КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Практикум: резервное копирование данных в устройствах под управлением Windows Mobile
Реклама
Новости

Практикум: резервное копирование данных в устройствах под управлением Windows Mobile


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: K.Nemo Дата статьи: 16.02.2007
 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Программы для резервного копирования данных (или «бэкаперы»), о которых пойдет речь в нашем очередном «Практикуме», можно однозначно отнести к классу приложений первой необходимости. К сожалению, стабильность современных мобильных операционных систем, в том числе и Windows Mobile, ещё не настолько высока, чтобы безбоязненно доверять устройствам важные данные, существующие в единственном экземпляре. Да, и использование программного обеспечения от сторонних разработчиков часто напоминает захватывающую игру, в которой не помешает сохраниться перед трудным уровнем. Наконец, сами устройства имеют привычку ломаться, а сотрудники сервисного центра обычно не забивают себе голову спасением пользовательских данных. Словом, вовремя произведённое резервное копирование поможет сберечь немало нервов. Не стоит забывать и о возможности использовать резервные копии в мирных целях, например, для переноса данных с устройства на устройство или для синхронизации. В общем, сейчас мы подробно рассмотрим, как и чем осуществляется резервное копирование в устройствах под управлением Windows Mobile.

ActiveSync

Прежде всего, расскажем о встроенном средстве, которое имеется под рукой о каждого пользователя - программе ActiveSync, помимо прочего, являющейся стандартным решением от Microsoft для создания резервных копий и синхронизации. Надо отметить, что бэкап – это не основная функция программы. Более того, в последней версии ActiveSync, появившейся примерно в одно время с выходом WM 5.0, явная возможность бэкапа вообще отсутствует (считается, что WM 5.0 достаточно надёжна, чтобы обойтись без резервации). Однако часть информации сохранить с помощью этой программы все-таки можно.

ActiveSync

К плюсам этой программы стоит отнести её бесплатность и распространённость. Обычно ActiveSync входит в стандартный комплект предустановленного программного обеспечения для WM-устройств. К тому же, его свежую версию легко можно скачать с сайта Microsoft. Все остальные особенности ActiveSync, как бэкапера, стоит рассматривать как минусы, обусловленные слабой заточенностью этого продукта под бэкап, равно как и сильной заточенностью под требования Microsoft. Вот эти минусы:

  • Сохранение данных осуществляется только на настольный компьютер с установленной десктопной частью ActiveSync. Соответственно, невозможно выполнить резервное копирование и восстановление, если настольный компьютер недоступен или на нём не установлен ActiveSync.
  • Полноценного бэкапа программа не предусматривает. Фактически, Microsoft предлагает использовать в качестве резервной копии компьютер, который синхронизирован с WM-устройством. Это обычная синхронизация контактов, заметок, встреч и т.д. Соответственно, нет стандартной возможности сохранить несколько версий бэкапа или перенести сохранённые данные на другой носитель.
  • Сохранить можно далеко не все данные. Методом синхронизации можно сохранить файлы из папки «My Documents». Сохранить другие папки или ограничить копирование частей папки «My Documents» стандартными средствами не представляется возможным. Также методом синхронизации сохраняются данные встроенных приложений от Microsoft. Синхронизируются мобильные и десктопные версии программ Microsoft Internet Explorer, Microsoft Media Player, а также данные программы Microsoft Outlook, входящей в коммерческий пакет Microsoft Office. Причём, если последний не установлен, то нет никакой возможности выполнить резервное копирование данных органайзера.

ActiveSync

Общий вывод: ActiveSync неплохо справляется с синхронизацией данных органайзера и записной книжки, но для задач резервного копирования его возможностей явно не хватает.

Стоит отдельно упомянуть особую задачу, для которой ActiveSync может пригодиться. При переезде пользователя с WM 2003 на WM 5.0, данные органайзера и сообщения удобнее всего переносить через синхронизацию с компьютером. На этой процедуре ActiveSync гарантирует качество переноса данных, независимо от конкретных версий WM и моделей устройств. Обычным бэкаперам, ориентированным, прежде всего, на резервное копирование файлов и настроек, в этом плане далеко до специализированных синхронизаторов. К счастью, такие специфические задачи редки.

Кроме того, большинство производителей мобильных устройств комплектуют свои изделия программами, специально предназначенными для резервного копирования. Такие программы (xBackup, FSC Backup, E-ten backup и т. д.) не поставляются отдельно от устройств, так что и их сравнение лишено смысла. Стоит лишь упомянуть, что их возможности весьма скромны.

Eten Backup

Eten Backup

Существует также отдельный класс программ, предназначенных для синхронизации или резервного копирования тех или иных специфических данных. Например, программа smsBackup, как видно из её названия, предназначена для резервного копирования SMS.

Однако данных такого типа не очень много. В большинстве случаев резервное копирование данных той или иной программы осуществляется простым сохранением определённых файлов и папок, что делает задачу стандартной, то есть решаемой при помощи одной из универсальных программ-бэкаперов, которые мы рассмотрим далее.

Предметом сегодняшнего тестирования будут лидеры индустрии: SPB Backup, Sunnysoft Backup Manager, Sprite Backup и SKTools. Тестировать будем на коммуникаторах Glofiish X500 (на Windows Mobile 5.0) и Asus P505 (на Windows Mobile 2003). Все данные приводятся для WM 5.0. Если не указано иначе, то это означает, что для WM 2003 тест показал тот же результат. Сегодня мы подробно остановимся на Sprite Backup, остальные же программы будут рассмотрены и сравнены в последующих частях.

Sprite Backup

Программа ставится только с настольного компьютера и состоит из основного приложения и десктопной надстройки. Красивый инсталлятор (только англоязычный) знакомит с лицензией, спрашивает код (триала нет в принципе) и предлагает запустить мастер настроек.

На WM-устройстве основная часть программы занимает около 3 Мб в основной памяти или на карте.

В итоге в трее появляется программа-агент для управления Sprite Backup.

Десктопный модуль

Возможности десктопного агента весьма скромны. Из него можно запустить мастер настроек (особенно если этого не сделали сразу).

Этот мастер занимается настройками основной программы, причём, небольшой их частью. Для настроек десктопной части существует отдельное окно, доступное из меню (пункт «Options»).

Ещё из меню десктопной части можно запустить бэкап (только в папку на компьютере). Все действия выполняются на WM-устройстве, на десктопе только предупреждают о предстоящей перезагрузке и всплывающими подсказками обозначают начало/конец бэкапа.

Восстановление также возможно только из папки на компьютере.

На этом возможности десктопной части исчерпываются.
 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
ActiveSyncActiveSync
Sprite BackupSprite Backup
Десктопный модуль  Десктопный модуль
КПК модуль  КПК модуль
ВыводВывод
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100