КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Что такое карманный компьютер (КПК)?
Реклама
Новости

Что такое карманный компьютер (КПК)?


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Cергей Маленкович HPC.ru Дата статьи: 20.08.2003
 <   1   2   3  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Palm OS, Pocket PC и Symbian - Монтекки и Капулетти нашего времени

На сегодняшний день все КПК делятся на два больших лагеря, а критерием разделения служит используемая платформа (операционная система + ее требования к железу). Главные игроки – PalmOS и PocketPC. На рынке смартфонов и коммуникаторов (гибридов телефона и КПК) сильнейшую конкуренцию им составляет ОС Symbian.

Платформы КПК: Palm OS, Pocket PC, Symbian - кто есть кто

Компьютеры семейства Palm стали первыми, завоевавшие очень большую популярность, поэтому у этого клана наиболее богатая и длинная история, и для них создано очень много самых разнообразных программ. Немалую роль в образовании такого количества ПО оказал и тот факт, что разработчикам изначально были доступны как коммерческие, так и бесплатные средства разработки. На момент появления Palm (1992 г.), на рынке присутствовали в небольших количествах клавиатурные органайзеры Psion и революционный Newton от Apple, который явно опережал свое время, был не понят и не принят публикой, но зато определил подход к созданию КПК на многие годы вперёд, хотя сам был размеров «некарманных».

Но именно Palm стал первым по-настоящему компактным компьютером, отличающимся к тому же высокой скоростью и дешевизной. PalmPilot создавали с учётом предыдущих ошибок, его программировали на успех. Palm никогда не блистал своими мультимедиа-возможностями и экзотическими особенностями. Его делали как устройство, которое должно четко выполнять возложенные на него ограниченные задачи. Получилось. Со своими черно-белыми экранами, отличной синхронизацией с ПК и умопомрачительным временем автономной работы (около 40 часов!) многие годы именно машинки Palm считались идеальными электронными органайзерами.

Карманные компьютеры на базе платформы Palm

Несколько позднее на КПК рынке появилась компания Microsoft со своей карманной версией операционной системы Windows – Windows CE (Compact Edition), более известной сейчас под торговой маркой Pocket PC, резко подняв планку требований к оборудованию. Несколько первых версий клавиатурных и бесклавиатурных Windows CE нельзя было назвать удачными. Microsoft находилась в исканиях и пыталась отпозиционировать свои КПК для более широкого круга задач, нежели Palm, в том числе и для мультимедийных задач. Однако из-за этого традиционные функции этих КПК, удобство их использования и надежность сильно страдали. Версии ОС сменяли одна другую с приличной частотой, причем дополнительное ПО приходилось каждый раз переписывать заново. В связи с этим довольно долгое время ситуация была такова: семейство Palm отличалось аскетичностью (2 Мб памяти, монохромный экран), продуманностью и надёжностью, длительностью автономной работы и изобилием программ, а на стороне PocketPC были цветные экраны более высокого разрешения, мощные процессоры и мультимедийные возможности, а также идеология, максимально приближённая к «настольной».

Карманные компьютеры на базе платформы Pocket PC
Вот уже более года как ситуация коренным образом изменилась – свежие аппараты обоих семейств имеют сходные характеристики и примерно одинаковый круг применения. Palm OS компьютеры добавили себе мультимедийных возможностей, а Pocket PC - удобства в работе и надежности. Лидерство по части качества экранов ушло к Palm и лицензиатам, но вот использующие возможности этих экранов браузеры и офисные программы только начали появляться, поэтому в большинстве своём современные Palm'ы хуже подходят для работы в интернете. Аудиоплееры, органайзеры, электронные книги и словари есть на обеих платформах и они примерно одинаковы по качеству, а вот экзотические программы, скорее всего, найдутся только для Palm.

В целом, проблема выбора конкретного КПК не стала ни на йоту проще. Кроме перечисленных особенностей в игру вступают и другие более общие параметры – размер экрана, эргономика, время автономной работы и возможности расширения. Впрочем, о критериях выбора мы подробно расскажем в следующей статье.

Linux-КПК - Sharp Zaurus SL-C700
Надо отметить, что кроме двух платформ-лидеров, на рынке «карманных» ОС работают, хотя и столь успешно, и другие производители. В частности, известная фирма Sharp продаёт весьма интересные наладонники Zaurus поду управлением специальной карманной версии ОС Linux. Благодаря оболочке Qtopia, многих ужасов, связанных с установкой и настройкой здесь нет – машинки столь же интуитивны и просты, как и именитые конкуренты. Правда, большого и отлаженного парка программ для них пока нет.

