![]() |
Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
Новости : Каталог КПК : Аксессуары : Программы для КПК : Форум : Статьи, обзоры | |
![]() |
Где купить : Цены : Техподдержка : Для прессы : Контакты : Вакансии : Ссылки : Пропажи | поиск: |
HPCru -> Библиотека -> Fujitsu-Siemens Pocket LOOX N520: предварительный анализ |
Новости ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]()
![]()
ЗвукАудио у LOOX-серии меня неизменно радует, звук можно выводить не то что на наушники, а даже на музыкальный центр - для прослушивания MP3-файлов вполне подходит. При выводе музыки на динамик звук становится «бедным». Хотя динамик старательно пытается передать все аудиоперипетии трейлера для «Матрицы», но я лично использую его только для звонков будильника - ну, не для музыки он. Вполне подходит N520 для записи собственных голосовых заметок, произнесенных вплотную к микрофону или для интервью с расстояния 2-3 метра. Качество записи - нормальное, но не более того. Запись в большом зале с колонок уже получилась не очень внятной. В меню Settings подпрограмма Audio предоставляет возможность отрегулировать коэффициент усиления микрофона и «подсказать» программе как долго будет длиться запись, чтобы та подобрала оптимальные параметры.
Кроме того, в подборке ПО для КПК имеется фирменная программа для работы с записями - FSC VoiceRecording. Эта утилита позволит выбрать куда будет производиться запись - во внутреннюю память или на флеш-карту.
КоммуникабельностьЧто касается средств связи, то LOOX N520 явно сделан с корпоративным уклоном: Wi-Fi есть, а необходимого многим Bluetooth нет. Учитывая встроенный GPS и российские реалии (слабое распространение точек доступа), интереснее было бы иметь машинку именно с "зубом", например, чтобы закачивать пробки для навигации с помощью системы PocketGPS Pro Moscow c сотового телефона или просто для выхода в интернет. Так что для российских пользователей, возможно, более эффективным вложением денег станет младшая модель N500, но это будет зависеть от конечных цен. На исследуемом экземпляре утилиты для пользования GPS и Wi-Fi не были установлены. Поэтому программное обеспечение просто отказывалось обнаружить модуль GPS, а Wi-Fi приходилось запускать сторонней программой. Зато работал последний "на ура". Помимо моей собственной, обнаружил две соседние сетки и пытался в них прорубиться, однако хакерские войны с соседями я затевать не стал. По опыту работы с тем же GPS КПК Asus MyPal A636 на базе WM 5.0, можно предположить, что в серийных экземплярах N520 появится иконка с настройками GPS. В ней можно будет выбрать порт, на котором программы (такие как PocketGPS Pro) будут его искать или позволить программе сканировать все порты. Кстати, в A636 беспроводные соединения удобно запускаются кликом на пиктограммах, которые изображены в нижней части экрана. Предполагаю, что также будет работать Wi-Fi и в продаваемых версиях LOOX N520. Известно, что в состав их ПО войдет утилита CONNECTMOBILITY – E2C - для легкой установки беспроводных соединений. Из коммуникационных возможностей КПК можно также отметить и ИК-порт, который поддерживается стандартным программным обеспечением. В общем, пригодится для обмена визитками c теми, у кого нет адаптера 802.11. В процессе подготовки статьи стало известно, что в серийную поставку будет входить программа для навигации от компании «Киберсо», поддерживающая WM 5.0. Пока же я попробовал поставить PocketGPS Pro. Cистема установилась и запустилась, по дороге ругнувшись, что я ставлю ее на свой страх и риск (это у новой Windows "в крови", точнее, в коде). Я уже говорил, что в имеющемся экземпляре N520 приемник GPS не работал, так что протестировать соответсвующие возможности экземпляра не удалось. Пока же можно сказать, что в плане работы GPS у N520 все должно быть нормально, поскольку чип SiRF Star III, который встроен в наш экземпляр, - самое популярное на сегодняшний день GPS решение среди производителей для интеграции в КПК. О возможностях этого приёмника мы рассказывали в обзоре Pocket Navigator PN-169: GPS-навигация "с иной точки зрения". Кроме того, навигационный отдел «МакЦентра» сообщил, что идет разработка PocketGPS Pro Moscow, полностью поддерживающего WM 5.0, которая будет завершена в самое ближайшее время, так что без системы навигации мы не останемся.
Пока же можно сказать, что в плане работы GPS у N520 все должно быть нормально, поскольку чип SiRF Star III, который встроен в наш экземпляр, - самое популярное на сегодняшний день GPS решение среди производителей для интеграции в КПК. О возможностях этого приёмника мы рассказывали в обзоре Pocket Navigator PN-169: GPS-навигация "с иной точки зрения". Время автономной работы
"В забеге" вместе с LOOX N520 приняли участие Asus MyPal A636 (обзор этого КПК ждите в ближайшее время), Pocket Navigator PN-169 и Acer n35. Эти результаты даны с учетом того, что в стресс-тесте у нашего героя был включен Wi-Fi, но непонятно, задействован ли контроллер GPS. Скорее всего, нет, так что показатели стресс-теста у серийных образцов будут чуть ниже. Впрочем, для автомобильной навигации КПК обычно подключают к прикуривателю, а в остальных случаях запаса энергии хватит надолго. Однако все же с большим отрывом от всех конкурентов лидирует Asus A636. Наш N520 занял почетное второе место.
Программное обеспечениe
ВыводыПодведем итоги. Решение FSC интегрировать навигационный модуль в карманный компьютер нового поколения - очень в духе времени. Отрадно, что для этих целей использован лучший на рынке встраиваемый GPS-чип - SiRF Star III. При этом разработчикам удалось сохранить весьма компактные размеры предыдущей серии LOOX 4xx, форм-фактор которой был взят на вооружение и отказаться от внешней антенны. Последний момент - серьезное преимущество перед крупногабаритными конкурентами. Так что FSC LOOX N520 вполне подойдет тем, кто собирается использовать новинку не только в качестве бортового навигатора, но и по прямому КПК-назначению. Пользователям, которые не планируют работать в сетях Wi-Fi, стоит присмотреться к младшей модели LOOX N500, без 802.11, которая будет стоить дешевле. Надеюсь, что качество сборки нашего экземпляра объясняется только его несерийным статусом и трудностями по дороге в Россию. Словом, обязательно подержите в руках КПК перед покупкой. Что касается конкурентов, то это конечно GPS КПК Acer n35, Mitac Mio 168RS/Pocket Navigator PN-169 из старой гвардии и Asus MyPal A636 из новобранцев. От первых трех LOOX N520 выгодно отличается поддержкой новой ОС и хорошим временем автономной работы, а от последнего меньшими размерами. Если FSC осуществит свои планы продавать LOOX N520 по цене не более $400, устройство завоюет высокий пользовательский рейтинг.
Обсуждение статьи в форуме ![]()
|
Реклама |