![]() |
Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
Новости : Каталог КПК : Аксессуары : Программы для КПК : Форум : Статьи, обзоры | |
![]() |
Где купить : Цены : Техподдержка : Для прессы : Контакты : Вакансии : Ссылки : Пропажи | поиск: |
HPCru -> Библиотека -> Qtek s200: закономерная эволюция |
Новости ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]()
![]()
Процессор и памятьЗдесь ситуация, почти полностью идентичная положению дел на Qtek 9100. На вопрос «вам шашечки или ехать?» HTC дает однозначный ответ – ехать. В коммуникаторе используется довольно медленный процессор Texas Instruments OMAP850 195 МГц. Это далеко не самое быстрое решение, которое было выбрано из-за чрезвычайно малого энергопотребления. Благодаря такому выбору, время автономной работы Qtek s200 - одно из лучших. Впрочем, об этом немного позже.
Объем памяти - маловат, но терпим для подобных устройств. Всего пользователю доступно 45 Mб энергонезависимой памяти для хранения данных и 48 Мб оперативной памяти из имеющихся на борту 128 мб ПЗУ и 64 Мб ОЗУ соответственно. В принципе для повседневного круга задач этого хватает с лихвой.
Здесь хочется отметить один плюс по сравнению с тем же Qtek 9100. В Qtek s200 не стали устанавливать слот для карт памяти формата miniSD, а оставили стандартный – SD/MМС. Это очень большое преимущество для тех, кто собирается сменить немного устаревшую машинку на более новую, поскольку обычно карта памяти у таких пользователей уже есть. К тому же, miniSD карточки пока все же считаются экзотикой, пусть и довольно быстро набирают в популярности и у производителей и, как следствие, у покупателей. Итак, чуть ниже вас ожидают результаты тестов производительности устройства. Тестирование средствами SPB Benchmark не принесло никаких неожиданностей. s200 является полным аппаратным аналогом клавиатурного 9100, отсюда и идентичность оценок. Результаты расходятся на доли процента, что находится в пределах погрешности единичных измерений. Однако напомним, что SPB Benchmark не очень адекватно оценивает графический индекс и соответственно суммарный индекс, в который естественным образом входит первый. Поэтому реальный анализ производительности можно вести только по показателям производительности процессора, памяти и встроенных приложений. Несмотря на некоторую неадекватность тестового пакета, альтернативной программы на рынке сейчас нет. К тому же, эту программу удобно использовать при сравнении производительности разных устройств. Вот тут действительно можно оперировать "условными единицами".
В общем, наличие слабого процессора определяет результат. Этот аппарат, как и Qtek 9100 - на сегодня одни из самых медленных коммуникаторов. За все приходится платить, в том числе и за повышенное время работы.
Производительность видео оценивалась с помощью проигрывателя BetaPlayer v.0.095. Как всегда, проигрывались три ролика: 2 «мобильных» (в низком и стандартном качестве) и «десктопный».
В прикрепленном файле чуть ниже вы найдете более подробные данные по этому тесту. В общем, результаты довольно низкие, хотя и предсказуемые. «Десктопное» видео новому КПК не по зубам, да и мобильное в высоком качестве тоже. Вывод: хотите смотреть кино на Qtek s200 – используйте при конвертировании минимально возможный битрейт. Экран
Правда, маловато уровней регулировки подсветки – всего 5. Но для обычной работы вполне подойдет. БатареяВот теперь, собственно и посмотрим, ради чего пришлось ставить на потенциальный хит Qtek s200 разочарующе медленный процессор, особенно на фоне Qtek s100. Ведь ни для кого не секрет, что время работы современных коммуникаторов всегда оставляло желать лучшего. Интересно, что же изменилось в новом аппарате. В Qtek s200 установлена довольно небольшая литий-ионная батарея емкостью 1200 мАч. Она полностью совместима с той, что установлена в HTC Magician. Тестирование производилось с полного заряда батареи до появления предупреждения “Battery low”, что означает приблизительно 20% остаточного заряда.
Итак, нельзя сказать, что результаты нового коммуникатора - рекордны, но, тем не менее, он обогнал всех своих конкурентов по времени автономной работы. Интересно, что, судя по тестам, наш герой выносливее Е-Еten M600, оборудованного более мощным аккумулятором в 1440 мАч. При практическом применении Qtek s200, в режиме нормальной эксплуатации (8-10 звонков в день, 1-2 часа серфинга через GPRS), продержался чуть меньше двух суток. В режиме ожидания (с выключенным экраном, но включенным Bluetooth и GRPS) машинка работала без зарядки больше 5 суток. Результат, заслуживающий уважения. Аппарат, безусловно, подойдет активным пользователям.
Обсуждение статьи в форуме ![]()
|
Реклама |