественно, сроков выхода новой версии Palm OS 6. По слухам, её релиз должен состояться уже в следующем месяце. Однако основной "виновник", PalmSource, до сих пор хранил молчание по этому поводу. Журналисту удалось разговорить информированного собеседника, в результате чего стало ясно, что подождать придётся еще как минимум три месяца. В феврале 2004 года, когда в Сан-Хосе пройдет конференция для разработчиков, возможности Palm OS 6 будут официально обнародованы. До тех пор достоверной информации будет по-прежнему немного. Выпуска же устройств на базе "шестёрки" следует ожидать только весной-летом.

В интерью был затронут и болезненный для PalmSource вопрос - об усиливающейся конкуренции со стороны Pocket PC. Тут Крис Данфи с оптимизмом заявил, что операционная система Palm OS имеет неоспоримые преимущества перед основным противником и не собирается сдавать позиций. Дескать, PalmSource, в отличие от Microsoft, оставляет производителям возможность выбора альтернативной операционной системы. Кроме того, компания старается обеспечить максимальную технологическую поддержку разработчиков мобильных устройств, что и приводит к появлению на рынке интересных и многофункциональных карманных компьютеров и смартфонов.

Что касается положения Palm OS на "фронте смартфонов", то Крис считает неудачной выпущенную только что новую модель Motorola MPX-200, поскольку у нее отсутствуют встроенная камера и поддержка Bluetooth. Реальным же конкурентом для своего детища, Treo 600, он считает смартфон SPV e200, продающийся в Европе в сетях сотового оператора Orange и работающий под управлением операционной системы Windows Mobile 2003 for Smartphone (мы уже рассказывали об этой "умной трубке").

В продолжении темы мистер Данфи поведал, что PalmSource собирается выпустить специальную версию Palm OS 5 для смартфонов в первом квартале следующего года. Цель проекта - дать возможность производителям создать бюджетные модели палмовых телефонов.

Не преминул Крис упомнянуть и новую инициативу компании - Palm MobileWorld, которой так гордятся в PalmSource. Для пользователей смартфонов и карманных компьютеров, имеющих беспроводное подключение к интернет, эта программа дает возможность устанавливать приложения непосредственно на мобильное устройство из недавно открывшегося интернет-магазина PalmSource.

Кстати, любознательный интервьюер в процессе разговора подметил среди прочих моделей, которые носит с собой Криса, интересную новинку - новый смартфон XPlore G18 от компании GS Technologies, произведенный в Гонг-Конге (на фото). Этот миниатюрный по сравнению с аналогами «умный телефон» работает под управлением Palm OS 4.1.2, а, значит, обеспечивает все стандартные для этой версии функции органайзера и мультимедийные возможности. При компактом дизайне устройство оснащено высококачественным TFT дисплеем, встроенной камерой и 16 Мб оперативной памяти. Его телефонная начинка обеспечивает работу в мобильных сетях GSM 900/1800, поддержку GPRS Class 10 и работу с SMS/MMS.

PalmSource в лице его представителя полагает, что этот телефонизированый КПК обозначит новую веху в завоевании операционной системой Palm OS одного из крупнейших рынков мира - китайского, поскольку представляет собой первое бюджетное решение подобного рода.

Кстати, аналогичное устройство появится вскоре и в России. Ждите в ближайшее время обзор аналога смартфона XPlore G18.

Источник: Bargain PDA Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100