КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Переписка по поводу статьи
Реклама
Новости

Переписка по поводу статьи


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Андрей Князев Дата статьи: 18.05.2000
 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

(АК) Не понял... HPC Pro я пробовал (HP Jornada 680) - отличная штука, самодостаточная! PsPC недостает как раз того, про что я в статье и написал! А Pocket PC - тоже законченный, самодостаточный продукт! А про Vadem Clio лучше даже не говори, нет их здесь, да и с сервисом не совсем понятно... Насчет интернет. Смотреть интернет страницы на этом дивайсе действительно сложно(глазки жалко), но с переформатированием (посмотри скриншоты к статье) вполне можно!

(АБ) Скриншоты смотрел. Отвратительно.

(АК) А по-моему хорошо получилось, качественно :) ...

(АБ) Качество скриншота - да :), а вот содержание :(.

(АК) И качество - ВО! И содержание - ВО! :)

(АБ) На вкус и цвет...

(АК) ТОЧНО! А что делать, если я в командировке и из подручных средств только телефон и КПК? Я ведь тоже не извращенец и не не собираюсь интернет сечить с этого недокомпа, когда под рукой есть 1280x1024 (1024x768, 800x600) !

(АБ) Зайти в интернет-кафе или к знакомому :).

(АК) Знаешь, когда я был в Киеве (месяц назад) и ради интереса решил посетить интернет-кафе, услышав про 64К канал - был сильно разочарован (может у них 64К по другому меряют :) ), а знакомых с инетом в "нижнем-xyz" не всегда найдешь ...

(АБ) А по диал-апу у тебя и 64К не будет :))

(АК) Согласен, не будет. У них при гоноре на 64К, в лучшем случае было 9-14К на 6 компов! А по дайл-апу те же 9-14К (в ХУДШЕМ) случае и на ОДНОГО!

(АБ) А, ну тогда да. Остаются знакомые :)

(АК) Интересно, где найти знакомого с инетом в каждом городе, куда приезжаешь !? ;(

(АБ) Не имей сто рублей, а имей сто друзей :) Взять в Фидо кучу ака по ip в разных городах и весях :)))

(АК) Надеюсь, что ты это не на полном серьезе!

(АБ) В каждой шутке есть доля шутки, как известно... Вот Калининград (который Кенигсберг) мне почти родным стал именно таким образом. Хоть я там и не был ни разу.

Windows CE - мощная, файл ориентированная ОС и лишать пользователя свободного доступа к файлам (нет Explorer) - не укладывается в рамки приличия. Некоторые приложения имеют доступ только к определенным директориям. Хорошо хоть, что Casio снабдили программой Menu, с помощью которой можно запускать различные программы! Файл менеджера очень не хватает! Опять же. Органайзеру доступ к файлам не нужен. Теоретическая возможность есть, и это большой плюс перед Palm’ом. Но среднему пользователю, на которого такая машинка рассчитана, это никогда не понадобится.

(АК) Вытекает из предыдущего - органайзеру доступ к файлам не нужен, а компьютеру - наоборот!

(АБ) Согласен. Но пока что меня никто не убедил, что РРС - маленький комп, а не крутой органайзер. А операционная система и у роутеров есть :)

(АК) Стараюсь убедить :)! Есть, это точно :)!

(АБ) Не убедишь. Потому как в карман большой экран не засунешь. Если только сложить в несколько раз. Вот доведет IBM свою "электронную бумагу", тогда будем поглядим. А пока - не получится физически. Как нельзя быстрее света летать. Ну, можно еще линзы в комплект класть. Как телевизор КВН пятьдесят лохматого года :).

(АК) "Врагу не сдается наш гордый "Варяг""? С экраном - все правильно. Большой и хороший экран в карман не засунешь! Но он там и не нужен! PsPC вполне подойдет! :) Между прочем отечественная технология "КВН" имеет будущее! Для снижения энергопотребления, веса, габаритов экраны компактных устройств будут делать как раз по этой технологии(ссылочку жалко потерял)! Маленький четкий экран и линза (не стеклянная конечно)!

(АБ) Нужен! НУ-ЖЕН! НУ-ЖЕН! :) Хочу читать в метро. И лежа на пляжУ. На 200 dpi в А4.

(АК) Клево, в час-пик в метро с монитором формата А4 наверное ... :)

(АБ) Ну, с газетой получается - почему не получится с монитором?

