КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Gartner называет технологии десятилетия

[вторник, 16 марта 2004 г, 15:30]
Gartner называет технологии десятилетия
Gartner называет технологии десятилетия

15 марта на открытии Европейского симпозиума Gartner и выставки ITxpo в Барселоне представители Gartner отметили все более заметные признаки восстановления ИТ-сектора в 2004 году, подчеркнув, насколько лидерам хай-тек-индустрии важно сейчас не отставать от своих конкурентов в области инноваций. Кроме того, специалисты Gartner выделили три основных тенденции, которые будут играть важную роль в развитии ИТ-рынка в следующее десятилетие: это офшорный аутсорсинг, сетевое, или информированное общество (connected society) и необходимость перехода компаний на инфраструктуру реального времени (Real-Time Infrastructure) – автоматически оптимизирующуюся информационную инфраструктуру с распределенными ИТ-ресурсами для динамического взаимодействия с пользователями и подразделениями.

Как показал последний опрос Gartner, в котором приняли участие 956 ИТ-директоров со всего мира, благодаря все более очевидным признакам восстановления высокотехнологичного рынка ИТ-бюджеты в 2004 году снова начнут расти, пусть пока и умеренными темпами. Другие показатели восстановления ИТ-рынка – это рост некоторых его отраслей по итогам 2003 года, в частности, сектора ПК и мобильных телефонов, где за этот период объемы поставок выросли, соответственно, на 10,9% и 21%.

Как отметил CEO и председатель совета директоров Gartner Майкл Флейшнер (Michael Fleisher), восстановление мировой экономики позволило компаниям изменить свою стратегию – вместо стремления сохранить прибыльность они теперь стремятся к росту, что коренным образом меняет климат на рынке. Лидеры отрасли, по мнению главы Gartner, должны по-прежнему тщательно следить за расходами, перед ними встает теперь новая задача – обеспечить внедрение инноваций и рост внутри собственной компании.

Основной движущей силой ИТ-рынка, по мнению специалистов Gartner, по-прежнему будет соединение в единую сеть различных мест и объектов, только уже с помощью самых новых телекоммуникационных технологий. Так, по словам Стива Прентиса (Steve Prentice), главы исследовательского подразделения Gartner по аппаратным платформам и системам, технология Ethernet появилась в 1979 году, когда ПК считались настоящей экзотикой. Благодаря сетевым технологиям, за два с половиной десятилетия мир совершенно изменился – к 2006 году объем поставок процессоров в год должен достичь свыше 10 млрд. единиц.

Аналитики Gartner выделили три основных фактора, которые будут играть важную роль в развитии ИТ-рынка в следующее десятилетие: во-первых, это офшорный аутсорсинг: компании существенным образом пересмотрят свою политику инвестирования в ИТ, применяя современные телекоммуникационные технологии для использования более дешевой высококвалифицированной рабочей силы, которая может находиться в любой точке земного шара. "Офшорный аутсорсинг становится, скорее, вопросом политики, а не технологий, - отметил г-н Прентис. – Единственная возможность для развивающихся стран конкурировать на рынке – становиться умнее, а не дешевле".

Говоря о сетевом обществе, специалисты Gartner подчеркивают, что в следующие десять лет реальный мир людей, объектов и мест соединится с виртуальным миром информации. Информационные технологии больше не будут чем-то отдельным от повседневной жизни человека – они станут ее неотъемлемой частью. Этому способствуют четыре ключевые технологии. Во-первых, это сенсорные сети, постоянно следящие за окружающим пространством и анализирующие его: все будет соединено в единую сеть, где известно точное местоположение и состояние любого объекта. Как полагают в Gartner, это повысит эффективность бизнеса, поможет сократить расходы и повысит точность прогнозов. Во-вторых, это повсеместное использование технологий: КПК, смартфонов, телефонов, поддерживающих технологию Bluetooth, MP3-плееров, "умных" часов SPOT в соединении с беспроводными технологиями.

Третья составляющая сетевого общества – это хранение и доступ к данным: технологии хранения данных будут развиваться так быстро, что дешевле будет хранить все вместе, чем решить, что нужно, а что нет. И последний, четвертый фактор – это инфраструктура реального времени (RTI), которая будет управлять сенсорными сетями и использовать архитектуру, управляемую текущими событиями. На базе RTI будут построены так называемы «тера-архитектуры» будущего, способные принимать, хранить и обрабатывать триллионы различных операций – данные, поступающие со всех подсоединенных к сети устройств.

Несмотря на все преимущества информированного общества, оно имеет один значительный недостаток, отмечают аналитики Gartner: о таком понятии, как частная жизнь, в нем придется забыть. Важным станет не то, кто именно собирает данные о конкретном индивидууме, а кто и как может их использовать, подчеркивают специалисты.

Источник: Добавил: СNews
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100