КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> GPS-тройка: тест-забег первых навигационных коммуникаторов
Реклама
Новости

GPS-тройка: тест-забег первых навигационных коммуникаторов


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Виктор Зайковский Дата статьи: 15.06.2006
 <   1   2   3   4   5   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Камера

Камеры у всех моделей приблизительно одинаковые - с разрешением 1.3 Мп. Максимальное разрешение снимков – 1280 х 1024 точек (для G500 - 1280 х 960).

В случае с камерой A700 доступны следующие разрешения: 1024 х 768, 640 х 480, 320 х 240 и 120 х 160. Настроек для получаемых снимков не очень много.

    Можно выбрать один из трех режимов съемки:
  • очередь (камера последовательно снимает четыре кадра, на это уходит около 3-4 секунды)
  • таймер (спуск затвора с задержкой в несколько секунд)
  • обычный, с которым, надо полагать, все ясно без лишних комментариев.

Помимо прочего, есть возможность регулировать яркость. Функция - весьма полезная, правда, зачастую вам придется увеличивать яркость, поскольку снимки в основном получаются темными, особенно, как ни странно, на улице. В разделе «баланс белого» доступен всего один пункт - "автоматически". Не густо. Но, справедливости ради, стоит отметить, что автоопределение в большинстве случаев срабатывает корректно. Правда, бывают и "перлы".

По субъективным впечатлениям качество снимков у Mio A700 и E-Ten G500 примерно одинаково. Наилучшие фотографии получаются при съемке со средних дистанций. Пейзажи и крупные планы, как правило, выходят нерезкими. Вот что может камера Mio A700.

Mio 700: подборка фото, сделанных встроенной камерой

Mio 700: подборка фото, сделанных встроенной камерой

Mio 700: подборка фото, сделанных встроенной камерой

Интересно, что G500 превосходит своего ближайшего конкурента по обилию настроек. Здесь можно сохранять картинки как в jpg, так и в bmp-форматах, присутствует возможность выбора предустановок для баланса белого, выбора эффектов съемки (negative, grayness, retrospective и mirror), а также три варианта рамок. Единственным недостатком является плохая работа автоопределения баланса белого, но этот минус не выглядит существенным, если учесть имеющуюся возможность выбора настроек на все случаи жизни. Чуть ниже фото с камеры E-Ten G500.

E-Ten G500: подборка фото, сделанных его цифровой камерой

E-Ten G500: подборка фото, сделанных его цифровой камерой

E-Ten G500: подборка фото, сделанных его цифровой камерой

Качество получаемого видео тоже примерно одинаково, но для этих целей G500 опять же имеет больше настроек. В частности, можно выбрать формат записи 3gp, который распознает большинство телефонов или одно из трех разрешений (максимальное – 320 х 240).

А вот HP iPAQ hw6515 субъективно уступает двум упомянутым моделям по качеству снимков, хотя страдает примерно теми же болезнями. Впрочем, об этом мы подробно рассказывали в соответствующем обзоре, не будем повторяться.

Время автономной работы

Тестирование на время автономной работы проводилось по нашей стандартной схеме. Прежде чем взглянуть на результаты, напомним, что cамая емкая батарея у E-Ten G500 – 1440 мАч. На втором месте Mio A700 со своими 1320 мАч, а на третьем HP iPAQ hw6515 – с 1200 мАч. Батарея, конечно, не всегда является главным определяющим фактором, но все же.

    Итак, вот что у нас получилось:
  1. Режим максимальной нагрузки. Беспроводные интерфейсы включены, яркость подсветки и громкость максимальны, в цикле проигрывается "тяжелый" видеоролик. E-Ten G500 проработал 1 час 50 минут, Mio A700 – 2 часа 57 минут, а HP iPAQ hw6515 – 2 часа, 12 минут.
  2. Чтение. Включен телефонный модуль, Bluetooth отключен. Яркость подсветки – в минимальном положении (первое деление от минимума). Чтение в программе Haali Reader с автоматической прокруткой. Результаты получились следующими: E-Ten G500 – 7 часов 20 минут, Mio A700 – 12 часов 15 минут, а HP iPAQ hw6515 – 12 часов 20 минут.
  3. Воспроизведение МР3. Включен телефонный модуль, экран выключен. Прослушивание через наушники на максимальной громкости. Использовался Pocket Media Player и файлы с битрейтом 192 Кб/c. Наблюдаем такую картину: E-Ten G500 – 8 часов 50 минут, Mio A700 – 15 часов 35 минут, а HP iPAQ hw6515 – 10 часов 6 минут.