(АК) Так газета мнется и сгибается в разные стороны! Для эксперимента ты попробуй книгу в твердом переплете формата A4 в час-пик почитать! Если получится - то все хорошо :) !

(АБ) А то я не пробовал. А уж обычные книжки (какой там у них - А5, В5?) - с полпинка в любой практически толчее.

(АБ) Выпускать аппарат, ориентированный на коммуникации без программы браузера (тем более, что он присутствовал в Windows CE 2.0) - верх некомпетентности! А где сказано, что этот аппарат ориентирован на коммуникации? Я, честно говоря, плохо понимаю, зачем туда e-mail способности воткнули...

(АК) Все последние штучки-дрючки ориентированы не коммуникации :) . Скажи на милость, а нафиг он нужен, если я уехал к командировку, а почту мне читать надо!!!???

(АБ) Он? Для того же, для чего записная книжка. Имхо. Но, да, ты прав - е-мэйл нужен. Но предустановленный браузер - имхо, нет. Хочешь (а таких, имхо, меньшинство) - ставь сторонний. Имхо. В конце концов, на носу PocketPC :)).

(АК) Интересно, а если мне срочно документацию посмотреть в HTML формате или срочно решение проблемы в инете поискать! Тут все способы годятся (ты WAP видел - окошко вообще маленькое!). Самое главное - найти информацию! Любой ценой!

(АБ) Я еще раз повторяю - четко формулируйте задачу и решайте ее. Тем, кто часто оказывается в такой ситуации, не имеет смысла покупать РРС - он НЕ УДОБЕН для этого. Ведь есть же альтернатива, зачем изголяться?

(АК) Правильно! Для Ваших целей нужен огенайзер Casio за 500 рублей! Зачем изгаляться, деньги переплачивать!

(АБ) Мне удобна именно Е-10. Органайзеры и пилоты уже проходили, не нравятся. Органайзер тебе mp3 сыграет? ;)

(АК) Нет конечно, но и твой E-10 нормально не сыграет ;( !

(АБ) Е-10 - да. (Хотя, в конце концов, можно и моно послушать - опять же, размер вдвоеменьше). А PocketPC - сыграет. Но диктофон в Е-10 очень даже пристойный.

(АК) Согласен!

(АБ) Вещь, которая меня больше всего развеселила/огорчила - так это отсутствие кнопки закрытия приложения. Да, вот это мешает жить. TaskalTaskMan - rulez foreva :))

(АК) 100 % true

(АБ) Для работы совершенно необходим редактор Registry. Ну уж неправда ваша. Для ковыряния в системе, может, и необходим, но для работы - на фиг не нужен.

(АК) Сам понимаешь, это в переносном смысле. С помощью Regeditorа можно легко обойтись без переустановки программ если они имеют Time Expiration.

(АБ) :)

(АК) :)))

(АБ) Так, это что же получается: TFTP сервером выступать можем, а WWW и FTP - слабо? Ничего подобного! Нет слов... "Наш лайнер оборудован бассейном, солярием, бильярдным залом, обсерваторией и дискотекой. А теперь, уважаемые пассажиры, пристегните, пожалуйста, ремни, и мы со всей этой фигней на борту попытаемся взлететь". Зачем карманному компьютеру www/ftp-сервер? У кого-то сетевой провод в карман проведен? Или найдутся энтузиасты, которые купят наладонник для серверной работы? Когда за те же деньги можно купить Пентиум с Линуксом? Нет, не понимаю...

(АК) Насчет WWW почти согласен (хотя я ,например, иногда таким образом эмулирую интернет, когда провожу курсы). Насчет FTP - категорически не согласен! Если ты MP3 не слушаешь - не поймешь, а вот если пробовал закачать 60 мин mp3 музыки по COM порту то сразу поймешь :) . По 10 Mbit сетке гораздо быстрее!

(АБ) А зачем тогда фтп? Директорию расшарить не? Да и потом, мое глубокое убеждение - мп3 место на CF.

(АК) Интересно как ты на КПК расшаришь директорию? А если расшарить директорию на ПК, то через браузер качается только по 1 файлу! Нужен ftp-client etc...

(АБ) А через файловый браузер? Ну, у Tascal’a нет подключения сетевых дисков, да. У остальных тоже? Я просто не в курсе. Потом, даже если делать это по фтп - на фиг на наладоннике сервер? Клиентом никак не обойтись?

