 |
Авторы, перевод: Caustic |
Дата статьи: 12.07.2002 |

Bluetooth+GPRS=InternetТеперь попробуем с помощью Bluetooth-соединения подключить к настольному компьютеру сотовый телефон и воспользоваться последним как модемом для выхода в интернет. Пользоваться для этого мы будем технологией пакетной передачи данных GPRS - работать через GSM нет смысла - слишком медленно и дорого, а вот GPRS я, например, пользуюсь дома регулярно.
Во-первых, нужно убедиться, что для данного телефонного номера включена услуга GPRS (это можно сделать в службе поддержки сотового оператора), а во-вторых, произвести необходимые настройки. Вся нужная для этого информация есть на сайтах МТС и Би Лайн.
Теперь занимаемся настройками компьютера. Убедившись, что Bluetooth на телефоне включен, открываем My Bluetooth Places/Entire Bluetooth Neighborhood и находим там иконку телефона. Дважды на нее кликаем и в открывшемся окне находим Dial-up Networking. Кликаем на эту иконку правой клавишей мышки, выбираем пункт Properties, потом Configure. Телефонный номер, который нужно указать в появившемся окошке может варьироваться в зависимости от модели сотовой трубки и оператора. В данном случае все работало с номером *99#
|
Единственное, что еще нужно поправить - адреса DNS-серверов в Networking>>Internet Protocol (TCP/IP)>>Properties. Для МТС первичный и вторичный адреса совпадают: 213.087.000.001, а для "Би Лайн" первичный 194.067.002.114, а вторичный 194.190.195.066. Закрываем настройки, дважды кликаем на иконку Dila-up Networking. Появляется диалоговое окно, где нужно ввести логин и пароль (они указаны на вышеупомянутых сайтах). Теперь нажимаем Dial и через несколько секунд соединение установлено. Телефон можно унести на другой конец комнаты, спрятать в карман, связь остается стабильной.
|
Есть котакт! |
ИтогоTecom BT3030 - очень удачный адаптер с надежным, простым и удобным программнысм обеспечением. Bluetooth относително новый (по карйней мере для российского пользователя) стандарт и очень здорово, что один из первых адаптеров работает стабильно и без глюков. Конечно, без него можно обойтись, но как приятно избавиться от пары лишних проводов. Телефон лежит в другом конце комнаты и заряжается, усердно выполняя при этом функции модема. Compaq iPaq удобно лежит на диване вместе с владельцем и читает новые сообщения электронной почты, синхронизированные с настольным ПК и заодно скачивает с диска "старшего товарища", скажем, МР3-файлы. Красота!:)
|
Дружная синезубая семья |
Обсуждение статьи в форуме

|