КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Мобильная панорама недели. Выпуск 31 марта - 4 апреля.
Реклама
Новости

Мобильная панорама недели. Выпуск 31 марта - 4 апреля.


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: K.Nemo Дата статьи: 08.04.2008
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

1 апреля и Windows Mobile

Прошедшая неделя выдалась насыщенной, на ней вместились всеобщее сумасшествие 1 апреля, выставка CTIA Wireless 2008, форум Intel для разработчиков и несколько событий помельче. 1 апреля отмечали бурно и с огоньком, интернет не остался равнодушным к профессиональному празднику дурака. Миллиардеры-оригиналы заявляли о намерении построить колонию на Марсе, Евросеть раздавала покупателям траву (укроп, конечно) и обещала ребрейнинг перед ребрендингом, а знаменитый цитатник Рунета, Башорг, целый день цитировал исключительно Розенталя. Из близких по тематике к смартфонам и коммуникаторам розыгрышей выделялся мощный поток сообщений о смартфонах от недружественных Microsoft производителей, которые наконец-то начнут работать под управлением Windows Mobile. Например, довольно авторитетный ресурс MSMobiles опубликовал сенсационную новость - Nokia выпустит версию смартфона Nokia E61 под управлением операционки Microsoft, под закономерным названием Nokia 61wm. Не менее известный ресурс PocketPC Thoughts сообщал, что Nokia анонсировала майский выпуск коммуникатора Nokia N97w, также на базе Windows Mobile. Обе модели, и 61wm и N97w, заявлялись как первые устройства от Nokia построенные на базе Windows Mobile.

Noklia на WM 6.1

Nokia N97w

Пожалуй, самым красивым и оригинальным стал "анонс" мобильной версии программы Boot Camp от Apple, которая позволит пользователям мобильного телефона iPhone загружать либо Windows Mobile, либо iPhone OS X. Она должна была стать частью прошивки iPhone 2.0, если бы не была розыгрышем.

Boot Camp for iPhone

Творчески проявила себя российская компания Rover Сomputers, отлично известная своими демократичными коммуникаторами. Она не стала обещать выпустить революционный телефон с Windows Mobile, а решила использовать свои сильные стороны на благо нашей страны и укрепить обороноспособность высокими технологиями. Новый коммуникатор RoverPC SR0104 должен позволить каждому отдельному солдату "стать практически автономной боевой единицей". Этому призваны помогать система спутниковой навигации ГЛОНАСС, специальная гарнитура, встроенный прибор ночного видения и датчики теплового изображения. Увы, воен. части и базы МЧС останутся без этого "секретного оружия", поскольку он был всего-лишь розыгрышем.

RoverPC: первоапрельский супер коммуникатор

День дурака в Microsoft

Многим крупным IT-компаниям 1 апреля было не до смеха, поскольку в Лас-Вегасе в этот день стартовала выставка CTIA Wireless 2008. Компания Microsoft провела его более чем серьёзно, наконец-то оправдав ожидания многих пользователей и производителей мобильных устройств, представив официальное обновление операционной системы Windows Mobile. Как и ожидалось, революций Windows Mobile 6.1 не принесла, но может похвастаться рядом устранённых недостатков и приятных улучшений, которые многие производители и разработчики ПО были вынуждены вносить самостоятельно.

Одновременно с представлением Windows Mobile 6.1 была анонсирована новая версия веб-браузера Internet Explorer Mobile, которая получила ранее недоступные возможности. До поддержки вкладок дело пока не дошло, но появилась поддержка H.264, Adobe Flash и Microsoft Silverlight, что приближает к современным требованиям веб-серфинг с помощью этого браузера. Долгое время профильные ресурсы пребывали в недоумении, почему Microsoft не выпускала версий Silverlight для Windows Mobile, особенно когда поддержка этой мультимедийной технологии была заявлена для смартфонов на платформе S60 от Nokia раньше чем для "родной" мобильной операционной системы. Теперь несправедливость устранена, а Microsoft никто не может обвинить в "проталкивании" своих продуктов. Плюс к этому появилась возможность зуммирования для просмотра мелких текстов и картинок на странице, и просмотра страницы целиком без необходимости горизонтальной прокрутки с последующим увеличением нужного участка. Эта функциональность уже опробована в паре альтернативных браузеров для мобильных устройств, Microsoft просто старается не отставать. Такой подход удобен при просмотре веб-страниц на маленьком экране, даже если она не адаптирована под мобильный, пользователю не придётся блуждать без каких-либо ориентиров по её просторам. Как обещает разработчик, обновление Internet Explorer Mobile будет доступно у партнеров-производителей мобильных устройств в третьем квартале 2008 года.