В условиях средней нагрузки Mio A700 (около получаса разговоров в день, работа с почтой, чтение, несколько фотографий, немного MP3, небольшие, около часа, сеансы GPS) проработал двое суток. Аппараты E-Ten G500 и HP iPAQ hw6515 держались в районе полутора суток. В принципе, показатели последних - это почти стандарт для современных коммуникаторов. Mio A700, как видите, поднялся чуть выше средней планки. Правда, если нагружать коммуникатор просмотром видео, играми и активничать с Bluetooth, то вам вряд ли удастся выжать из него хотя бы день работы от батареи. К слову, более подробные результаты тестов E-Ten G500 на время автономной работы можно найти в его обзоре. Ну и, разумеется, для наглядности, мы свели все результаты в диаграмму.

E-Ten G500, Mio A700 и HP iPAQ hw6515: тест на время автономной работы

GPS-навигация

Как и все последние навигационные решения, E-Ten G500 и Mio A700 используют навигационный модуль, работающий на основе отлично зарекомендовавшего себя чипа SiRFstar III. Именно этим чипом оснащались все последние навигационные КПК (например, Fujitsu-Siemens Pocket Loox N520, ASUS MyPal A636 и т.д.), теперь очередь дошла и до коммуникаторов. Оба испытуемых имеют разъемы для подключения внешней антенны, однако острой необходимости в ее покупке, по правде говоря, нет. Внутренняя антенна справляется со своими задачами «на отлично». Мы испытывали коммуникаторы во время движения в автомобиле и пешком. И оба экземпляра работали почти одинаково хорошо.

Тест начался с прогулки по городу. Надо сказать, что E-Ten и Mio довольно быстро стартовали «с нуля», то есть холодный старт с определением координат отнял у нас порядка 2-3 минут. Координаты, как и обычно, были определены очень точно с минимально допустимыми погрешностями, так что в дальнейшем проблем с навигацией не возникало. Горячий, то есть повторный старт, проходил вообще мгновенно, примерно за 10-20 секунд. При прогулке по городу наши герои принимали сигнал от 6-8 спутников и теряли его только там, где полагается – внутри зданий, при проходе под мостами.

То же самое наблюдалось и при движении на автомобиле. Во время проезда через тоннели сигнал, конечно, пропадал, но на обычных улицах, даже среди плотных застроек высотных зданий спутники были «на крючке». Иногда их число падало до четырех, но этого тоже было достаточно для комфортной работы.

К сожалению, всего вышеперечисленного нельзя сказать о работе GPS у iPAQ hw6515. Иногда у этой модели возникали проблемы с приемом сигнала. Коммуникатор регулярно терял спутники в тех местах, где G500 и А700 работали без особых нареканий. Виной этому, конечно же, GPS-чип. Речь идет о модели GL20000 от компании Global Locate. Он старше своего конкурента SiRFstarIII, менее чувствителен и поэтому держит "сигнал" заметно слабее.

В качестве навигационной программы, как и всегда, мы использовали одну из лучших отечественных систем навигации для коммуникаторов - PocketGPS Pro, о которой неоднократно рассказывали в наших обзорах. Однако для тех, кто не совсем в курсе, повторимся.

