КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Новый карманный ПК n10: Dell’у отвечает компания Acer
Реклама
Новости

Новый карманный ПК n10: Dell’у отвечает компания Acer


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Трапезников Антон Дата статьи: 09.07.2003
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Дебютировав на рынке КПК, компания Dell сразу же завоевала огромное количество поклонников. Каким образом? Просто-напросто "пузатый новичок" Axim X5 Basic, наконец, стал одним из первых доступных народному большинству карманных компьютеров на базе Pocket PC. Этот наладонник сочетал самое необходимое для активного пользователя, а именно - новый мощный процессор (в то время на уровне морально устарешего КПК-hi-end'a) и два слота расширения - и всё это за доступные деньги. Успех новинки не мог остаться без внимания конкурентов, и почти все производители включили в свои роадмапы недорогие и функциональные модели. Сегодня в нашу тестовую лабораторию прибыл своеобразный «ответ Деллу» от компании Acer со скромной маркировкой n10. Итак, приступим к его изучению.

Представленная модель вот-вот появится на прилавках отечественных магазинов и ситуация складывается таким образом, что два бюджетных КПК – Dell Axim X5 и Acer n10 вступят в ожесточенную конкурентную борьбу за карман потребителя. Кто же из них победит? Ведь оба устройства будут выступать в одной ценовой категории, поскольку обладают весьма схожими характеристиками. В этом капиталистическом соревновании уже будут учитываться не только скорость процессора и размер оперативной памяти, но и такие более тонкие характеристики, как яркость экрана, вес, функциональность, да и просто внешний вид моделей.
И Dell Axim X5 и Acer n10 подробно рассматривались в наших предыдущих статьях и прежде стоит ознакомиться с ними. В данном обзоре мы постараемся предметно разобраться во всех нюансах, так сказать, провести тонкий анатомический анализ. Что ж, начнем препарирование.

Внешний осмотр

Для начала оценим внешний вид и эргономику наших объектов. Оба устройства выполнены в пластмассовых корпусах цвета металлик, с черной отделкой по краям. На Dell'e ребра закрыты тонким резиновым «бампером», что немного защищает от нежелательных последствий неаккуратного использования.

Dell Axim 5: вид спереди
Причем, на задней стенке есть еще и две маленькие резиновые ножки. Когда вы, допустим, кладете устройство на жесткую поверхность стола, оно не брякает всей массой, а мягко ложится, не пугая владельца резким звуком.

У n10 все гораздо проще. Разработчики, похоже, не брали в расчет то, что КПК будет эксплуатироваться в неблагоприятных условиях. Корпус сделан из гладкой качественной пластмассы, хорошо подогнан и не скрипит.

Вид сзади: Dell Axim X5 и Acer n10

В отличие от самобытного Axim'а, дизайн n10 напоминает наладонники LOOX от Fujitsu-Siemens, о чем было упомянуто в предыдущем обзоре этой модели.

Главное, что сразу бросается в глаза, это габариты устройств. Паспортные размеры таковы:
Dell Axim X5 Basic - 128 x 82 x 18, вес 198 грамм
Acer n10 - 130 x 78 x 17, вес 165 грамм.

При номинальной разнице всего в 1 мм Axim 5 выглядит гораздо крупнее. Впрочем, cказываются лишние (198 грамм - 165 грамм=) 33 грамма:) Его демократичный дизайн несколько проигрывает по сравнению с более строгим классическим исполенением корпуса Acer n10.

Обратим взор к органам управления. На лицевой панели обоих КПК располагаются четыре привычные кнопки для быстрого запуска приложений и пятипозиционный джойстик. Назначение клавиш по умолчанию различно.

Панель кнопок Acer n10

Так, на n10 кнопка Home отвечает за запуск почтового клиента, в то время как на Axim 5 - за лончер, входящий в комплект программного обеспечения. Клавиша включения/выключения расположена в верхней части устройств.

Панель кнопок Dell Axim X5

Для повышения функциональности разработчики из Acer добавили несколько дополнительных органов управления. На левом ребре n10 располагается кнопка Start, отвечающая за открытие главного меню. Это расширяет возможности модели при работе одной рукой. Запуск программ можно осуществлять гораздо быстрее, к тому же без стилуса, а только с помощью JogDial'а, который располагается чуть выше. На левом боку X5 вы найдёт привычную кнопку вызова диктофона, а также трехпозиционный джойстик для прокрутки и перемещения по меню.