Internet Explorer Mobile

У смартфонов на базе Windows Mobile 6.1 появилось удобное усовершенствование в виде прокручиваемой панели на стартовом экране Home screen. С помощью этого плагина пользователь получает быстрый доступ к часам, напоминаниям (включая голосовую почту, пропущенные звонки и текстовые сообщения), электронной почте, встречам, музыке и, опционально, сервисам Windows Live для Windows Mobile. Панель с пиктограммами прокручивается, открывая по каждому из пунктов вкладку с соответствующей информацией. У всех вариаций Windows Mobile 6.1 (с сенсорным экраном и без) присутствует информационный центр «Приступая к работе» (Getting Started Center), упрощающий первоначальную настройку самых необходимых пользователям мобильных устройств функций, таких как как электронная почта, Wi-Fi или Bluetooth-соединение. Для пользователей, впервые столкнувшимися с интерфейсом Windows Mobile, такая помощь окажется чрезвычайно актуальной.

Windows Mobile 6.1

Windows Mobile 6.1

Windows Mobile 6.1

Полезные новшества появились в организации работы с сообщениями. Все сообщения от или к одному и тому же собеседнику объединяются в единую беседу, наподобие чатов. Возможность очевидная, но до выпуска версии 6.1 она не была реализована встроенными средствами Windows Mobile. Некоторые изменения в работе с e-mail будут полезны в главным образом корпоративным пользователям, например, появилась возможность настроить с помощью E-Mail Setup Wizard получение писем с настраиваемого домена в Outlook Mobile и корпоративной почты через Exchange ActiveSync. При использовании POP3/IMAP-аккаунтов появилась возможность загрузки больших писем целиком с помощью Fetch. Кроме того, теперь можно проводить действия с несколькими e-mail или текстовыми сообщениями одновременно. Выбрав несколько e-mail можно удалить, перенести, пометить как прочитанное и так далее, не возясь с каждым письмом в отдельности. При работе с контактами можно удалить все или несколько контактов единовременно.

Плеер Windows Media Player Mobile для КПК и коммуникаторов может быть интегрирован на стартовый экран, в результате запустить или приостановить воспроизведение музыки можно прямо с экрана Today. Аналогичная возможность появилась и для видеороликов с фотографиями. В смартфонах (без сенсорного экрана) наконец-то появилась функциональность Copy & Paste (копирование и вставка текста), которой недоставало долгое время и вынуждало искать решения проблемы с помощью приложений сторонних разработчиков. Функции буфера обмена будут доступны в том числе для составления электронных писем в Outlook Mobile, текстовых сообщений, работы с полями для заполнения в Internet Explorer Mobile. Эта функциональность уже давно была доступна пользователям Windows Mobile коммуникаторов и КПК, а пользователи смартфонов были незаслуженно обделены.

Windows Mobile 6.1: почта

Относительно Bluetooth-соединений также произошли приятные подвижки. Поддержка профиля PBAP (Phone Book Access Profile) позволяет таким устройствам как автомобильный комплект громкой связи получить доступ к информации в телефонной книге. Функция Auto-Pairing, соответственно, автоматически настраивает соединение, в результате пользователю нет необходимости помнить код соединения.

Новый отдельный менеджер задач упрощает процесс управления программами. Пользователь может переключаться между программами и закрывать их, контролируя загруженность памяти устройства и время работы от аккумулятора. Можно также увидеть общую информацию о производительности, загруженности памяти и процессора.

Windows Mobile 6.1: Task Manager

В дополнение к этим изменениям, для корпоративных пользователей есть ещё одно масштабное новшество - поддержка System Center Mobile Device Manager 2008. С помощью этого инструмента специалисты IT-отделов могут задавать политику и контролировать мобильные устройства персонала удобным, централизованным образом. Процесс синхронизации с сервером был улучшен с Exchange Server 2007 Service Pack 1 (SP1), что во время тестов показало увеличение работы от одной подзарядки на 33% (сравнивались устройства с Windows Mobile 6 и Windows Mobile 6.1).

Выпуск первых телефонов с предустановленной операционной системой Windows Mobile 6.1 планируется к концу 2008 года. На момент анонса новой операционки, были заявлены следующие устройства, которые будут выпускаться с Windows Mobile 6.1 или обновляться до неё:

  • Alltel Wireless: HTC PPC6800, HTC Touch
  • AT&T: Samsung BlackJack II, MOTO Q 9h global, Pantech duo, AT&T Tilt от HTC
  • Sprint: Новый Palm Treo и обновления для HTC Mogul, HTC Touch, MOTO Q 9c, Samsung ACE
  • T-Mobile International: T-Mobile MDA Ameo 16 GB, T-Mobile MDA compact IV

