КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Карманная навигация
Реклама
Новости

Карманная навигация


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Андрей Кузнецов Дата статьи: 21.06.2000
 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Третий тест: мы едем за город. Будет ли ПалмГИС полезна в загородной поездке?

Едем с Алтуфьевкого шоссе в сторону Сергиева Посада.

Точка движется по карте, отклонение не превышает 20-30м. Выезжаем на МКАД. С увеличением скорости возникает ощущение, что точка немного отстает от реальной машины. На карте не обозначены посты ДПС и следящие камеры - нужно расширять базы данных :))

Выезд на Ярославское шоссе - по понижающейся дуге с двумя короткими туннелями. Навигационная система, как обычно, не заметила отсутствия сигнала, и мы въезжаем в Мытищи.

Все. Отсюда ориентирование по ПалмГИС смысла не имеет. Ярославка на карте не обозначена. Некоторые окружающие объекты имеются, но чем дальше - тем их меньше. Через некоторое время точка движется по белой пустыне. Но мы не выключаем ПалмГИС - что произойдет при выходе за границу карты? Ждать приходится долго - ведь в ПалмГИС включен Зеленоград, а он расположен изрядно севернее Москвы.

Ну вот и все. Точка дошла до края карты и застряла. А через несколько секунд пропала вовсе.

Резюме - в загородной поездке ПалмГИС практически бесполезна.

Тест четвертый. Посмотрим, как поведет себя ПалмГИС в центре Москвы. Покружим немножко по переулкам.

Не буду полностью описывать наш маршрут. Скажу только, что искомого строения на улице Трубная в базе не оказалось, а предложенный путь к соседнему дому привел нас к забору со знаком "кирпич", за которым шла стройка. Пришлось оставить машину и метров 100 пройти пешком. Зато на обратном пути ПалмГИС полностью реабилитировалась, выведя нас окольными путями на Садовое Кольцо и избавив от стояния на Сретенке.

Пример прокладки маршрута
Огорчила только работа навигации. Было ощущение, что GPS-приемник постоянно теряет сигнал. Точка то остановливалась, то рывком догоняла машину. А потом и вовсе застряла на одном месте.

Я думал, что сигналу мешает плотная застройка центра. И только на следующий день выяснил, что у Cassiopeia по неясной причине вышел из строя разъем, к которому подключается последовательный кабель. То есть он просто болтался в гнезде, не в силах обеспечить никакой связи. Пришлось отдать Касю в ремонт, а результат теста N4 объявить недействительным. По восстановлении устройства эксперимент будет повторен.

Если не считать неудачи с навигацией по вине железа, работу ПалмГИС можно признать вполне достойной. Потратив минуту на прокладку маршрута по электронной карте, съэкономить можно 15 и более. А тем более, если следить за дорожной обстановкой и вносить в маршрутный граф собственные корректировки. Бумажный атлас, во всяком случае, нам не понадобился.

Подведем итог

Навигационная система реально работает. Небольшие отклонения, задержки при начале движения и при остановках, на мой взгляд, простительны. В конце-концов использованный нами GPS-приемник очень прост и показания его весьма приблизительны. Он позиционируется как GPS-приемник начального уровня, предназначенный для туристов, байкеров и т.п. Но даже этой точности вполне достаточно для ориентирования в городе, тем более, что в карту встроена возможность ручной коррекции местоположения.

В туннелях и под мостами любой GPS-приемник теряет сигнал. Однако тестированная нами модель некоторое время после потери сигнала продолжает отрабатывать движение в том же направлении с той же скоростью, ожидая возобновления сигнала. Так что проезд мостов и прямых туннелей проходит практически незаметно.

Главная проблема - несоответствие маршрутного графа реальному положению дел на дороге. Меня это не удивляет. По словам разработчика - фирмы Киберсо - граф ПалмГИС использует данные ГИБДД. То есть для точного графа важна хорошая организация движения. Как у нас организовано движение, мы знаем. Поэтому и граф не отличается точностью.

Но даже в этом вопросе не все так плохо, если пользоваться электронной картой с головой.

Я рекомендую пользоваться функцией маршрутизации только для выработки общего плана движения. То есть: чтобы из точки А попасть в точку Б, нужно проехать по таким-то улицам. Можете быть уверены, что предложенный маршрут близок к идеалу.

А вот сложные развязки по ПалмГИС проезжать не стоит. Во-первых, легко заблудиться, ведь указано только общее направление движения. Во-вторых, и общее направление указано с серьезными ошибками.

Еще одна проблема при поиске пути: ПалмГИС ищет кратчайший путь. Но оптимальный маршрут может не совпадать с кратчайшим! Прямой путь по переулкам запросто может оказаться дольше, чем объезд по скоростному шоссе. Не забудем про состояние дорог, количество светофоров, "лежачих полицейских" и тому подобные факторы, которые ПалмГИС, увы, не учитывает.

В общем, к предлагаемому картой пути нужно относиться творчески. Если вдруг ни с того ни с сего предлагается съехать с широкой улицы и, поплутав по закоулкам, вернуться на шоссе, то рекомендую в этом усомниться.

Огромные возможности открывает функция ручного редактирования графа. Можно запретить проезд по той или иной улице или, наоборот, разрешить его. Уточнение маршрутного графа называется его актуализацией. Время от времени такую работу должен проводить разработчик системы, однако его возможности не беспредельны. Поэтому поможем себе сами.

Возможно, через некоторое время появится возможность автоматической актуализации графа и рассылки информации о пробках через пейджинг или короткие сообщения SMS.

Общий вывод по завершении полевых испытаний:

На технику надейся, а сам не плошай. ПалмГИС-ПалмГИСом, GPS-GPS’ом, а головой все равно думать надо.

Информация о недостатках работы программы и проявившихся ошибках будет доведена до разработчика ПалмГИС - фирмы Киберсо. Просьба ко всем, кто заметил неточности в работе ПалмГИС, присылать их описания по на наш адрес: developers@maccentre.ru.
 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Для испытаний взяли следующее оборудование:  Для испытаний взяли следующее оборудование:
Первый маршрут - от Николоямской улицы до Коломенского. Проверяем точность навигации ПалмГИС GPSПервый маршрут - от Николоямской улицы до Коломенского. Проверяем точность навигации ПалмГИС GPS
Теперь изменим ситуацию. Мы движемся по незнакомому району и руководствуемся только информацией ПалмГИСТеперь изменим ситуацию. Мы движемся по незнакомому району и руководствуемся только информацией ПалмГИС
Третий тест: мы едем за город. Будет ли ПалмГИС полезна в загородной поездке?Третий тест: мы едем за город. Будет ли ПалмГИС полезна в загородной поездке?
Тест четвертый. Посмотрим, как поведет себя ПалмГИС в центре Москвы. Покружим немножко по переулкам.Тест четвертый. Посмотрим, как поведет себя ПалмГИС в центре Москвы. Покружим немножко по переулкам.
Подведем итогПодведем итог
Общий вывод по завершении полевых испытаний:Общий вывод по завершении полевых испытаний:
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100