Левый торец: Dell Axim X5 снизу и Acer n10
Левый торец: Dell Axim X5 снизу и Acer n10

На этих элементах стоит остановиться более подробно. С точки зрения эргономики колёсико прокрутки Axim'a не очень удобно. Во-первых оно находится почти посередине торца - так что при использовании КПК приходится сдвигать на край ладони. Это увеличивает вероятность уронить машинку. Во-вторых, рычажок, хоть и мягкий, весьма плохо реагирует на нажатие. Что касается кнопки записи, то про нее также можно сказать мало хорошего. Она сильно утоплена в прорезининые края корпуса и нажимать на нее удобно разве что стилусом. Здесь же, поблизости, весьма необычно, располагается Reset. Отверстие не сокрыто, как это принятно, в недрах корпуса, а скромно спрятано под резиновыми доспехами Axim'a. Нажимается также острым концом пера.

Acer лишен недостатков X5. Колесико расположено на привычном месте в верхней части, послушно и мягко выполняет свои функции. Кнопка запуска диктофона находится на другом ребре корпуса, но весьма удобно и ощутимо нажимается. Reset прячется на задней стенке: машинка также перезапускается острым концом пера. Помимо стандартных органов управления здесь же присутствует дополнительный переключатель Hold. Весьма удобная штука, позволяющая отключить экран и кнопки, например, вы слушаете на Acer n10 музыку.

вид сбоку Dell Axim X5 и Acer n10

Главный инструмент взаимодействия пользователя с карманным компьютером - это стилус. У наших героев эти важные «элементы управления» сделаны из металла с фторопластовыми наконечниками. В Dell Axim дизайн пера весьма необычный: внешне он напоминает маленькую торпеду с овальным профилем. В руке лежит непривычно и не очень удобно, что отчасти объясняется его малым весом. Так как кнопка Reset наладонника расположена на ребре корпуса и не требует проникновения внутрь, стилус не имеет съемных частей, в которых обычно прячется тонкий штырек для перезагрузки.

Стилусы Acer n10 и Dell Axim X5: слева направо

Перо n10 выполнено в классическом стиле - круглый привычный корпус, ощутимый вес. Посадка в руке четкая и уверенная. В верхней съемной части стилуса скрыт заветный reset-tool - для выполнения не очень приятной, но столь необходимой процедуры.

Крепление стилуса в Acer n10 и Dell Axim X5

Отдельно стоит оценить "гнёзда" для стилусов. В наладоннике Acer n10 размещение, опять же, классическое – на задней стенке в верхнем левом углу. Перо автоматически и безошибочно находится пальцами правой руки и без проблем извлекается. На Dell'е же, стилус прячется в ребре корпуса. Расположение, на мой взгляд, не очень удачное. По привычке рука тянется все в тот же левый угол задней стенки и натыкается там на резиновую ножку, о которой упоминалось выше. Перо совсем чуть-чуть выступает над поверхностью и для его быстрого извлечения придется потренироваться.

Экраны

Как и на всех современных наладонниках на наших новинках установлены цветные трансрефлектвные экраны. Изображение - качественное и контрастное, подсветка - равномерная.

Вид спереди Dell Axim X5 и Acer n10

Однако, в этом отношении X5 обставил n10, хотя и не на много. Дисплей у Dell'a всё-таки более яркий.

Слоты расширения

Одно из главных достоинств Acer и Dell - наличие двух слотов расширения – SD/MMC и CF. О тех широких возможностях увеличения функциональности, которые открываются пред пользователем, мы уже неоднократно рассказывали. Первый (SD) слот можно приспособить под карты памяти, а второй (CF) для различных периферийных устройств – беспроводных модулей, цифровых камер и так далее. Разъём CompactFlash у той и другой модели находится сверху. Слоты закрыты специальными заглушками «заподлицо» с корпусом. Стандартные карточки помещаются туда полностью, особо не выдавая своего присутствия.

вид сверху Dell Axim X5 и Acer n10

С SD дело обстоит несколько иначе. На Axim X5 'этот слот расположен с над JogDial'ом и закрыт пластиковой заглушкой исключающей попадание пыли внутрь устройства.