  • ASUS: Новые телефоны, включая P320, ZX1, P560, M536 и обновления для P527, P750, M930
  • HTC: Новый Touch Dual для США и обновления для AT&T Tilt, HTC Touch, HTC Mogul от оператора Sprint, TyTN II
  • i-mate: 8502, 9502, 8150, 6150
  • Intermec: CN3
  • Motorola: MOTO Q 9c, MOTO Q 9h global, MC70, MC9000
  • Pantech: Pantech duo
  • Samsung: BlackJack II
  • Toshiba: Portege G810 и Portege G910

WiMAX по-фински

От выставки CTIA ожидали довольно многого в области внедрения стандарта WiMAX. Американский оператор Sprint сейчас развёртывает сеть мобильного WiMAX под брэндом XOHM (первую такую сеть в США в национальном масштабе). Запуск в коммерческую эксплуатацию должен был состояться уже в апреле и от выставки ждали представления множества абонентских устройств для работы в новой сети. Что-то у Sprint не заладилось и коммерческий запуск был отложен как минимум до лета. Тем не менее, одна небольшая сенсация всё-же произошла. Компания Nokia уже давно обещала выпустить ряд мобильных устройств для работы в сетях мобильного WiMAX. На CTIA горячие финские парни, наконец, представили первенца. Им стала новая версия интернет-планшета Nokia N810. Компания не стала менять маркировку модели, ведь изменений по сравнению с базовой версией внесено совсем не много. В дополнение к поддержке Wi-Fi и Bluetooh, в модели Nokia N810 WiMAX Edition появилась поддержка мобильного WiMAX. Таким образом, у устройства есть три варианта беспроводной связи, вместо прежних двух. Помимо этого, была обновлена программная платформа до версии OS2008. Пользователи уже продающихся интернет-планшетов Nokia N810 и N800, которые работают на базе более ранних версий платформы, смогут провести бесплатный программный апгрейд до OS2008 во втором квартале 2008 года. Ради аппаратного апгрейда придётся заново покупать Nokia N810 WiMAX Edition.

Nokia N810 WiMAX

Выпуск новинки в США состоится летом этого года, вероятно он будет приурочен к коммерческому старту услуг XOHM. О сроках выхода Nokia N810 WiMAX Edition в других регионах компания пока не сообщает. В не отдалённом будущем обновлённый интернет-планшет будет актуален в России. Компании Комстар-ОТС и Intel уже в конце прошлого года объявили о планах до конца 2008 года построить и запустить в коммерческую эксплуатацию сеть стандарта IEEE 802.16e, охватывающую всю территорию Москвы. Кто знает, возможно Россия станет одной из первых стран, где появятся и смогут проявить все свои достоинства новые Nokia N810 WiMAX Edition.

Nokia N810 WiMAX

Хай-енд от стартапа

На рынке Windows Mobile устройств появился новый игрок. Молодая компания Velocity Mobile в сотрудничестве с известным производителем Inventec представила двух своих первенцев на CTIA - коммуникаторы Velocity 103 и Velocity 111. Источники, близкие к тайваньским производителям, рассматривают новичка как перспективного конкурента печально известной компании i-mate, которая не смогла пережить кризис после разрыва отношений с HTC, признанным лидером Windows Mobile производства. Параллели Velocity Mobile с i-mate напрашиваются сами собой. Во-первых, Inventec некоторое время работала с i-mate и только в третьем квартале 2007 года разорвала с ней контракт. А во-вторых, президентом и генеральным директором Velocity Mobile стал Дэвид Хейз (David Hayes), бывший технический директор i-mate.

Velocity 103

Velocity 111

В новинках с одной стороны нет ничего революционного, но с другой стороны компания сразу предъявляет претензии на high-end. Простой, строгий дизайн сочетается с продуманной функциональностью. Оба коммуникатора базируются на платформе Qualcomm MSM7201, поддерживают сотовую связь третьего поколения, в том числе высокоскоростного стандарта HSDPA/HSUPA, что пока редко встречается. Поддержка трёх частотных диапазонов сетей UMTS/HSDPA/HSUPA и четырёх GSM/GPRS/EDGE позволит коммуникаторам свободно работать как в США, так и в Европе. Между собой модели отличаются форм-фактором и параметрами дисплея. Velocity 103 представляет собой моноблок в классическом для КПК стиле, он оснащается дисплеем с разрешением 640x480 пикселей. Velocity 111 это моноблок с QWERTY-клавиатурой, разрешение дисплея у него только 320х240 пикселей. По функциональности модели равняются на другие топовые бизнес-ориентированные коммуникаторы. Они оборудованы встроенной памятью объёмом 256 Мб (ROM) и 128 Мб (RAM), GPS-модулем, поддерживают беспроводные сети Wi-Fi (802.11 b/g) и интерфейс Bluetooth 2.0, есть TV/VGA-выход, слот для карт памяти формата microSD, трекбол для навигации, работа производится под управлением Windows Mobile 6.1 Professional, всё "не хуже, чем у людей". На мультимедийных функциях производитель откровенно не заморачивается, по современным меркам 2-Мп камера для фотосъёмки и VGA-камера для видеотелефонии это куда как скромно. Из конкурентов можно сходу назвать несколько моделей. Для Velocity 103 это коммуникаторы Glofiish X800, Gigabyte GSmart MS808, i-Mate 6150 Ultimate и ASUS P560 (если пренебречь VGA-экраном). Конкурентами Velocity 111 станут ASUS M536, HP iPAQ 914с Business Messenger и i-Mate 8502 Ultimate. Интересно, что у компании HTC моделей с таким сочетанием функциональности ещё нет.

