Всё ещё продолжаем иметь в виду цифроМЫЛЬНИЦЫ?Darkcat писал(а):Лаги =) Задержка между нажатием кнопки и получением снимка.
Хочешь ещё раз поговорить об испорченных плёнках?Darkcat писал(а):Зато мне не раз приносили помершие флешки...

совершенно верно.Darkcat писал(а):Ну кому как.
Ну да, относительно недорого.Darkcat писал(а):Я бы не сказал, что очень дорого.
Но разумно ли считать НЕдорогим стекло за примерно 500 баксов, при этом в качестве аргумента активно нахваливать дешевизну аппарата за 100-200 и называть дорогим аппарат за ... хм... скажем, до штуки? (сюда впишется дофига приличных) Не уверен. ИМХО
О том и речь. Есть субьективные факторы, есть обьективные. Нравится тебе что-то - не стоит без чёткой аргументации пытаться измерять чуйства линейкой, тем паче, использовать как аргументы в дискуссии. О вкусах же - не спорят, без вопросов.Darkcat писал(а):Доверяю только собственным глазам

Не всегда. Есть много промежуточных вариантов - лептоп, тот же КПК, мобильный винт, инет-клуб, ... Операция копирования единоразовая, и крайне маловероятно что именно во время неё что-то произойдёт, что НЕ так в случае отдачи в проявку плёнки. Про хранение я уже говорил (и не стоит говорить про сканирование, ладно? иначе опять всплывёт, что для качественного (надеюсь, всё же прочитал по ссылке про теоретически достижимые пределы разрешения хороших плёнок) пределы сохранения цифровой копии дешёвого плёночного снимка нужен очень недешёвый сканер)Darkcat писал(а):Флешка тоже существует в одном экземпляре.
Опять "мифы древней греции"...Darkcat писал(а):Баланс белого, ISO, скорость включения камеры (мой пленочник вообще всегда включен).

- Баланс белого отлично делается как фотиком, так и дома. Из РАВки качественнее и с большим контролем, но ессно чутка муторнее.
- Исо ГОРАЗДО удобнее на цифре... даже не знаю, как ЭТО можно приводить как аргумент в пользу плёнки... только как слепой фанатизм, больше причин не вижу

- Скорость крайне близкая (в районе секунды...) и никто тебе не мешает "не выключать" цифровик

Опять твоё мнение (основанное на древнем мифе), претендующее на право быть истиной?Darkcat писал(а):Типичный потребитель снимает 100 кадров в год и хочет иметь твердую копию в альбоме.
Как ты думаешь, почему редкий телефон сегодня обходится без камеры?

Не могу, ибо это ложная посылка. Если бы ты в очередной раз сказал "дешевле" - согласился бы.Darkcat писал(а):Согласись, что с пленкой это получится быстрее и проще
По скорости - одинаково.
По простоте - КАК МИНИМУМ одинаково, но имхо с цифрой будет всё же проще, и с каждым днём баланс будет двигаться именно в эту сторону (у ХЭ, кажется, читал о том, что где-то "в уездном городе" фотомастер "старой закалки" попал в тяжелейшую ситуацию - ВСЕ приличные студии небольшого городка перешли исключительно на "цифру", которой у него нет, и в результате этого замкнутого круга уже и не будет никогда)
Ты знаешь, примерно столько же. Я никогда не фоткаю "шо попало", всегда стараюсь "построить" и "прикинуть" (даже жена иногда ругается - мол, шо ж ты думаешь!!! это ж цифра! не получится - переснимешь или просто сотрёшь!Darkcat писал(а):А хороших кадров тоже больше стало?


Ещё раз умоляю - почитай ссылку... не позорься...Darkcat писал(а):Не позволяет. Ибо запас информации ограничен. Будешь сильно вытягивать - будут артефакты (лесенка вместо градиента).

Не говоря о том, что есть технология HDR, в силу технологических особенностей, фактически недоступная на плёнке... но и функционально ограниченная почти исключительно одной пейзажкой...
Дальше снимаем кадр в секунду. Примерно. От размера буфера, и скорости записи (читать как "скорость карточки") зависит.Darkcat писал(а):Серией до 10 кадров. Дальше пару минут курим бамбук.
Да, и это если мы говорим о РАВ. Джипеги современные зеркалки отстреляют те же 20-30 штук со "стандартной" скоростью. Ибо в буфер больше влезет, и будет успевать скидываться.
Возможно.Darkcat писал(а):Спорим, что я отстреляю 36 кабров быстрее, чем вы? С учетом замены пленки и перемотки?
Только не напомнишь мне, а то я, увы, запамятовал - а КТО в этой ветке начал выдвигать претензии о, мол, "репортёрских придирках"?

Не надо говорить за всех, ладно? Лично мне пофиг, на что снимать, я это делаю одинаково (в смысле творческого процесса). Но на цифру это делать удобнее и комфортнее.Darkcat писал(а):Именно. На цифру мы снимаем не думая.
Я знал, я знал! (что ты о нём упомянешь)Darkcat писал(а):И вообще. Есть еще большой формат (6*6).

Есть, бесспорно. А что там с ценами (на ВСЁ, в т.ч. и на стоимость производства одной фотографии, в первую очередь для "типичного потребителя") - не напомнишь?

Да и есть ещё цифрозадники...
П.С. Повторю своё имхо.
я НЕ утверждаю, что на сегодня цифра лучше "во всём и везде". Я говорю, что в массовом любительком (и близким к оному) классе цифра даёт примерно такое же качество (где-то чуть лучше, где-то чуть хуже) при гораздо большем удобстве. БольшИе форматы, и прочие нюансы, нужные исключительно профессионалам, равно как и "маньякам", "фанатам" и прочим "убеждённым"
