КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> EzPad — компьютер на предплечье
Реклама
Новости

EzPad — компьютер на предплечье


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Кенгуратор Дата статьи: 10.10.2002
 <   1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Память

Вся память планшета делится на три части. Во-первых, флэш-ПЗУ (32 Мб), где хранится операционная система вместе со встроенными приложениями (называется встроенная CompactFlash, built-in CF). Во-вторых, ОЗУ 64 Мб, где можно хранить данные и программы до «жесткой» перезагрузки. И в-третьих, флэш-память 32 Мб — постоянная и не стираемая для файлов пользователя (что-то вроде жесткого диска, только без крутящихся магнитных пластин). Эту память можно «разбивать» на виртуальные диски — вспомнились времена ДОСа.

Питание

Я не гонял планшет специально, но 2-3 часа с беспроводной картой он должен продержаться точно. Аккумулятор встроенный. Очень опасный, по крайней мере, в том предрелизном экземпляре, который попал в мои руки. Оставленный без присмотра на неделю, он «сел», и прошла «жесткая» перезагрузка с потерей всех данных в оперативной памяти. Программы во флэш-памяти остались, но толку от них немного, — исполняемые файлы прописались в Program Files (в ОЗУ) и были утеряны (как и запись о них в системном реестре). В том числе, долго жить приказал русификатор. Выжил только Haali Reader :)

Приложения

Русификатор написали программисты компании МакЦентр. Почему-то другие «локализаторы» пока не озадачились платформой Windows CE .NET. MacCentre RusKey NET — это лайт-версия, без перевода интерфейса, но позволяющая печатать русский текст как на виртуальных клавиатурах (а их в планшете две — большая и маленькая), так и на подключенной реальной (через USB). Есть небольшой «глюк» — клавиатура не понимает русский, когда планшет выступает в роли удаленного дисплея для Windows XP, но проблема решаема и будет решена.

Встроенные приложения представлены текстовым редактором Microsoft WordPad, «интернет-пейджером» MSN Messenger, «музыкальным центром» Media Player c возможностью воспроизведения аудио и видео из Интернета (MP3 и MPEG-4), «почтовиком» Inbox, «распознавалкой» английского рукописного текста Transcriber, «удаленным дисплеем» Remote Desktop, интернет-браузером Internet Explorer, игрушками FreeCell и Solitaire. Кроме этого, есть несколько служебных утилиток, например, Bluetooth Manager. Лично мне очень недоставало программы Notes, в которой можно писать «электронными чернилами» без распознавания моих каракуль. А жаль. Экран слегка шершавый на ощупь, перо на нем не скользит, писать удобно. К сожалению, Transcriber русский не понимает, хотя английский рукописный, даже слитный, переводит в текст весьма неплохо. Программа замечательная, но очень «тормозная». Парагоновский PenReader не работает, впрочем, как и другие программы для платформы Pocket PC. Однако, многие приложения для клавиатурных компьютеров класса Handheld PC 2000 (в частности, для HP Jornada 720) «встали» без проблем — к сожалению, их мало.

Должен сказать, что на сайте разработчика постоянно пополняется список совместимых программ, по большей части, коммерческих. Но, одна ссылка меня особенно порадовала — Bundled Programs (т.е. программы в комплекте) — и перечислены ClearVue (утилита для просмотра различных типов файлов), cePIM (подозреваю, что это отсутствующий органайзер), Recorder (понятно, что звукозапись), Picture viewer («смотрелка» картинок). Но, во время написания этого обзора раздел был «under construction».

Беспроводная связь Wi-Fi

Ну хорошо, скажете вы, замечательное устройство, но зачем и кому оно нужно? А представьте себе легкое устройство с большим хорошим экраном, оборудованное беспроводной связью любого, удобного вам стандарта — Bluetooth, Wi-Fi (802.11b), GRPS, CDMA.

Возьмем, например, стандарт 802.11b (или Wi-Fi), очень быстро внедряющийся в корпоративный сектор. С помощью PCMCIA-карты вы получаете доступ ко всем ресурсам локальной сети вашей фирмы. Электронная почта, Интернет, расписание встреч, намеченные дела, обмен текстовыми сообщениями через Интернет-пейджеры (MSN Messenger или ICQ, например), редактирование документов (Word или Excel) или решение других, более специфичных задач. И все это, не приближаясь к своему рабочему месту на расстояние почти 100 метров. В принципе даже эта дистанция не предел, если ваш офис оборудован не одной, а несколькими точками доступа (access point), которые поддерживают между собой роуминг, т.е. одна точка «передает» вас другой, если вы покинули зону ее покрытия.

Дома вы можете построить такую же сеть, если ваш дом и угодья превышают размеры среднестатической квартиры. Более того, на чистом воздухе точка доступа обеспечивает покрытие в радиусе 300 м от нее. Выходите в сад, слушаете цифровую музыку, смотрите не менее цифровое видео, глазеете в Интернет, но всю эту работу выполняет ваш домашний компьютер, который выступает в роли сервера, подключенного к Интернету. Чем дальше в сад, тем больше потребуется точек доступа.

Если вы живете в обычной квартире, достаточно организовать одноранговую сеть (без точек доступа) — вам понадобится еще один адаптер 802.11b (на карте PCMCIA или на плате для установки в системный блок ПК). Все эти решения удобны тем, что вам не придется ругаться с домочадцами и строить графики, по которым жена и дети будут бороздить просторы Всемирной Паутины. Ведь обычно только один домашний компьютер подключен к интернету.

Карты Wi-Fi выпускают многие производители, но самые лучшие результаты показали PC-адаптеры Cisco Aironet 350 и Senao SL-2511CD. Планшет принял их без дополнительного программного обеспечения.

Я спускался сквозь бетонные перекрытия на три этажа вниз, но связь не прерывалась. Эти карты были моментально опознаны, чего не могу сказать о продукции Compaq WL100 и Symbol Spectrum24 — без драйверов планшет их не понимал. На фото: планшет с WLAN-картой Senao и USB Drive. Заметьте, что перо держится на магните.

Остается надеяться, что производители периферии рано или поздно снизойдут до платформы Windows CE .NET.
 <   1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати

Источники, материалы:
      Handy.ru


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Конструкция  Конструкция
Память  Память
Питание  Питание
Приложения  Приложения
Беспроводная связь Wi-Fi  Беспроводная связь Wi-Fi
Bluetooth  Bluetooth
Спутниковая навигация  Спутниковая навигация
Удаленный дисплей  Удаленный дисплей
Резюме  Резюме
Технические характеристики (по данным производителя)  Технические характеристики (по данным производителя)
И, конечно, благодарности :)  И, конечно, благодарности :)
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100