КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Intel анонсировала новые процессоры семейства XScale - серию PXA270

[вторник, 13 апреля 2004 г, 13:31]
Intel анонсировала новые процессоры семейства XScale - серию PXA270
Intel анонсировала новые процессоры семейства XScale - серию PXA270

Компания Intel официально объявила о выпуске нового процессора в линейке XScale - PXA270. Ранее этот чип фигурировал в новостях под кодовым названием Bulverde, но теперь ему присвоен официальный индекс.

Процессоры семейства PXA270 наконец-то подняли планку тактовой частоты. Предельная тактовая частота "камней" линейки XScale оставалась неизменной уже два года - 400 МГц.

Новый PXA270 будет выходить в модификациях 624, 520, 416 и 312 МГц.

Мультимедийная производительность

В PXA270 встроен набор команд Wireless MMX. Это существенно повышает производительность "камней" в плане мультимедиа. Даже самая младшая модель с частотой 312 МГц будет обрабатывать мультимедиа с помощью Wireless MMX с такой же производительностью, как стандартный ARM процессор с частотой 520 МГц, а топовая модификация на 624 МГц по этому показателю будет равна стандартному ARM чипу, работающему с частотой 775 МГц.

Энергопотребление

PXA270 поддерживает технологию Wireless Intel SpeedStep, автоматически управляющую тактовой частотой процессора. Эта технология может значительно снизить потребление энергии процессором. У PXA270 несколько фиксированных значений тактовой частоты, на которые он переключается в зависимости от нагрузки. Предельное значение тактовой частоты зависит от максимальной тактовой частоты процессора, ступени же выбора следующие - 624, 520, 416, 312, 208, 156 и 104 МГц. Intel уверяет, что PXA270 будет потреблять существенно меньше энергии, чем нынешний флагман серии PXA262. По ее оценкам, продолжительность работы увеличивается на 42% при проигрывании музыки в формате MP3 и на 77% при просмотре видео в разрешении 320x240.

Графический сопроцессор

Несмотря на то, что PXA270 вполне достаточно для обработки графики, Intel также выпускает специальный мультимедиа ускоритель 2700G. Этот графический сопроцессор позволит выводить двухмерную графику со скоростью 150 миллионов пикселей в секунду и 3D графику со скоростью 944 тысячи треугольников в секунду. Кроме того, он способен аппаратно декодировать MPEG2, MPEG4 и Windows Media со скоростью до 30 кадров в секунду. По словам Intel, первой моделью с встроенным 2700G будет КПК от Dell, который выйдет во второй половине этого года.

Беспроводная связь

Intel также встроила в PXA270 модуль Wireless Trusted Platform Module (WTPM). Этот модуль содержит защищенную область памяти, в которой хранятся криптографические ключи. Он будет использоваться для Digital Rights Management (DRM) - цифрового управления правами доступа. Другими словами, это позволит медиа-компаниям "привязывать" контент к каждому конкретному устройству. Функционально модуль от Intel соответствует встроенной системе безопасности в будущей новой версии Windows - Longhorn. Также WTPM поддерживает VPN, что делает работу в беспроводных сетях более безопасной, чем раньше.

Intel обещает, что совсем скоро новые процессоры будут выпускаться в промышленных масштабах. В следующем месяце должен появиться первый КПК, сделанный на процессоре PXA270. Intel не сообщает, кто именно из производтелей выпустит новинку. Предположительно это будет ASUS, объявившая в прошлом месяце о выпуске новой модели MyPal A730 с процессором 520 МГц.

PXA270 может использоваться в КПК и смартфонах, работающих под управлением Palm OS, Windows Mobile и Symbian. Intel надеется, что ее новый процессор поможет победить в конкурентной борьбе компанию Motorola, все еще удерживающую пальму первенства на рынке "камней" для мобильных устройств.

Источник: Brighthand.com Добавил: Red Fox
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100