КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Gigabyte GSmart i350: апгрейд продолжается!
Реклама
Новости

Gigabyte GSmart i350: апгрейд продолжается!


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Андрей Бычков (aka 13lurfan) Дата статьи: 08.10.2007
 1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Коммуникаторы Gigabyte всегда выделялись на фоне конкурентов, во многом благодаря нестандартному подходу разработчиков к техническому оснащению и позиционированию продуктов на рынке. Самый яркий пример – коммуникаторы GSmart 120 и GSmart 128, обладающие весьма неплохой начинкой, и, вдобавок, имеющие в своём арсенале аналоговый ТВ-приёмник. Потом был GSmart i300, который взамен ТВ-приёмнику получил встроенный модуль GPS и более быстрый процессор Intel XScale PXA272 с тактовой частотой 520 МГц. Наш сегодняшний герой представляет следующую ступень эволюции среди продуктов компании. В тестовой лаборатории HPCru побывал первый коммуникатор Gigabyte, имеющий VGA-экран и при этом, как говориться, унаследовавший все лучшее от своего предшественника GSmart i300. Итак, встречайте – Gigabyte GSmart i350.

Учитывая характеристики машинки, а особенно разрешение экрана, в разряд конкурентов автоматически попадает Glofiish X500+ и, недавно анонсированный Glofiish X800. Помимо VGA-коммуникаторов, в сравнительную таблицу попадает и коммуникатор ASUS P535, который хоть и обладает QVGA-экраном, но имеет очень много общего с героем нашего сегодняшнего обзора. С характеристиками перечисленных моделей вы традиционно можете ознакомиться в приведённой таблице.

Сравнительная таблица: Asus P535, glofiish X500+, glofiish X800, Gigabyte GSmart i350
Сравнительная таблица: Asus P535, glofiish X500+, glofiish X800, Gigabyte GSmart i350

Комплект

Небольшая упаковка, в которой к нам на тестирование попал GSmart i350, помимо самого коммуникатора скрывала немало дополнительных принадлежностей, а именно:

  • запасной стилус
  • компактное сетевое зарядное устройство с набором всевозможных переходников для разных типов розеток
  • стандартный кабель MiniUSB
  • переходник на 3,5 мм, для прослушивания музыки через обычные наушники. Аксессуар весьма полезный, учитывая, что Gigabyte до сих пор предлагает пользователю свой собственный разъем для подключения гарнитуры.
  • проводная стереогарнитура
  • автомобильное зарядное устройство
  • диск с ActiveSync 4.5 и Windows Mobile Device Center
  • небольшая брошюра, призванная сообщить обладателю основы использования GPS-приемника и встроенной утилиты для GPS-трекинга
  • краткое руководство пользователя на русском языке
  • полное руководство пользователя на русском языке

Gigabyte GSmart i350: комплект поставки

Весьма неплохой набор из разряда «ничего лишнего». Посетовать можно лишь на отсутствие автомобильного держателя, и, какого-никакого, чехла или сумочки.

Во всяком случае, не исключено, что в коммерческих экземплярах комплект поставки будет отличаться от представленного в этом обзоре.

Эргономика и дизайн

По части внешнего оформления эргономики, GSmart i350 очень напоминает GSmart i300. Та же квадратная форма корпуса со скругленными углами, практически неизменное количество и расположение органов управления. Все же, некоторые изменения произошли.

Gigabyte GSmart i350

Начнём с того, что корпус устройства, за исключением боковых и нижних граней, выполнен из глянцевого пластика чёрного цвета. Если бы не блок управляющих клавиш, то издалека i350 можно было бы спутать с HTC P3600 (Trinity). Очевидный минус такого решения – очень заметные отпечатки пальцев, возникающие при использовании устройства. Грани GSmart i350 изготовлены из пластика с Soft-Touch напылением, что препятствует выскальзыванию устройства из рук. В целом, качество материалов корпуса можно оценить, как хорошее. Если сравнивать с уже упомянутым выше HTC P3600, то там применяется более качественный пластик. Теперь рассмотрим функциональные элементы машинки.

БОльшую часть лицевой поверхности, как водится, занимает сенсорный дисплей с диагональю 2,6''. По сравнению с предыдущими моделями – дисплей стал немного больше (2,6'' против 2,4'' у GSmart i120/128/130), но вот учитывая, что мы имеем дело с VGA-коммуникатором, несложно предвидеть множество споров, относительно целесообразности разрешения 640x480 на столь небольшом дисплее.

