КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Некоторые подробности из жизни Сasio BE-300
Реклама
Новости

Некоторые подробности из жизни Сasio BE-300


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Николай Яковлев Дата статьи: 08.05.2002
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Звучит, конечно, забавно, но о карманном компьютере я подумывал ровно девять лет. Как только появился самый первый Newton, как только я о нем узнал из российской компьютерной печати, так и начал «подумывать»... И вот недавно, чуть больше месяца назад, я, наконец, решился. И обзавелся маленькой изящной машинкой под названием Casio Pocket Manager BE-300. И сразу стал «окомпьютеренным» с ног до головы. Ну, вроде бомбардировщика «летающая крепость» – с виду здоровенный, скорость передвижения небольшая, зато с бортовым компьютером.

Casio BE-300
Сразу объясню – почему именно BE-300... Так вышло, что Palm я узнал в деталях, не имея самой машинки. Хитрого в этом ничего нет, достаточно установить на свой персональный компьютер программный эмулятор Palm. Правда, не все программы под эмулятором идут, но составить общее впечатление можно.

У Psion тоже есть свой программный эмулятор. Весит около 16 мегабайт, что не позволило скачать эмулятор из Сети, поэтому я доверился отзывам приверженцев этой замечательной платформы.

С Casio Pocket Viewer получилось так же просто, как и с Palm. Эмулятор включен в пакет средств разработки приложений. Причем, с запуском программ у эмулятора PV дело обстоит лучше, чем у эмулятора Palm. Отчасти из-за простоты самого Pocket Viewer, отчасти из-за несопоставимого количества программ – для PV их намного меньше, чем для Palm.

Зато никак не удавалось опробовать (пусть и виртуально) карманный компьютер на базе Windows CE. Эмуляторов не существует, компьютеры слишком дороги... Тут и подвернулся Casio BE-300. Цветной экран, достаточно мощный процессор (166 МГц), операционная система Windows CE 3.0 (с некоторыми упрощениями, о которых ниже). И главное – цена. От 230 до 275 долларов за компьютер с цветным экраном. Ни одна модель, даже самый бюджетный Palm, и рядом не стоит.

BE-300 вышел в свет в августе 2001 года. Но положение, занятое им на рынке, не изменилось до сих пор. Новый Palm m130 с цветным экраном стоит на сотню долларов дороже. Разве что удастся отыскать нераспроданные Palm IIIc? Но это уже раритет. Мы же говорим о машинках актуальных, выпускаемых сегодня. Так что явных конкурентов у Casio BE-300 нет.

Проще не бывает

Упрощения, позволившие снизить розничную стоимость BE-300 (в США до 199 долларов), не так уж безобидны. Некоторые из них самым непосредственным образом сказываются на функциональности устройства. Теоретические размышления оставим в стороне (обзорных статей о Casio BE-300 не так уж и много, но тема освещена в достаточной степени), обратимся к стороне практической. Наиболее досадный недостаток BE-300 – отсутствие инфракрасного порта. Все можно простить карманному компьютеру, но принципиальную невозможность работать в паре с сотовым телефоном... Зачем такой КПК, вообще, нужен? Оговорюсь – применений хватает. Хотя в сумке (кармане?), кроме компьютера «живет» и сотовый телефон. И всякий раз, доставая одно из устройств, с печалью вспоминаешь о другом...

Ладно, нет, так нет. Кому нужно, взглянет на модули Bluetooth, выполненные в формате карточки CF. Возникает проблема драйверов, но в общем случае она разрешима – все же это, пусть и усеченная, но Windows CE. Из других конструктивных упрощений обращаешь внимание на отсутствие у Casio нормального голоса. Вместо динамика стоит зуммер – «пищалка». Звук у него далеко не музыкальный и негромкий. К тому же довольно противный. Просыпаться под комариный писк удовольствие ниже среднего. Но не спать же в стереотелефонах? При этом любые системные звуки, включая музыку и озвучивание игр, воспроизводятся в полной мере, но исключительно через подключенное к выходу стереотелефонов устройство – усилитель звуковой частоты, активные компьютерные колонки или сами стереотелефоны. Сколько стоит пьезоэлектрический излучатель звука, подобный тем, что устанавливаются в портативные наушники? Вряд ли более доллара. Сомнительная экономия.