(АК) У PsPC "отрезали" Explorer! Понимаешь!? Нет там встроенного файлового браузера!

(АБ) Ты _мне_ это рассказываешь? :))

(АК) Сорри!

(АБ) :)

(АК) :)) . А у "3d party developers" либо только инет браузер, либо файловый менеджер. Все! Тупик! А чего ты так сервера боишься? Он маленький (гораздо меньше самого маленького ftp client). Запустил и никаких забот! С большого компа "ходишь" по PsPC и выкладываешь файлы куда хочешь! А если на PsPC ставить клиента, то команды нужно с "плавающей" клавиатуры набирать ...

(АБ) Зачем с клавиатуры? А PenReader на той Е-100 что, не стоял!?

(АК) Нет!

(АБ) Хех! Это как? "Ручные компьютеры" же предустанавливают LE+PR. Или ты специально снес? А то мне ПенРидер тоже дюже нравится. Я даже русскую экранную клавиатуру не стал ставить.

(АК) А с чего ты взял, что я E-100 в "Ручных компьютерах" брал?

(АБ) Э... не знаю :)

(АК) Там ведь МакЦентр еще в титрах присутствует! А от "Ручных.." я только сетевую плату брал! А LE я тестировал САМЫЙ НОВЫЙ! К нему даже PR еще не сделали :)!

(АБ) Так PR не "к нему". Какой есть, тот и дают. Но и тот, который есть - дюже хорош.

(АК) ...или вручную файлы выбирать (зависит от ftp client текстовый или графический), что не очень удобно, да и не нужно. Тем более, на ВСЕХ больших компах, где установлен стек tcp/ip, есть ftp client, а вот сервер - НЕТ!

(АБ) На всех ли?.. Ну, впрочем, это придирка :)

(АК) Конечно на ВСЕХ! Текстовый FTP client - стандартная утилита, как и ping входит в любой стек tcp/ip!

(АБ) А. Не знал. Ну да фиг с ним.

(АК) :) . По-моему опыту скажу, что это самый нормальный способ! Естественно, что место mp3 на CF! Именно туда и качаем! Можно, конечно, сказать что легче писать mp3 на CF на ноутбуке или CF readerе - но у меня их НЕТ, и лишних денег нет!

(АБ) Ой, нет. Если брать CF - то только с адаптером к десктопу. Или к PC Card. Мне проще, у меня бук есть :). Кстати, есть же недорогие адаптеры CFfloppy. Не помню, чьи, но даже в Москве есть. Тоже, конечно, не ураган, но всяко лучше шнурков. (Терпеть не могу шнурки, лютой ненавистью :)

(АК) Почти согласен! Но скажи, зачем мне, у кого есть сетевая плата (потому что она мне действительно нужна), еще платить деньги за дополнительные "приблуды"?

(АБ) Э... Все равно ведь ты платишь за сетевую карточку для РРС. А она, afaik, дороже CF-адаптера. Что флоповодного, что РС-карточного.

(АК) Если CF-адаптер стоит 40$ - то ДА!

(АБ) Черт, я вот не помню... О, price.ru. Пожалуйста - адаптер CF - PC Card - $10, CF - FDD - $27. Хотя нет, последнее, похоже, просто 3.5"-считыватель.

(АК) Ну вот видишь, хрен - редьки не слаще!

(АБ) Не согласен. Если любишь mp3, то потратить тридцатник на удобство один раз - по крайней мере, я бы не раздумывал. И потом, ты говорил про $40 :)

(АК) Про TFTP - отдельный разговор. Если нужно CISCO Router перешивать - сразу смекнешь в чем дело!

(АБ) Во-во. Только фиг ли это делать с РРС? Тогда уж прямо с наручных часов... :)

(АК) Несерьезно. Ответ есть выше... Нафиг notebook таскать, когда можно PsPC обойтись?

(АБ) Так я про то и говорю - ИМХО, нельзя. Тонну кирпича, в общем, можно на Запорожце перевезти - но если заниматься этим регулярно, имеет смысл купить ГАЗель.

(АК) Ну вот ты опять: "Неправильно ты, Дядя Федор, бутерброд ешь..."! Я ж тебе сказал, мне и так с собой полно всяких вещей приходится таскать! Так что PsPC - самое оно! ЛЕГКИЙ он, понимаешь!?