E-Ten G500 с cистемой навигации PocketGPS Pro на борту
E-Ten G500 с cистемой навигации PocketGPS Pro на борту

PocketGPS Pro - это автомобильная GPS-навигационная система для КПК и коммуникаторов Pocket PC (Windows Mobile 5.0/2003 SE/2003) с подробной электронной картой Московского региона. Эта система позволяет вывести на электронную карту информацию о вашей позиции, курсе и скорости, найдёт нужный адрес или другой объект, проложит автомобильный маршрут по Москве и области в обход дорожных пробок, проведёт по маршруту голосовыми и визуальными подсказками. Карта PocketGPS Pro включает десятки тысяч улиц с домами, станций метро, рек, посёлков и других объектов, которые можно дополнить собственными закладками (waypoints). Это, если вкратце. С полным перечнем возможностей системы можно познакомиться на ее сайте - www.pocketgps.ru.

Для каждого из тестируемых устройств была использована специальная версия PocketGPS Pro. И тут, надо сказать, кроются кардинальные различия между Mio A700, E-Ten G500 и HP iPAQ hw6515. Все дело в комплектации этих коммуникаторов. Так, E-Ten G500, поставляемые на российский рынок компанией "МакЦентр", комплектуются полнофункциональной версией PocketGPS Pro, в то время как А700 идет с ОЕМ-вариантом, то есть урезанной версией этой программы. Возможности полноценной версии не в пример богаче, чем у OEM. Так, во время тестов на E-Ten была установлена 2.4.199, подробнее о которой можно узнать здесь, а на Mio - OEM-редакция.

Правда, и с OEM вполне можно работать. Особенно такой вариант подойдет тем, кто хочет просто познакомиться с программой и понять насколько она подходит ему лично. Среди возможностей варианта PocketGPS Pro для Mio: последняя карта Москвы и области, функция поиска адресов географических объектов и POI – объектов инфраструктуры, "режим движения", а также информационный режим. Однако в ней отсутствует возможность прокладки маршрутов, система подсказок, информация о дорожной обстановке, а также ряд других настроек. Впрочем, все владельцы A700, желающие получить полнофункциональную версию, могут сделать это, доплатив всего $95. Чем отличаются друг от друга полноценная и OEM версии PocketGPS видно на скриншотах.

Слева направо: загрузка PocketGPS Pro на Mio A700 и E-Ten G500
Слева направо: загрузка PocketGPS Pro на Mio A700 и E-Ten G500

PocketGPS Pro: без прокладки маршрута для Mio A700 и с проложенным маршрутом для G500
PocketGPS Pro: без прокладки маршрута для Mio A700 и с проложенным маршрутом для G500

PocketGPS Pro: без необходимых настроек для маршрутизации на Mio и с таковыми на E-Ten
PocketGPS Pro: без необходимых настроек для маршрутизации на Mio и с таковыми на E-Ten

Доступные настройки системы для Mio A700 и E-Ten G500: почувствуйте разницу
Доступные настройки системы для Mio A700 и E-Ten G500: почувствуйте разницу

Ну, и, наконец, что касается HP iPAQ hw6515, то вместе с этим коммуникатором идет навигационное ПО от компании TomTom, которое пока должным образом не адаптировано к странам восточной Европы и тем более России. Однако владельцу этой машинки ничто не помешает приобрести PocketGPS Pro отдельно, в полном варианте, благо версия, адаптированная к разрешению экрана (240x240) уже давно имеется в продаже. Единственный момент – за навигационную систему придется заплатить ее полную стоимость - $119.

Так что в сравнении первоначальных (коробочных) GPS-возможностей всех трех устройств, первое место отдаем коммуникатору от E-Ten, поскольку по цене одного устройства вы приобретаете не только коммуникатор, но и полноценный автомобильный навигатор со всем необходимым ПО. Это спецпредложение носит название E-Ten G500 Pro.
 <   1   2   3   4   5   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Комплект поставкиКомплект поставки
ДизайнДизайн
ЭкранЭкран
Быстродействие и памятьБыстродействие и память
ЗвукЗвук
FM-приемник  FM-приемник
КоммуникабельностьКоммуникабельность
Bluetooth  Bluetooth
Телефон  Телефон
КамераКамера
Время автономной работыВремя автономной работы
GPS-навигацияGPS-навигация
СофтСофт
Цена вопросаЦена вопроса
ВыводыВыводы
Плюсы  Плюсы
Минусы  Минусы
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100