Хорошо. Вот есть привязка по MAC. Откуда провайдер получает пользовательский МАС? Правильно, из потока данных (трафика) от пользователя. Данные же от пользователя идут, правильно? А не неким сверхъестественным образом телепатически получаются.
ну вот, типа "а-а-а, перехват, нарушение, низзяяя"

Наде не к терминам привязываться, а к сути. личные данные пользователя - да, типа нехорошо. А "трафик" - это понятие растяжимое, и кто сказал, что нельзя вообще ни единого бита смотреть? Если нельзя, тогда пользовательский запрос просто не пройдет

И на суде - будут судить за "перехват трафика" вообще, или за конкретно извлеченную пользовательскую информацию? Если за первое, тогда это не суд, а шарашка, "сталинская тройка". Типа "английский словарь есть, значит точно на Великобританию работаешь".
А вообще, если все так плохо - тогда провайдеру просто тупо прикрыть "что нужно". без объяснения - как и почему. Просто обеспечивать исключительно указанное в договоре. Сказано там один комп - значит и запрос пройдет только с одного. А все претензии - лесом.
Или вообще избавиться от такого клиента. Который никому и ничем не обязан, а как только что не по нему - сразу в суд. Это тоже не есть хорошо.