КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Мобильный интернет: КПК + GPRS через ИК-порт и Bluetooth - Инструкция
Реклама
Новости

Мобильный интернет: КПК + GPRS через ИК-порт и Bluetooth - Инструкция


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Антон Кузнецов Антон Трапезников Дата статьи: 24.07.2003
 <   1   2   3   4   5   6   7   8   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Полевые испытания: Интернет на Pocket PC и Palm

Испытания проводилось достаточно просто. Мы тестировали корректность подключения всех КПК ко всем телефонам и работоспособность связок. В качестве теста загружалось несколько одинаковых веб-страниц, настраивался адрес почты и получалось-отправлялось тестовое письмо. Оценки скорости работы комплектов и отдельных устройств провести довольно сложно, так как многое зависит просто от загруженности сети и текущей скорости передачи данных.

Интернет на Pocket PC

Как и все версии Windows, операционная система Pocket PC 2002 имеет штатные средства для работы в интернете. Представлены они карманной версией Internet Explorer, почтовым клиентом Inbox, в составе Pocket Outlook и программой мгновенной доставки сообщений Windows Messenger.


Pocket Internet Explorer

Браузер - главное орудие исследования сети. Pocket Internet Explorer обладает достаточно большими возможностями по карманным меркам. Поддерживает несколько видов кодировок, в том числе русских, работает с изображениями, поддерживает cookies, способен изменять размер шрифта, и подгонять страницу под размеры экрана наладонника. Среди прочих есть кнопка отключения загрузки картинок и опция отправки ссылки на текущую страницу по электронной почте. Программа ведет историю посещения сайтов.

Pocket Internet Explorer: веб-браузер для Pocket PC

Pocket Internet Explorer

Pocket Internet Explorer

После установки программы для синхронизации с настольным компьютером Microsoft Active Sync, можно делать закладки Favorites прямо с настольного компьютера. С большими сайтами программа достаточно медлительна. Открытие главной страницы сайта www.hpc.ru (приблизительно 200 Кб) происходило около 50 секунд. На более "легких" сайтах Explorer работает быстрее. Браузер позволяет пользоваться практически всеми элементами сайта: переходить по ссылкам, заполнять формы, пользоваться конференциями. Исключение составят Flash-баннеры , которые программа просто не показывает.

При всех достоинствах, программа имеет несколько негативных сторон. Одна из главных - с помощью Pocket Internet Explorer нельзя просматривать несколько сайтов одновременно, нет пункта меню "открыть в отдельном окне". Так что путешествовать можно только в одном направлении. Также большой минус в том, что программа не может автоматически определять кодировку - приходится выбирать ее в ручную и перезагружать страницу снова, что не лучшим образом сказывается на трафике. Нет возможности развернуть экран и просматривать содержимое в полноэкранном режиме. Дисплей и разрешение КПК не может похвастаться большими размерами и присутствие на нем заголовка окна и строки состояния не всегда желательно. Среди прочих нет поддержки анимированных изображений GIF и возможности сохранения страниц. Положительный момент в том, что многие из этих проблем решаются установкой дополнительных программ и утилит, но, как говорится, хочется всего и сразу. На рынке программного обеспечения присутствует большое количество как коммерческих, так и бесплатных замен Pocket Internet Explorer. Несмотря на указанные недостатки, программа вполне годна к использованию.


Inbox

Современный карманный компьютер трудно представить без возможности работы с электронной почтой. В Pocket PC 2002 присутствует полнофункциональный почтовый клиент Inbox, поддерживающий как прямую работу с почтовыми серверами, так и синхронизацию с почтовой программой настольного компьютера.

Inbox: электронная почта на Pocket PC

Функционально программа во многом повторяет программу Microsoft Outlook для настольного компьютера. Полная интеграция с записной книжкой, работа с несколькими аккаунтами и вложениями, причем, открывать и обрабатывать их можно прямо на наладоннике. При отправке файлов MS Office они автоматически конвертируются для просмотра на настольном компьютере.

Inbox: электронная почта на Pocket PC

С помощью встроенного диктофона, который также интегрируется в Inbox, можно записывать и посылать голосовые сообщения.