Velocity 103

Velocity 111

Цены на новинки Velocity пока не определены. Velocity 103 должен появиться в продаже во втором квартале этого года, а Velocity 111 - в третьем. Компания сейчас ведёт переговоры с операторами сотовой связи в Индии, Южной Америке и Восточной Европе, будут выпускаться и свободные от каких-либо контрактов версии, главным образом через интернет-магазины.

Навигационный симпатяга Mio Lovebird

Всё на той же CTIA стали известны подробности о новом коммуникаторе Mio Lovebird. Впервые эта новинка засветилась в самом начале года на январской CES, однако тогда о коммуникаторе практически ничего известно не было. Сейчас компания рассекретила ряд подробностей о технических характеристиках Mio Lovebird. Модель производит впечатление коммуникатора среднего уровня, с сильным акцентом на дизайн. Это ещё один представитель коммуникаторов без топовых спецификаций, но с заявкой на стиль. Таких моделей появляется всё больше, начиная от HTC P3470 (HTC Pharos) и заканчивая ASUS P320 с RoverPC S7. Умеренная цена с привлекательным внешним видом должны вызывать симпатии широких масс. Внешний вид Lovebird навеял на журналистов на выставке устойчивые ассоциации с iPhone благодаря металлической окантовке корпуса, тонкости и гладкой лицевой панели без чётко выделенных кнопок (управление сенсорное). В январе коммуникатор получил престижную награду IF Design Award 2008 за сочетание дизайна и функциональности.

Mio Lovebird

Mio Lovebird работает на базе процессора Samsung 2443 с тактовой частотой 400 МГц и 64 Мб RAM, из сотовых сетей поддерживаются только GSM/GPRS/EDGE, без сетей третьего поколения. Судя по предварительным данным, поддержка Wi-Fi в новинке также не предусмотрена, что можно записать в разряд явных минусов. Среди плюсов, помимо довольно производительного процессора, можно отметить 2 Гб встроенной флэш-памяти и GPS-функциональность с поддержкой A-GPS. Выпуск Mio Lovebird запланирован ближе к августу этого года, до тех пор многое может измениться.

В четыре раза больше пикселей на ASUS P750

И напоследок вести с российских просторов. Хакеры-энтузиасты Sorg и GreateVK с форума Asus Mobile Club Russia довели неофициальную прошивку для ASUS P750 до того уровня, когда её не стыдно показать людям. Прошивка активизирующая VGA-режим на коммуникаторе ASUS P750 выложена в свободный доступ и любой желающий может провести эксперимент . По словам разработчиков, она максимально близка к официальной прошивке v4.9.1 по функциональности, если не считать удалённых ASUS Launcher и Location Courier и некоторых других отличий. Надо отдать должное трудолюбивости создателей прошивки - все утилиты ASUS адаптированы под VGA разрешение.

ASUS P750

Напомним, что ASUS P750 выпускается с выставленным разрешением QVGA (240х320 пикселей), но технически способен работать и с VGA разрешением (640х480 пикселей). Возможно, со временем будет выпущен официальный апдейт для ASUS P750, а возможно появится "новая" модель уже сразу с VGA-дисплеем. Официальные лица ASUSTeK пока хранят молчание и не комментируют ситуацию. Тем, кто хочет опробовать VGA-режим на ASUS P750 стоит помнить о рисках, сопровождающих установку неофициальной прошивки. Пользователь может столкнутся с целым рядом проблем и сложностей, за которые производитель никакой ответственности не несёт. То есть отваживаться на эксперименты надо будучи готовым ко всему и полностью отдавая себе отчёт о возможных последствиях.

ASUS P750 - VGA

ASUS P750 - VGA

Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
1 апреля и Windows Mobile1 апреля и Windows Mobile
День дурака в MicrosoftДень дурака в Microsoft
WiMAX по-финскиWiMAX по-фински
Хай-енд от стартапаХай-енд от стартапа
Навигационный симпатяга Mio LovebirdНавигационный симпатяга Mio Lovebird
В четыре раза больше пикселей на ASUS P750В четыре раза больше пикселей на ASUS P750
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100