КПК превращаются... в Коммуникаторы

Особый и отдельный разговор – устройства, сочетающие функциональность КПК и мобильного телефона, которые называют смартфонами и коммуникаторами. Деление на них довольно условно, поэтому мы используем эти термины примерно равноправно. Коммуникаторы - это скорее КПК с функционалом телефона, а смартфоны - скорее телефоны с функционалом КПК. Понятно, что идея такого симбиоза чрезвычайно привлекательна, но многие нынешние реализации имеют свои существенные недостатки – одни недостаточно функциональны, другие слишком громоздки, третьи быстро сажают аккумулятор. В общем, это очень неустоявшийся молодой и перспективный рынок.

Коммунникаторы на базе ОС Symbian
Именно здесь уместно рассказать об еще одной мощной платформе - ОС Symbian, на которой работают многие смартфоны. Symbian отличают продуманность и стабильность. Неудивительно, ведь её разработчики - старейшины на этом рынке. Первая ОС – предшественница нынешней Symbian - увидела свет ещё в 1981 году (это были КПК Psion Organizer, затем Psion 3 и 3с, чуть позже Psion 5 и 5 MX). Увы, радикальные преобразования, произошедшие на столь долгом пути, не позволяют использовать на современных «умных телефонах» программы, написанные для старых Psion, поэтому доступный парк программного обеспечения для современной Symbian пока не слишком велик. Внушает оптимизм тот факт, что он бурно растёт, в том числе стараниями ведущего мирового производителя мобильников, финского концерна Nokia, который выпустил первые смартфоны под управлением оригинальной разновидности платформы Symbian – Series 60.

Телефонизированный КПК или коммуникатор O2 XDA
Телефонизированный КПК или коммуникатор O2 XDA
В последнее время начинают завоёвывать популярность так называемые «телефонизированные КПК» или коммуникаторы, то есть, по сути, те же карманные компьютеры, но оборудованные GSM/GPRS-модулями. Управляются они телефонной редакцией операционной системы Pocket PC - Phone Edition.

Коммуникатор на базе Pocket PC Phone Edition - Mitac Mio 728
Коммуникатор на базе Pocket PC Phone Edition - Mitac Mio 728

Также постепенно на рынке начинают появляться и первые смартфоны или дословно «умные мобильные телефоны» под управлением одноимённой OC – Smartphone 2002. Обе платформы принадлежат Microsoft, которая пытается серьёзно потеснить Symbian на этом направлении. Основное отличие этой ОС от Pocket PC Phone Edition - это заточенность под управление с обычной телефонной клавиатуры. В отличие от коммуникаторов экран в смартфонах чаще всего не сенсорный.

Смартфоны SPV от компании Orange на базе Smartphone 2002
Смартфоны SPV от компании Orange на базе Smartphone 2002

Что ж, как это всегда бывает, конкурентная борьба, которая развернётся между ведущими производителями телефонных КПК и умных трубок, только на руку конечным потребителям, то есть нам с вами.

Финал

Карманный компьютер – универсальный электронный помощник, который отнюдь не заменит вам настольную машину, зато позволит навсегда выложить из сумки блокнот, ежедневник, толстенную книгу для чтения, плеер, диктофон, словарь и разговорник, а также много других тяжёлых и громоздких вещей, которые раньше были незаменимыми инструментами человека думающего. Будь вы студентом, успешным бизнесменом, домохозяйкой или топ-менеджером, альпинистом-экстремалом или свободным журналистом, обязательно найдётся КПК, возможности и цена которого сходятся в приятнейшей точке под названием «завтра я сделаю себе прекрасный подарок».
 <   1   2   3  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Память КПКПамять КПК
КПК или ноутбук?КПК или ноутбук?
Зачем же нужен КПК?Зачем же нужен КПК?
Ежедневник  Ежедневник
Электронная книга  Электронная книга
Словари  Словари
Редактирование документов и таблиц  Редактирование документов и таблиц
Музыка и видео  Музыка и видео
Кстати, об интернете  Кстати, об интернете
Цифровая камера, Bluetooth-модуль, GPS-приёмник + КПК  Цифровая камера, Bluetooth-модуль, GPS-приёмник + КПК
Миллион других задач  Миллион других задач
С небес на землю  С небес на землю
Palm OS, Pocket PC и Symbian - Монтекки и Капулетти нашего времениPalm OS, Pocket PC и Symbian - Монтекки и Капулетти нашего времени
КПК превращаются... в КоммуникаторыКПК превращаются... в Коммуникаторы
ФиналФинал
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100