Но это не самое неприятное. Гораздо хуже обстоит дело с питанием... Знаете, то, что установлено внутри Casio BE-300 в качестве источника питания, аккумулятором назвать трудно. Это форменное издевательство. Происки и бредни. Самая настоящая диверсия супротив избалованного компьютерными удобствами пользователя. Это что угодно, но не аккумулятор. Энергии литий-ионной батареи хватает на 4 часа работы. А именно – на чтение книг с наполовину выведенной яркостью подсветки и на работу с текстами (неспешное «поклевывание» стилусом по программной клавиатуре). Воспроизведение музыки и запуск игр сокращают время работы до 2,5-2 часов. Что такое 2 часа? Проехать в метро на работу и обратно... А развлечься в электричке (если едешь бог весть куда) или в поезде дальнего следования уже проблематично. Лично мне хватило до Ярославля, а до Вологды – нет. (Пришлось поддерживать беседу с какой-то теткой – извелся весь на нет).

Дополнительно к компьютеру можно приобрести вторую литиевую аккумуляторную батарею, которая должна увеличивать время работы, как минимум, вдвое. Приобретение это для пользователя BE-300 задача «номер два» (на первом месте карта флэш-памяти). Но где взять вторую батарею? Нет ее в московских магазинах, хоть обыщись...

Что еще в машинке не понравилось... Серебристая рамка по краям корпуса. Не знаю, что по этому поводу скажут японские мастера, но красить пластмассу – это не по-восточному. Ладно, у нас в армии траву красят, нам простительно... Всего месяц интенсивной эксплуатации привел к тому, что в пазах направляющих, скользящих по выступам «кроватки» синхронизации, в которую вставляется BE-300, появились заметные потертости – в виде темных полос. Для аккуратного пользователя это и утрата товарного вида компьютера, и сердечная печаль. Слишком уж быстро...

Полезности и приятности

И все же приятных открытий значительно больше. Первое – экран. У Casio BE-300 он построен на пассивной матрице с не отключаемой подсветкой. Но качество изображения выше всяких похвал. После включения (эту особенность BE-300 отмечают и авторы обзоров) экран около минуты прогревается, а потом яркость и контрастность устанавливаются в пределах нормы. Из-за слабого аккумулятора в «походных» условиях яркость подсветки приходится устанавливать на приемлемый минимум. Комфорта в работе это, конечно, не добавляет. Но и особых неудобств я не заметил. На ярком солнце машинку достаточно затенить (хотя бы собственной фигурой), чтобы разглядеть подробности изображения.

Вот только размеры экрана у BE-300 меньше, чем у конкурентов. Соотношение примерно такое же, как у бюджетных моделей Palm и их более престижных собратьев. Но здесь речь может идти не о том, что текст на экране BE плохо различим, а о том, что мне давно пора обзавестись очками. Что делать - мартышка к старости слаба глазами стала... Эргономика у Casio BE-300 тоже на высоте. Аппаратные кнопочки удобны и хорошо защищены от случайного нажатия чуть выступающими бортиками. Перо маленькое, но вполне удобное. Простое такое перышко, без особых затей.

Беда всех КПК от Casio – крышка системного разъема (или разъема синхронизации). Зачем они вообще ее придумали? Крышка – простая пластмассовая заглушка, которая норовит выпасть самостоятельно и ничего по этой причине не защищает. Другая крышка – откидная, закрывающая экран, из полупрозрачной пластмассы – мне тоже не понравилась, хотя функцию свою выполняла исправно. Дело в том, что за счет фигурных вырезов в верхней части боковин корпуса крышка удерживается в откинутом положении и имеет еще одно промежуточное положение. Откидывание крышки сопровождается утробным скрипом. Да, и пластмасса в этой части корпуса, как я уже говорил, крашенная... Короче, обе крышки – маленькая заглушка и экранная откидная – покоятся в коробке и есть пока не просят...

Как звучит компьютер – с подключенными стереотелефонами? Как великолепный стереоплеер MP3. Качество отменное. Удобство – тоже. Разъем для подключения наушников расположен рядом с системным, в нижней части корпуса. Если машинку засунуть в карман вверх ногами, то доступными остаются и сам разъем для наушников, и аппаратные кнопки компьютера (если вдруг понадобятся).

Отсутствие цифрового диктофона не вызвало никаких эмоций. Мне кажется, что отдельное устройство несравнимо удобней и практичней, чем комбинированное. Во всяком случае, мне микрофон в карманном компьютере не нужен. А если кому понадобится, придется подобрать другую модель КПК.

