![]() |
Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
Новости : Каталог КПК : Аксессуары : Программы для КПК : Форум : Статьи, обзоры | |
![]() |
Где купить : Цены : Техподдержка : Для прессы : Контакты : Вакансии : Ссылки : Пропажи | поиск: |
HPCru -> Библиотека -> Мобильный интернет: КПК + GPRS через ИК-порт и Bluetooth - Инструкция |
Новости ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]()
![]()
Сотовые телефоны и КПК: наши рекомендацииНесмотря на кажущуюся законченность и отлаженность произведений телефонной промышленности, далеко не каждая модель получается удачной. Довольно часто правильная и корректная работа телефона зависит от версии прошивки - программы, обеспечивающей функционирование телефона и взаимодействие с пользователем. Вот и в наших тестах мы столкнулись с лидерами и явным аутсайдером. Siemens S55 - честный лидер. Отличный дизайн и эргономика, богатый функционал и качественное исполнение как самой трубки, так и прошивки. Ошибок и подвисаний не было. Подключение к КПК удавалось настроить очень быстро и без проблем. Словом, если есть средства - рекомендуем. Ericsson T68 - модель хоть и устаревшая, но привлекательная соотношением цена/качество. Ошибки и подвисания этой модели также не свойственны. Отлично соединятся с КПК как через ИК-порт, так и через Bluetooth. Единственным минусом, пожалуй, можно считать то, что при работе с меню телефон несколько призадумывается. Рекомендуем как отличное решение для тех, кто хочет Bluetooth-телефон за небольшие деньги. А вот насчет LG G7000A ничего хорошего, к сожалению, сказать не можем. Алюминиевый, богатый функционально телефон с самым лучшим из рассмотренных моделей экраном напрочь отказался работать с любыми КПК. Скорее всего, дело в некорректной работе ИК-порта телефона или в ошибках прошивки. Для тех, кто хочет много работать в интернет, рекомендуем обратить внимание именно на Pocket PC. КПК этой платформы наиболее приспособлены для серфинга и самостоятельной работы в сети. Устойчиво и корректно работают браузеры, почтовые клиенты и связь с телефоном. Palm OS устройства пока не до конца избавились от проблем роста, пользоваться этими КПК для интернет-серфинга сложнее и затратнее. Впрочем, Palm обладает другими преимуществами перед Pocket PC, и многие выбирают именно эту платформу. Можем рекомендовать Palm OS тем, кто собирается пользоваться в основном электронной почтой, изредка посещая веб-страницы. Смартфоны и коммуникаторыЕсть еще одно решение, о котором обязательно надо упомянуть. Это смартфоны и коммуникаторы - устройства, созданные по принципу "два в одном". Смартфоны - это потомки обычных сотовых телефонов, которым добавили возможностей КПК. А коммуникаторы - это скорее КПК, которым добавили возможности телефона.
Смартфоны очень часто проектируются как закрытые решения, с идеологией обычного телефона. Скорее всего, это будет трубка, похожая на обычную, но с некоторыми продвинутыми возможностями. Коренное отличие смартфонов от телефонов кроется в возможности установки и запуска программного обеспечения третьих фирм. Все-таки функционал смартфонов довольно ограничен из-за небольшого числа программного обеспечения, разнообразия платформ и скромных по размеру экранов. Зато смартфон очень удобно использовать в качестве традиционного телефона.
Можем рекомендовать коммуникатор тем, кто редко разговаривает по телефону, но предпочитает SMS и мобильный интернет. В последнее время появились недорогие, но вполне полноценные модели коммуникаторов: например, Eten P603. По своим КПК возможностям - это стандартный Pocket PC, и все, что было сказано выше об этой платформе относится и к Eten P603. Данная модель коммуникатора наиболее приятна по соотношению цена/качество на данный момент. Выводы и заключениеЕще несколько лет назад лишний раз поговорить по мобильному телефону было довольно накладно. Теперь же мы всерьез говорим о полноценном интерент-серфинге, довольно емком по трафику. Постоянные снижения тарифов и уже вполне устойчивая работа GPRS-сервисов открывают приятные перспективы для работы мобильных устройств в интернете. Помимо стандартных сервисов GSM-сетей, таких как SMS, EMS, голосовой почты, теперь можно также пользоваться полноценной привычной электронной почтой, всевозможными интернет-пейджерами, получать новости и свободно странствовать по ресурсам интернета. Связка телефон+КПК дает функционал, лишь немногим уступающий настольному компьютеру. Но главный плюс такого тандема опять же мобильность и еще раз мобильность. В любом месте, в любое время, в любом положении...:) Не дремлют разработчики программного обеспечения: постоянно появляются новые продукты - браузеры, пейджеры, SMS и почтовые клиенты. Постоянно обновляются и улучшаются уже известные программы. Работа с КПК в интернете становится все ближе и доступнее. Не отстают от последних и операторы сотовой связи. На недавно проходившей в Москве выставке "Связь-Экспокомм'2003" компания Мегафон демонстрировала новую услугу - трансляцию видеосигнала по протоколу GPRS. Причем, это была не просто рекламная акция, а готовящийся коммерческий проект. Появление таких сервисов однозначно говорит о том, что уровень качества передачи данных в сотовых сетях будет неуклонно расти, а следовательно, будет расти и удобство работы с мобильным интернетом.
Источники, материалы: Обсуждение статьи в форуме ![]() |
Реклама |