(АБ) Все, убедил.

(АК) УРА!!!

(АБ) PsPC вполне пригоден для нормальной работы и системного администрирования (разрядка моя - АБ). Пригоден. Еще он пригоден, похоже, для забивания гвоздей. Ну как может придти в голову использовать наладонник для системного администрирования!? Да, всякое бывает. Но на такой всякий случай есть VNCviewer, с которого можно достучаться на любой компьютер и сделать все, что срочно надо. А основная задача наладонника - быть органайзером. Вот что ему совсем не помешало бы, так это встроенный сотовый телефон, желательно - GSM с SMS. Тогда бы он был законченным товаром. Все в одном флаконе - и телефоны, и телефон, и e-mail адреса, и сам e-mail (либо в "модемном", либо в SMS виде). Ну, наверное, еще CF-карты поемче и подешевле - и walkman’ы отдыхают. А видео, web - для такой машинки это не более чем рюшечки. Приятные, спору нет, но, в лучшем случае, второстепенные.

(АК) Это ты слишком загнул, это эмоции! С VNCviewer можно зайти только на компьютер, с установленным VNCserverом!

(АБ) Именно. А с него по сети обработать любой компьютер.

(АК) А на "чужой" сети тебе дадут VNCserver поставить? Это ж - потенциальная дырка!

(АБ) Э... Другая аналогия. В хорошем швейцарском ножике всегда есть шлицевая и крестовая отвертки, в крутом - и плоскогубцы с маленькой пилой. Но слесарь, который этим деньги зарабатывает, всегда ходит с инструментальным ящиком. Я надеюсь, развивать аналогию не надо? ;)

(АК) Эту аналогию, извини, не понял :( ! В этом случае, тебе и ноутбук не поможет! Про телефон, где "Все в одном флаконе - и телефоны, и телефон, и e-mail адреса, и сам e-mail.." - хорошо (кстати Siemens с CASIO именно этим и занимаются!). Кстати, судя из этого предложения ты уже переменил свое отношение к "мылу" на PsPC :) ?

(АБ) Да, с мылом погорячился :).

(АК) No comments!!! Понимаешь, все твои выводы идут из того, что PsPC - это огенайзер. Если на вещи взглянуть ширше, то это нормальный комп, только маленький! Я писал статью с точки зрения инженера, занимающегося интернет технологиями и системным администрированием! С такой точки зрения все ОК! С удовольствием еще подискутирую на эту тему!

(АБ) Именно. Просто я считаю, что "каждому овощу - свое время". РРС вульгарно неудобен для интернета (в виде web) и дминистрирования. Просто потому, что у него нет клавиатуры и маленький экран. Он может, в принципе, использоваться для этого, но только, имхо, в форс-мажорных обстоятельствах. И поэтому сетовать на то, что у него нет того и того - не совсем верно. Да, по интерфейсу у СЕ 2.1 есть явные недочеты (устраненные, вроде, в PocketPC). Но такие вещи, как Word (учитывая наличие NoteTaker’а) и Excel на РРС - явный перебор. Да и файловый браузер тоже, прямо скажем, не сильно нужен - при использовании РРС в его исходном качестве умного органайзера.

(АК) PsPC МОЖЕТ использоваться для целей администрирования и интернета не только в форс-мажорных обстоятельствах, но и напрямую!

(АБ) Конечно, может, кто ж спорит.

(АК) Ура! Дело привычки! Мне очень понравилось! И как только появится Pocket PC - точно куплю (правда протестирую сначала :) )!

(АБ) Ну, если понравилось - тогда никаких вопросов. ;). Но я - не. С маленьким экраном - только органайзер.

(АК) За 500-1000 рублей :)

(АБ) Хрена :). Органайзерами своими пусть японцы сами пользуются. Я свой поменял на Пилот на 2-м курсе.

(АК) No comments!

(АБ) А на 1-м году аспирантуры Пилот был уронен на кафель с высоты метра, что стало хорошим поводом купить Кассиопею :).

(АК) R.I.P. Pilot! PsPC - rulez forever!

(АБ) Адназначна!
С наилучшими пожеланиями, Андрей.

(АК) С уважением, Андрей Князев (DOOMka)
 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Итак, начинаем! Вот текст первого письма!Итак, начинаем! Вот текст первого письма!
А вот и стенограмма разговора:А вот и стенограмма разговора:
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100