 |
Авторы, перевод: Андрей Князев |
Дата статьи: 28.04.2000 |

РусификаторыБлагодаря любезности Михаила Фадеева из Парагона и компании МакЦентр мне удалось протестировать полнофункциональные версии русификаторов Paragon LEng v.2.1.30 пререлиз и ФизтехСофт CENAT 1.0.
CENAT 1.0 - поставляется МакЦентром со всеми своими PsPC. В данной версии поддерживается полная русификация интерфейса, поддержка русской виртуальной клавиатуры. Полностью поддерживается кодировка WIN1251 в интернет браузере и Inbox. Поддержка KOI8-R заявлена, но корректно не работает. К достоинствам можно отнести большую работу по переводу системных сообщений и DLL(посмотрите на скриншоты). К недостаткам - отсутствие возможности отключения полной русификации интерфейса при инсталляции и невозможность установить программу из-под Windows 2000 (я так полагаю, что-из под Windows NT 4.0 тоже).
Paragon LEng v.2.1.30 пререлиз - полностью переписанная новая версия LE для PsPC. В данной версии поддерживается полная русификация интерфейса, поддержка русской виртуальной клавиатуры. Полностью поддерживается кодировка WIN1251 в интернет браузере и Inbox. Поддержка KOI8-R обещана в следующей версии. От "тормознутости" не осталось и следа. Все работает хорошо. Проверить длительность работы от батарей с установленным LEng (Lenguage Extender NEW Generation) я не смог из-за отсутствия времени, но, судя по всему, все будет нормально, так как был применен принципиально другой подход при написании программы. Возможна совместная работа с программой рукописного ввода - PenReader, но к моменту написания этой статьи новая версия PenReader, к сожалению, не была готова. К достоинствам LEng можно отнести возможность отключения полной русификации интерфейса при инсталляции. К недостаткам можно отнести не такую полную локализацию интерфейса (а оно надо?). Кстати, надо отдать должное Парагону, найденная мной и другими бета тестерами ошибка, когда при полной русификации интерфейса пропадают некоторые нестандартные пункты меню Start->Programs->Utility и Accessories, была устранена за пару дней!
В целом, оба продукта РАВНОЗНАЧНЫ. У LEng немного иначе организована "виртуальная" клавиатура. Если CENAT подменяет стандартную Keyboard на русифицированную, то LEng добавляет к существующим устройствам ввода русифицированную клавиатуру. У CENAT есть дополнительные настройки виртуальной клавиатуры на движения стилуса. Но, судя по непроверенным данным, новая версия CENAT выйдет не скоро, и корректной поддержки KOI8-R мы вряд ли дождемся. Что касается LEng, то если Парагон ВЫПОЛНИТ свои обещания по устранению недоделок (которые нередко остаются только обещаниями :( ), то это будет очень хороший выбор.
Коннект! Есть, коннект!Для подключения к локальной сети я использовал Xircom Compact Ethernet10. Чтобы плата начала работать на Casio E-100, необходимо поставить драйверы. Для работы по коммутируемым линиям использовался модем Xircom Compact Modem 56 GlobalAccess. Он прекрасно заработал без драйверов.
Я предпочитаю ONLINE работу, поэтому намеренно не рассматриваю AvantGo, хотя, многие и работают с этой программой.
Начнем с интернет браузера. Мне понравилось два, iBrowserPlus(S) и Pocket browser (S). Для себя я выбрал Pocket Browser. Страница может быть отформатирована как для "большого" ПК, так и специально для PsPC (опция Image Shrink).
Дополнительно я установил обновленный MS Network Client для Windows CE 2.11, чтобы иметь возможность подключаться к сетевым ресурсам с помощью интернет браузера.
Настроить Inbox на работу с POP3 и SMTP серверами было очень просто. Нужно знать адреса. А вот подключение к MS Exchange потребовало чтения документации. Итак, для подключения к MS Exchange серверу нужно:
- В качестве POP3 и SMTP серверовуказать адрес сервера Exchange;
- User ID записать в формате: Домен NT \ Имя пользователя / Почтовый ящик Exchange (именно так, "слеши" в разные стороны!);
- В качестве пароля указывается пароль для регистрации в NT домене.
Для нормальной работы в сети еще необходим News reader. Таких программ достаточно много, но у всех один недостаток. Все они не работают с русским языком. News Force (S) мне показалась самым лучшим выбором.
Теперь мне нужны программы для администрирования различных систем (компьютеров и активного оборудования). Начал я с самого простого - telnet client. Я считаю, что одним из лучших является vxHpc (S). Программа поддерживает достаточное количество эмуляций(DEC VT52, VT100, VT101, VT102, VT220, VT320, VT420, Wang 2110A) и протоколов передачи файлов(Kermit, Xmodem, Ymodem, Zmodem).
На роль Ftp client был назначен Scotty FTP (S).
Теперь настала очередь программы Net Force (S), в которую входит большое количество утилит: Network Information ,Port Scanner ,CharGen ,Quote of the Day Service, Daytime Service, DNSLookup, Ping, IP Subnet Calculator, HTTP Fetch, Echo Client, Finger Client, Whois Client, TFTP Server, TFTP Client.
Так, это что же получается: TFTP сервером выступать можем, а WWW и FTP - слабо? Ничего подобного! Легким движением руки PsPC превращается в анонимный FTP сервер с помощью программы FtpSvr (F) и в WWW сервер, для которого потребуется CETWebServer (F).
Так, это что же получается: TFTP сервером выступать можем, а WWW и FTP - слабо? Ничего подобного! Легким движением руки PsPC превращается в анонимный FTP сервер с помощью программы FtpSvr (F) и в WWW сервер, для которого потребуется CETWebServer (F).
Официант, мне бы чего-нибудь для удаленного управления! Попробуйте VNCviewer (F)! VNC работает по собственному протоколу, по технологии клиент-сервер. Можно получить доступ к компьютерам на основе Win9x/NT/2000, Unix, Linux, OS/2, MacOS и другим.
Обсуждение статьи в форуме

|