КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Мобильная панорама недели, выпуск 4 апреля
Реклама
Новости

Мобильная панорама недели, выпуск 4 апреля


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: K.Nemo Дата статьи: 04.04.2007
 <   1   2   3  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Коротко о других событиях недели

Слухо-панорама недели

Шпионские снимки коммуникатора Sony Ericsson M610i

Обновился парк шпионских фотографий наследника коммуникатора Sony Ericsson M600, работающего на базе платформы UIQ3. Теперь фотографии действительно похожи на настоящие, а не на макет, созданный на основе фото отдельных частей корпуса будущей новинки. Предполагается, что на новых фотографиях изображён коммуникатор Sony Ericsson M610i, представляющий собой модификацию M600 оборудованную 3,2-Мп камерой.

Sony Ericsson M610

Sony Ericsson M610

HTC Panda в живую

Предварительная информация о готовящемся к выпуску коммуникаторе HTC P6300, известном также под кодовым наименованием HTC Panda, уже некоторое время появились в сети. Теперь же появились первые фотографии, показывающие устройство в естественной среде обитания. Это модель, нацеленная на корпоративный сегмент рынка. Она может похвастаться большим 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем, объёмом встроенной памяти выше среднего – 256 Мб ROM, 128 Мб RAM (ранее предполагалось 64 Мб), а также хорошими коммуникационными возможностями. Пока неизвестно с точностью под управлением какой именно версии операционной системы будет работать коммуникатор – Windows Mobile 5.0 или Windows Mobile 6. Ожидается, что производитель выпустит модель этим летом.

HTC Panda

HTC Panda

Soft-панорама недели

Представлена версия 9.5 операционной системы Symbian

Компания Symbian, отлично известная благодаря одноимённой операционной системе, продолжает её развитие. Компания представила новую версию своей ОС – Symbian 9.5. Обновление должно обеспечить большую производительность смартфонам на основе Symbian, снизив при этом финансовые и временные затраты разработчиков на создание новых моделей. Заявлено существенное снижение требований к таким немаловажным ресурсам смартфонов как RAM-память, процессор и аккумулятор, а также уменьшение времени запуска таких приложений как Web-браузер, e-mail клиент и тому подобное. В новой версии предусмотрена более широкая поддержка для бизнес- и корпоративных функций, поддержка роуминга между Wi-Fi и сотовыми 3G-сетями. Не остались забыты и мультимедийные возможности – обеспечена поддержка цифрового TV (DVB-H, ISDB-T), позиционных сервисов, а также 35 новых функций для встроенных камер.

Windows Mobile 6 для Treo 750, Glofiish X500 и Glofiish M700

Компании E-TEN Information Systems и Palm официально объявили о готовящемся обновлении для коммуникаторов Treo 750, Glofiish X500 и Glofiish M700. Апгрейд позволит пользователям этих устройств работать с новой версией операционной системы – Windows Mobile 6, а не Windows Mobile 5.0 с которыми коммуникаторами выпускались изначально.

Deepfish: альтернативный браузер от Microsoft

Еще одно любопытное новшество от Microsoft – это новый Web-браузер для мобильных устройств на базе Windows Mobile. Не слишком важно насколько хорош предлагаемый браузер, интересен уже сам факт признания со стороны Microsoft необходимости создания альтернативы её стандартному браузеру для Windows Mobile. Анонс состоялся на конференции eTech (O'Reilly Emerging Technology Conference). Разработка называется Deepfish и пока представлена в виде превью. Компания открыла доступ к браузеру ограниченному числу тестеров и как только нужное количество было набрано, приложение стало нельзя скачать с официального сайта. Опоздавшие должны дожидаться следующих обновлений.

Deepfish

Основная изюминка браузера – в возможности просмотра страниц целиком, но в уменьшенном виде, как бы с высоты «птичьего полёта». Сориентировавшись таким образом на странице пользователь может увеличить нужный ему участок и изучить его в подробностях. Большинство современных мобильных браузеров отображают Web-страницы без сохранения исходного внешнего вида, здесь же пользователь имеет возможность видеть “исходник”. Вторая особенность, впрочем не так уж редко встречающаяся в браузерах для мобильных устройств – разделение на клиентскую и серверную части. Таким образом, просматриваемая страница попадает на мобильное устройство в обработанном виде, что с одной стороны позволяет экономить трафик, а с другой – облегчает обработку контента в условиях ограниченных ресурсов мобильника. Превью версия имеет довольно много ограничений, по сравнению с тем что планируется в релизе. Например, пока не поддерживается ActiveX, AJAX, cookies, Javascript и HTTP POST.

Opera Mobile 8.65 для Windows Mobile устройств

Прошедшая неделя оказалась на редкость урожайной на новости из области мобильных браузеров. Компания Opera Software официально анонсировала публичное превью очередного обновления Opera для Windows Mobile устройств. Пока обновление доступно в разделе для скачивания, ожидается, что вскоре будет обновлён и основной раздел для Opera Mobile. Версия Opera Mobile 8.65 (beta) доступна для версий операционной системы как PocketPC, так и Smartphone. Заявлены новые возможности для обработки и прокрутки страниц, поддержка FlashLite 2.1 и Macromedia Flash Lite Player 7, импорт закладок IE и многое другое.