Теперь о картах флэш-памяти. Лучшее, что могли придумать в Casio – снабдить BE-300 слотом CompactFlash Type II. Карты этого формата – одни из самых дешевых на рынке. Правда, будущему владельцу BE придется сразу озаботиться покупкой карточки – в самом компьютере памяти явно недостаточно. Но это не такие уж большие деньги.

Дополнительный плюс – с десятидолларовым переходником «PC card – CF» карта флэш-памяти превращается в сверхминиатюрный и очень надежный резервный накопитель для ноутбука. К тому же переходник позволяет копировать музыкальные, текстовые файлы, а также некоторые программы, созданные не для BE-300, но прекрасно на ней работающие, минуя «кроватку» синхронизации. В этом есть немалый смысл, поскольку встроенный в «кроватку» порт USB на самом деле лишь адаптированный серийный порт – скорость обмена данными невысока. Переходник увеличивает скорость записи на карточку в десяток раз, если ни больше...

Есть у слота CF и минусы. При вставленной в слот карте памяти (а они выполняются в конструктивах Type I), остается ощутимая щель, через которую видны внутренности компьютера – элементы подсветки экрана. Потенциальная лазейка для пыли, но не для той, что видна за экраном карманного компьютера (здесь совсем иная технология, нежели у КПК с рефлективными экранами). А второй минус – дополнение карманной машинки фотокамерой в формате CF. Такая штучка выпускается и продается – она предназначена для других моделей компьютеров Cassiopeia, но работает и с BE-300 (и обозначена в списке дополнительного оборудования). И все вроде бы нормально, если не учитывать невысокого разрешения сенсора камеры (350 тыс. пикселов), неожиданно большой для подобного устройства цены и малого объема памяти у BE. Много ли кадров поместится на тех крохах «оперативки», что остается от приложений (около 4 мегабайт из 16 – 12 мегабайт отводится для программ и пользовательских данных, то есть и для записи фотографий, но и те 12 мегабайт на самом деле малые крохи)? А дополнительной карточкой воспользоваться невозможно – слот-то занят камерой. Короче, это дополнение непрактично и владельцам BE-300 вряд ли светит (ну, разве что очень его захотеть).

Особенности работы

Штатная оболочка операционной системы – это последовательность автоматически устанавливаемых при инсталляции программ горизонтальных полосок-ярлыков. Выглядит примитивно до безобразия и в работе, в общем-то, неудобно (программы, установленные не через штатный инсталлятор, надо каким-то образом «прописывать» в эту оболочку – но как именно, я пока не в курсе). Впрочем, есть эффективные решения, которые придают программной среде BE-300 удобство и изящество. Причем, решений этих множество. Лично мне больше всего нравится пакет SQ, состоящий из программной оболочки, редактора реестра, файлового менеджера и регистратора, устанавливающего оболочку программой по умолчанию.

Пакет SQ (текущая версия 4.01) - самая популярная программа среди пользователей Casio BE-300 (отыскать ее в Интернете легче легкого – достаточно запросить «программы для BE-300»). Выглядит оболочка, как последовательность экранов с ярлыками программ (экранов не более 5, если я не ошибся сам - шестой экран у меня не отображается), но этого вполне хватает. В довесок к программе есть несколько вспомогательных модулей-плагинов. В частности, экранные часы, календарь, монитор состояния памяти, еще какие-то штучки, которые я сразу «прибил», чтобы не мешались.

В нижней части экрана выводится менеджер задач, который можно объединить со штатным, дабы не занимать лишнее пространство на экране. Оболочка поддерживает отображение обоев рабочего стола и отлично настраивается.

Кстати, гибкость SQ позволяет частично решить проблему русификации компьютера. Есть отличный русификатор от МакЦентраRussBE. Эта система русифицирует шрифты (их в BE два – Tahoma и Courier New) и добавляет к штатной программной клавиатуре русскую.

Если русские буквы при установленном русификаторе отображаются нормально, почему бы не назвать ярлыки рабочего стола SQ русскими именами? Понимаю, это еще не русификация интерфейса... А вы скажите себе, что русификация! (Да еще и с апломбом – мол, повозился десять минут и все русифицировал).

