![]() |
Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
Новости : Каталог КПК : Аксессуары : Программы для КПК : Форум : Статьи, обзоры | |
![]() |
Где купить : Цены : Техподдержка : Для прессы : Контакты : Вакансии : Ссылки : Пропажи | поиск: |
HPCru -> Библиотека -> palmOne LifeDrive: пальма, упавшая далеко от яблони |
Новости ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]()
![]()
ДIзайнПервое впечатление - шокирующее. Сразу же задаешься вопросом: "Разве не Pocket PC мне подсунули вместо обещанного Palm OS"? "Машинка оригинальная - это понимаешь сразу, когда достаёшь ее из коробочки. Тут же, кстати, становится ясно почему её осторожно назвали "Мобильный менеджер". Назвать это КПК (карманным компьютером) я бы не решился. Тungsten Т5 по габаритам на ее фоне - просто фотомодель. Сам дизайн очень спорный, на фотографиях смотрится очень даже ничего, но в реальности - КАКОЙ ЖЕ ОН ЗДОРОВЫЙ!!! В мужской руке LD лежит еще нормально, а вот в женской ручке..."
Трудно не согласиться, действительно, очень крупный экземпляр. Однако стоит вспомнить о встроенном жестком диске, и все сразу становится на свои места. А что вы хотели? Куда-то же его надо ставить. Спорить же по поводу дизайна устройства, тем более, дело неблагодарное. Одним нравится, что LifeDrive имеет строгие очертания, настраивающие на деловой лад. Другие наоборот ругают столь прямолинейный стиль, называя новинку кирпичом. Одним импонирует частично металлический корпус, другие считают, что пластик ничем не хуже и при этом дешевле и легче. Сколько людей, столько и мнений. Оставим этот вопрос на ваше усмотрение. На мой взгляд, внешне устройство смотрится очень стильно и cолидно, однако держать его в руках не совсем удобно из-за серьезных габаритов, даже несмотря на то, что тыльная часть специально скруглена, подcтать ладони. "Джойстик и кнопки - вне нареканий, отрабатываются четко и удобно, несмотря на необычный вид. Зато сам и кнопки - не промахнешься. На нижнем торце устройства расположены: разъем синхронизации/зарядки, стандартный 3,5” вход для наушников и reset-отверстие.
Слева на боку находятся микрофон, кнопка диктофона и кнопка поворота экрана на 90 градусов (портретный/альбомный режимы дисплея)".
Пять из шести аппаратных кнопок устройства - перепрограммируемы (четыре на передней панели и кнопка диктофона).
Правда, на верхнюю левую кнопку можно «посадить» только два приложения - Applications и Favorites.
Зато для остальных выбор - огромен.
Нетрадиционно для palmOne выполнена кнопка включения. Это хорошо известный двухпозиционный ползунковый рычаг, появившийся еще на КПК от Sony. Потянешь в одну сторону - устройство включится, потянешь в другую - заблокирует аппаратные кнопки (HOLD).
"Надо сразу заметить, что выключатель, на мой взгляд, выполнен очень неудачно и неудобно. У меня далеко не с первого раза получилось снять машинку с Hold'а, и при этом не выключить её". Насчет удобства переключателя можно спорить. Тут все дело, извините, в размере пальцев и длине ногтей. По мне, так ничего трудного в переключении этого рычажка нет, хотя кнопка Hold на Dell X50v намного cподручнее. Продолжим осмотр. Также на верхнем торце нашлось место для слота расширения SD/MMC/SDIO, ИК-порта (слева от выключателя), гнезда для стилуса с оригинальным механизмом выдачи содержимого (нажимаем на кончик пера - и оно подается вверх) и LED индикатора. palmOne, наконец, оборудовала свой КПК сигналкой. Правда, на нее возложены две задачи: сопровождение процесса зарядки LD и работы жесткого диска. На стыке верхнего торца и передней панели распложился LED индикатор. Отрадно, что palmOne, наконец, оборудовала свой КПК сигналкой. Правда, на последнюю возложены cразу несколько задач: сопровождение процесса зарядки LD (оранжевый во время и зеленый по окончании), работы жесткого диска (оранжевое мигание), работы Wi-Fi и сигнализации о напоминаниях, если у КПК отключен звук. "Индикатор, выведенный на переднюю панель, работает достаточно бестолково. Процесс зарядки показывает, а окончание - нет. Даже процесс зарядки он показывал то оранжевым, то зеленым, причем, от уровня заряда это не зависело. Когда машинка занята еще чем-то, индикатор заряда отключается вообще, и КПК начинает показывать что-то своё". Что характерно, у меня в процессе тестирования с индикатором зарядки все было нормально. Заметил только одну странность: LED сигнализирует полную зарядку, отключаю шнур питания и после нескольких минут работы уровень "сваливается" до 80% - истинного уровня заряда. Общее это правило для всех LifeDrive или глюк конкретного устройства, сказать трудно. Но, чтобы "залить полный бак", батарее нужно дать дополнительно 30-60 минут. Задняя часть LifeDrive выполнена в виде большой решетки охлаждения. Оно и понятно – все-таки жесткий диск. Надо признать, что в процессе работы при чтении книг или манипуляциях с PIM приложениями (когда КПК непосредственно находится в руках) греется он не так чтобы очень, а вот при воспроизведении MP3 - значительно. Руки, конечно, не обжигает, но держать его в этом случае лучше всего в кармане.
Обсуждение статьи в форуме ![]() |
Реклама |