Gigabyte GSmart i350

В нижней части коммуникатора расположился управляющий блок, состоящий из круглой навигационной клавиши и 4 функциональных кнопок, аналогично тому, что мы могли наблюдать в GSmart i300. По сравнению с предыдущей моделью, GSmart i350 потерял клавиши управления контекстным меню, что далеко не лучшим образом сказалось на эргономике.

Сама управляющая клавиша металлическая с едва заметной гравировкой, тоже самое можно и сказать про кнопку подтверждения в центре. Справа от нее находятся клавиша завершения вызова и кнопка вызова меню Start, на противоположной стороне расположились соответственно клавиша отбоя и кнопка «ОК». В темноте функциональные кнопки подсвечиваются, правда подсветка не слишком яркая, необходимый минимум для того, чтобы разглядеть клавиши при отсутствующем освещении. Над дисплеем можно найти лишь отверстие голосового динамика.

Теперь пройдемся по граням. На правом торце коммуникатора располагается разъем для подключения гарнитуры, закрытый пластиковой заглушкой, чуть ниже можно найти кнопку вызова камеры и отверстие «мягкого» сброса. На противоположной стороне можно найти двухпозиционный бегунок для регулировки громкости, ну а внизу расположилось гнездо для стилуса. Да, именно так, в левом нижнем углу. Расположение далеко не самое удобное, тем, кто до этого пользовался другими коммуникаторами определенно понадобиться время, чтобы подстроиться под эту особенность GSmart i350. К слову, аналогичную ситуацию мы наблюдали и в GSmart i300.

Gigabyte GSmart i350: вид сбоку

Gigabyte GSmart i350: пенал стилуса

Сам стилус телескопический, имеет металлическую основу и пластиковые элементы в нижней и верхней части. В разложенном состоянии он имеет среднюю длину, можно было сделать и побольше. Также, хочется отметить достаточно малую толщину пера, а особенно его верхней части. По своей конструкции и качеству исполнения стилус GSmart i350 очень напомнил оный, поставляемый в комплекте с Voxtel W740. Одним словом, расположение и качество изготовления пера GSmart i350 оставляет желать лучшего. Однако продолжим осмотр корпуса.

Верхний торец устройства украшен клавишей включения и парой светодиодов состояния. Клавиша включения находится практически на одном уровне с поверхностью устройства и имеет чрезвычайно малый ход. Тактильно очень сложно распознать, была ли она вообще нажата. Светодиоды состояния, также как и в модели i300, способны гореть разными цветами, оповещая нас о процессе зарядки или включении/выключении беспроводных модулей. С их расположением произошли некоторые изменения. Если в предыдущей модели светодиоды частично находились на передней панели, то в нашем случае они расположены четко на верхней грани. Таким образом, работая с коммуникатором в обычном режиме, светодиодов просто не видно. Для некоторых пользователей это будет очевидным плюсом, ведь при таком расположении мигание лампочек не отвлекает от работы с машинкой. А при желании, можно посмотреть на верхнюю грань, к примеру, чтобы убедиться, что мы не забыли выключить Bluetooth или Wi-Fi.

Gigabyte GSmart i350: верхний торец

Нижняя грань GSmart i350 содержит стандартный разъем MiniUSB, слот для карты памяти MiniSD и крепление для шнурка.

Gigabyte GSmart i350: нижняя грань

На задней стенке коммуникатора можно найти лишь окошко 2-мегапиксельной камеры в компании со светодиодной вспышкой, и решетку динамика громкой связи.

Gigabyte GSmart i350: вид снизу

В целом, эргономика i350 заслуживает слабенькой «четверочки». Из очевидных минусов – расположение и качество исполнения стилуса, малый ход клавиши включения и отсутствие клавиш управления контекстным меню. Справедливости ради отметим, в руке GSmart i350 сидит, как влитой. Все элементы корпуса подогнаны очень хорошо, не наблюдается ни малейшего люфта, да и окантовка корпуса с применением пластика Soft-Touch только добавляет устройству удобства в обращении.

Gigabyte GSmart i350: общий вид

 1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
КомплектКомплект
Эргономика и дизайнЭргономика и дизайн
Быстродействие и памятьБыстродействие и память
Память  Память
ЗвукЗвук
Коммуникабельность. Беспроводные интерфейсы.Коммуникабельность. Беспроводные интерфейсы.
ЭкранЭкран
Время автономной работыВремя автономной работы
GPSGPS
КамераКамера
СофтСофт
ВыводыВыводы
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100