С RussBE возникает одна неочевидная проблема – невозможность совместной установки с исправлениями операционной системы от Casio. Дело в том, что все заплатки устанавливают себя в папку Windows/Patch. Туда же устанавливается и макцентровский русификатор. В результате не работает ни то, ни другое. Проблема снимается элементарно просто. Надо установить необходимый патч (на данный момент версии 1.4 – без него в машинке не все запускается и правильно работает), затем на карту флэш-памяти – русификатор. Посредством файлового менеджера переписываем содержимое папки Patch, расположенной на карте флэш-памяти в ту, что располагается в основной памяти (Nand Disk), папку на карте флэш-памяти стираем. Перезапускаем машинку. Все...

Вообще-то проблем хватает (не с русификатором, а с программами). Приложений, написанных специально для BE-300, немного. Зато отлично работающих программ – лично у меня – уже около трехсот. И это не конечная цифра, многие программы, особенно игры, я даже не пробовал, хотя по высказываниям пользователей знаю, что они работают. Чтобы полностью разобраться с упрощенным вариантом операционной системы Windows CE 3.0 и отобрать гарантированно работающие программы, придется побродить по сетевым форумам, сайтам энтузиастов и профессиональных разработчиков ПО. Один из самых любопытных (и, между прочим, полезных) форумов находится здесь...

Еще о неприятном. Мне не удалось воспользоваться встроенным браузером web-страниц – не смог настроить отображение русскоязычных текстов. Мне не удалось испытать прелести чтения электронной почты на КПК – слишком сложной показалась настройка программы клиента (в конечном счете я на это дело махнул рукой). Мне не удалось (ни разу!) сохранить резервную копию содержимого памяти компьютера на 64-мегабайтной карте флэш-памяти. Мне не удается подобрать программу воспроизведения MP3, которая бы мне нравилась – неплохая, в общем-то, xAudio «затыкается» на второй-третьей композиции и зависает, приходится перезагружать компьютер. Мне не удалось найти нормальной «смотрелки» графических файлов формата JPEG, способной менять масштаб изображения. Мне не удалось, наконец, отыскать нормального текстового редактора, который бы не уступал по своей функциональности Pocket Word...

Но при этом среди сотен скачанных (бесплатных!) из интернета программ для Casio BE-300 у меня целый ворох «игралок», «смотрелок» и «писалок». Целая туча утилит, полезных и бесполезных программ. Почти все это (кроме, повторяю, игр) проверено в работе, а затем стерто из памяти машинки. Оставлен лишь необходимый минимум... Программ пятьдесят, не больше... Вот и я говорю – шайтан.

Мы выбираем, нас выбирают

Так стоит или нет? Брать эту BE-300 или пока поостеречься? Мой ответ – брать без лишних сомнений. Машинка отличная. За такие деньги ничего лучше вы не найдете.

Правда, одна оговорка – берите сразу с русификатором, чтобы потом не маяться. Лишние 25 долларов погоды не сделают, а вам будет гораздо спокойней...

Для чего нужна карманная машинка? Читать книги. У BE-300 есть замечательная читалка Haali Reader, к которой российские умельцы подключили англо-русский словарь (работает на пять с вот такенным плюсом). Подробности – по указанному выше адресу, там же и ссылка на саму программу.

Вот что можно сделать с Haali Reader
Вот что можно сделать с Haali Reader

Далее – вести небольшие заметки. Для этого я использую штатный блокнот, но можно найти чуть менее десятка (или, наоборот, более десятка) простых текстовых редакторов.

Рисовать каракули на всяческих совещаниях. «Рисовалок» для BE не так чтобы много, но кое-что найдется.

Играть в игры... Ну, этим я не занимаюсь. Хотя держу (на всякий пожарный случай) – в архивах – эмулятор приставки NES (Денди) и сотню игр, эмулятор ZX Spectrum (привет, старина!) и 10000 (прописью – десять тысяч) программ к нему. Хватит? Тогда прибавьте две сотни забав для BE и Windows CE 2.1 и 3.0, что я (от большого, наверное, ума) накачал себе за последний месяц.

Только не ищите в Casio Pocket Manager BE-300 системы распознавания рукописного ввода. В нем нет Graffiti. А штатная программа к русскому языку не привыкает, поскольку обучается начертанию только 15 букв. Для интеллигентного человека будет маловато, а Эллочке-людоедке – в самый раз.
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Проще не бывает  Проще не бывает
Полезности и приятности  Полезности и приятности
Особенности работы  Особенности работы
Мы выбираем, нас выбирают  Мы выбираем, нас выбирают
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100