Minimo 0.2

В рамках проекта Mozilla также произошли серьёзные подвижки. Было представлено обновление браузера Minimo (Mini Mozilla) до версии Minimo 0.2. В обновлении довольно много серьезных нововведений, среди которых – улучшенная поддержка Web-стандартов (заявлены Javascript и AJAX), поддержка виджетов и расширений, возможность работы с RSS-каналами, быстрый доступ к мобильному контенту со стартовой страницы. Minimo 0.2 предназначен только для устройств на базе Windows Mobile 5.0 и выше. Пользователям устройств на базе более ранних версий ОС придётся продолжить пользоваться Minimo 0.016. Что любопытно, Minimo 0.2 представлен как для коммуникаторов и КПК, так и для смартфонов на базе Windows Mobile 5.0

Symantec Mobile Security Suite 5.0: защита для Windows Mobile устройств

Известная компания Symantec анонсировала новую версию решения для обеспечения безопасности устройств на базе Windows Mobile. По словам разработчика, решение обеспечит уровень защиты сравнимый с решениями создаваемыми для ПК. Symantec Mobile Security Suite 5.0 включает в свой состав антивирус, файрвол, SMS-антиспам и шифрование данных. Также есть и другие, не менее полезные, возможности. Ожидается, что решение будет выпущено в мае этого года.

Бизнес-панорама недели

Symbian-смартфон Samsung i520 уже в России

Компания Samsung объявила о выпуске России Symbian-смартфона i520. Эта модель представляет собой слайдер с поддержкой высокоскоростного стандарта HSDPA. Смартфон работает под управлением операционной системы Symbian OS версии 9.2 на базе платформы S60 3rd Edition Feature Pack 1. Он оборудован 2,3-дюймовым дисплеем, 2-Мп камерой, поддерживает интерфейс Bluetooth 2.0 + EDR (A2DP). Размер новинки небольшие – 101,7x50,5x17,9 мм, а вес – 99 грамм.

Symbian OS: сдаёт позиции, но продолжает доминировать

Несмотря на предсказания некоторых аналитиков о потере Symbian доли рынка, по прогнозу аналитической компании IMS Research, операционная система Symbian продолжит доминировать на рынке смартфонов ещё как минимум до 2011 года. По данным IMS Research, доля этой ОС в 2011 году составит порядка 42%. При этом она действительно начнёт уступать свою долю, но по прежнему останется конкурентно- и жизне- способной.

Hard-панорама недели

Gotive SQ31: промышленный КПК с весёленькой расцветкой

Gotive SQ31 – это промышленный карманный компьютер, созданный компанией Gotive. Он обладает необычным дизайном, благодаря нестандартным очертаниям и яркой расцветке создаёт правильный эмоциональный настрой, по крайней мере по мнению производителя. Устройство позиционируется как прочное, оно способно выдержать падение с высоты 120 см на бетонный пол, устойчиво к пыли и влаге. Работа производится на базе операционной системы Windows CE 5.0. КПК оборудован процессором Intel Xscale PXA270, 128 Мб RAM и 256 Мб ROM, а также сканером для штрих-кодов и аккумулятором ёмкостью 2400 мАч. Поддерживаются беспроводные сети Wi-Fi. Выпуск намечен на третий квартал этого года.

Bluetooth-гарнитура от Motorola

Компания Motorola представила новую Bluetooth-гарнитуру H680. Она отличается небольшими габаритами и весом, а также неплохим временем автономной работы. Размеры составляют 41x18x12 мм, а вес – 12 гр. Время работы в режиме разговора достигает 8 часов, а в режиме ожидания – 8 дней. Система обработки звука отсеивает лишние шумы, что позволит спокойно общаться даже на шумной улице. В комплект предлагается зарядная док-станция. Продажи должны начаться в третьем квартале этого года.


 <   1   2   3  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
HTC Shift: «за стеклом» или новый виток развития High Tech ComputerHTC Shift: «за стеклом» или новый виток развития High Tech Computer
HTC Advantage X7501: плюс один за операционкуHTC Advantage X7501: плюс один за операционку
CDMA-новинки от HTCCDMA-новинки от HTC
UBiQUiO 503G: коммуникатор нового поколенияUBiQUiO 503G: коммуникатор нового поколения
«Новый» промышленный КПК от Motorola«Новый» промышленный КПК от Motorola
ZenZui: Microsoft готовит ответный ударZenZui: Microsoft готовит ответный удар
Коротко о других событиях неделиКоротко о других событиях недели
Слухо-панорама недели  Слухо-панорама недели
Soft-панорама недели  Soft-панорама недели
Бизнес-панорама недели  Бизнес-панорама недели
Hard-панорама недели  Hard-панорама недели
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100