SD карта в Acer n10

У n10 в этом отношении не всё в порядке. Во-первых, сам слот ничем не прикрыт. Зияющая щелка не лучшим образом смотрится на ребре корпуса. Во-вторых, карточка не полностью скрывается внутри устройства и выглядывает приблизительно на 2 мм.

Источники питания

Время автономной работы карманного компьютера - одна из наиболее критичных характеристик. Современные литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы позволяют эксплуатировать устройство в идеале около 10-12 часов. И решить проблему питания можно путем банальной замены источника, если такая возможность, конечно, имеется. Dell Axim X5 оснащен ёмким съемным аккумулятором на 1440 mAh. При необходимости можно приобрести дополнительные батареи стандартного или большего объёма и увеличить срок автономной работы прямо пропорционально количеству потраченных денег:)

У Acer n10 такой возможности нет. Аккумулятор в этой машинке встроенный, хотя также довольно-таки ёмкий – 1500 mAh. В целом срок жизни наших наладонников одинаков и при экономичном подходе может достигать 9-10 часов. Однако то, что Dell можно «покормить» в полевых условиях, делает его более привлекательным для активных пользователей.

Тесты

Ну что ж, настало время разобраться с аппаратной частью машинок. Оба наладонника строятся на 300 мегагерцовых процессорах Intel Xscale PXA255. Однако, некоторое время назад Dell поставлялись с версией ПЗУ (A00), которая в сведениях о системе указывала, что КПК работает на старом «камне» PXA250. Объясняется это просто. Axim X5 поступил в продажу раньше официальной презентации новой линейки процессоров для мобильных устройств от Intel. Дабы не вызвать недовольства покупателей, компания Dell предприняла такой шаг. Фактически наладонник оснащен "сердцем" нового типа, с частотой системной шины 200 мегагерц. На сайте Dell можно найти инструкцию по перепрошивке ПЗУ устройства для корректного отображения установленного оборудования. По тестам VOBenchmark, даже со старой прошивкой Axim X5, наладонники идут «ноздря в ноздрю», отличаясь лишь по скорости обработки графики.

Тест Dell Axim X5, Acer n10 программой VOBenchmark

Касательно аппаратной части стоит отметить одно важное различие конкурирующих КПК. Axim X5 Basic оснащен 32 мегабайтами оперативной памяти против 64 (59 доступно) мегабайт у Acer’а. Однако модель от Dell имеет встроенную энергонезависимое хранилище на 5.62 мегабайта для особо важных файлов пользователя, то есть ценная информация будет жива даже после хард-резета и отключения питания. В Acer'е такого "загашничка" нет. Вещь не очень принципиальная, и отсутствие ее компенсируется удвоенным объемом оперативки.

В целом машинки мало уступают друг другу по производительности и могут выступать на равных.

"Рабочая лошадка" против "классики жанра"

Подведём черту. Несмотря на внешнюю и внутренюю схожесть, Dell и Acer можно рекомендовать разным категориям покупателей. Первый несомненно подойдет для профессионалов, которым нужна недорогая и функциональная машина. Слоты CF и SD позволяют расширить область применения устройства за счёт подключения к нему дополнительных модулей. С помощью сменного аккумулятора можно также увеличить время автономной работы. Специальный дизайн корпуса - резиновые вставки по бокам - позволит использовать наладонник не в самых благоприятных условиях и гарантирует, что машинка не выскользнет из рук. Одним словом, Dell Axim X5 - это надежная рабочая лошадка.

Acer n10 на фоне своего конкурента выглядит более «рафинированно». Классический дизайн корпуса, встроенный несъемный аккумулятор, дополнительные органы управления. Такую машину можно предложить для пользователя, уже знакомого с карманной техникой и ценящего строгий внешний вид и богатые возможности. Да, и в плане эргономики наладонник явно бьёт Dell, хотя 2 мм выступающей карты памяти SD могут немного подпортить общее впечатление.

Dell Axim X5 Basic можно приобрести в сети магазинов «Компьютер на ладони» по цене $300. Acer n10 поступит в продажу в cкором будущем. Ориентировочная стоимость этой новинки составит $300-320.
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Внешний осмотр  Внешний осмотр
Экраны  Экраны
Слоты расширения  Слоты расширения
Источники питания  Источники питания
Тесты  Тесты
  "Рабочая лошадка" против "классики жанра"
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100