При соответствующих настройках, можно скачивать не все письмо, а только часть (по умолчанию 2 Кб), экономя трафик. К интернету программа может подключаться автоматически и проверять наличие новых сообщений через определенные промежутки времени. Это может быть особенно удобно при использовании GPRS через Bluetooth. В целом, программа обладает неплохим потенциалом и способна удовлетворить нужды пользователя.

Интернет на Palm OS

В случае с Palm OS все обстоит не так как хотелось бы. К сожалению, у встроенных и прилагаемых в комплекте средств для работы с интернетом явно не хватает функциональности и надежности. Частенько приходится использовать ПО третьих фирм, работоспособность которого в разных конфигурациях тоже оставляет желать лучшего.


Браузеры

Из браузеров наиболее популярны Xiino и PocketLink. Оба понимают русские кодировки, картинки, умеют сохранять файлы на карточки памяти. Xiino работает ощутимо быстрее и показывает страницу по мере загрузки. PocketLink может работать в высоком экранном разрешении. А Xiino понимает определенные конструкции JavaScript и стили CSS. Кроме того, Xiino довольно хорошо оформляет страницы для отображения на экране.

Веб-браузер Xiino для Palm

Веб-браузер Pocket Link для Palm

Оба браузера склонны к спонтанным зависаниям, особенно при работе с громоздкими страницами. Поэтому пользователям Palm можно порекомендовать к посещению "легкие" ресурсы, адаптированные под просмотр на КПК. Число таких ресурсов растет с каждым днем. Стоимость браузеров: Xiino - 25 долл, PocketLink - 20 долл.


Почта

С почтой ситуация гораздо лучше. Довольно хорошо зарекомендовал себя клиент VersaMail, который идет в комплекте с Palm Tungsten Т. VersaMail умеет работать с POP и IMAP серверами, принимать и отправлять аттачменты, содержит средства для просмотра некоторых типов файлов. С русским языком проблем не замечено, переключением требуемых кодировок занимается русификатор. В комплекте VersaMail поставляется специальное ПО для синхронизации почты со множеством различных почтовых клиентов на Windows-настольном компьютере. Надо упомянуть об одной приятной особенности VersaMail: эта программа умеет получать с сервера лишь заголовки новых сообщений, а тела писем загружать индивидуально лишь для выбранных вами сообщений.


ICQ

Для Palm существует официальный клиент ICQ. Работает он более-менее нормально, но явно сыроват и поэтому капризен. Однако интерфейс программы привычен и довольно хорошо продуман. Пользоваться Palm ICQ удобно. Вот только с русским языком иногда возникают проблемы. Будем надеяться, что разработчики доделают и хорошенько отладят свой продукт.


 <   1   2   3   4   5   6   7   8   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати

Источники, материалы:
      Журнал Мобильный Портал - заказной материал


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Что это такое - GPRS?Что это такое - GPRS?
Мобильный интернет: КПК или трубка?Мобильный интернет: КПК или трубка?
Несколько способов объединения КПК с мобильникомНесколько способов объединения КПК с мобильником
Оборудование для тестированияОборудование для тестирования
Настройка ИК-порта и GPRS на Pocket PC 2002, выход в ИнтернетНастройка ИК-порта и GPRS на Pocket PC 2002, выход в Интернет
Подключение Pocket PC через Bluetooth к сотовомуПодключение Pocket PC через Bluetooth к сотовому
Настройка Bluetooth подключения Palm и мобильного телефонаНастройка Bluetooth подключения Palm и мобильного телефона
Настройка ИК-порта и GPRS на Palm, выход в ИнтернетНастройка ИК-порта и GPRS на Palm, выход в Интернет
Полевые испытания: Интернет на Pocket PC и PalmПолевые испытания: Интернет на Pocket PC и Palm
Интернет на Pocket PC  Интернет на Pocket PC
Интернет на Palm OS  Интернет на Palm OS
Сотовые телефоны и КПК: наши рекомендацииСотовые телефоны и КПК: наши рекомендации
Смартфоны и коммуникаторыСмартфоны и коммуникаторы
Выводы и заключениеВыводы и заключение
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100