КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Коммуникатор ASUS P505: третий - не лишний
Реклама
Новости

Коммуникатор ASUS P505: третий - не лишний


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Жаркын Турсынов Дата статьи: 08.08.2005
 <   1   2   3   4   5   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Глава 3. Управление

Каждый уважающий себя коммуникатор должен на ура справляться с функциями обычного мобильного телефона: принять вызов, отправить SMS, набрать номер. Причем, желательно, чтобы управлять всеми этими нехитрыми возможностями можно было бы одной рукой и без помощи дополнительных приспособлений вроде стилуса. Получается, коммуникатору нужна аппаратная клавиатура (по крайней мере, цифровая) и укороченное меню, аналогичное мобильному телефону. При этом еще не стоит забывать, что устройство играет по совместительству роль карманного компьютера. Это накладывает на его элементы управления ряд дополнительных обязанностей.

До сего момента на рынке присутствовало два наглядно различающихся решения этого вопроса – Treo 650 и Qtek s100. Первый разработчики оснастили аппаратной клавиатурой, а второму, наоборот, сохранили органы управления обычного карманного компьютера.

Жизнь показала, что оба способа не очень удачны. В первом случае все портит небольшой экран (физический размер матрицы - 2.44" при разрешении 320x320 точек), зато с управлением одной рукой - проблем никаких, во втором крайне неудобно управлять телефоном, особенно набирать номера.

Разработчики P505 попытались найти золотую середину. Они не стали уменьшать размер матрицы или увеличивать габариты устройства. Однако при тех же 2.8", что и у Qtek s100, P505 оборудовали аппаратной цифровой клавиатурой, реализованной на флипе. Таким образом, коммуникатор получил два режима работы - с открытым флипом и, соотвественно, с закрытым.

Управление с открытым флипом ничем не отличается от манипуляций с обычным КПК. За все отвечают пять перепрограммируемых хард-кнопкок ("Календарь" и "Контакты" под дисплеем, кнопка диктофона, кнопка камеры, кнопка вызова голосового управления), клавиши приема звонка и окончания разговора, джойстик.

ASUS P505

Любопытно, что джойстик P505 может работать в двух режимах: как обычная пятипозиционная кнопка и как комбинация трехпозиционной кнопки и регулятора громкости.

ASUS P505

ASUS P505

Включить ASUS можно как обычным способом - с помощью соответствующей кнопки, так и нетривиальным - при нажатии на одну из семи хард-клавиш или открытии флипа.

При закрытом флипе автоматически запускается специальный интерфейс пользователя ASUS Menu, который полностью эмулирует оболочку обычного мобильного телефона (в принципе эту опцию можно отключить). Причем, как и в мобильном телефоне, он позволяет заблокировать клавиатуру во избежании случайных нажатий.

ASUS P505

Интересно, что в этом режиме чувствительность дисплея отключается, и все управление осуществляется с помощью аппаратной цифровой клавиатуры и джойстика.

Сначала о джойстике. Этот элемент на деле очень удобный и весьма чувствительный. Гораздо комфортнее классической D-Pad клавиши. C его помощью легко осуществляется навигация устройством одной рукой, а вот управление, к сожалению, нет, потому что иногда приходится пользоваться другими клавишами или вводить информацию стилусом.

Клавиатура содержит 12 стандартных клавиш (10 цифровых и 2 дополнительные), а также кнопки приема и завершения вызова, двухпозиционную навигационную клавишу и две дополнительные кнопки управления. Иллюминацию всему этому хозяйству обеспечивает немного приевшаяся голубая подсветка. Перемещение по меню осуществляется либо с помощью навигационной кнопки, либо с помощью бокового джойстика. При нажатии на остальные аппаратные клавиши, которые находятся на торцах корпуса, вызываются те же приложения, что и при работе в режиме карманного компьютера, только с адаптированным под управление с помощью клавиатуры интерфейсом.

ASUS P505

На дисплее появляются привычные для мобильника пиктограммы текущего заряда аккумулятора, уровня сигнала GSM, активного профиля, уровня громкости, пропущенного вызова, входящего SMS сообщения, будильника. Кроме того, можно обнаружить текущее время, дату и имя сотового оператора.

ASUS P505

Как и в обычном сотовом, можно изменить цветовое оформление меню, выбрать картинку и настроить анимацию для фонового изображения.

ASUS P505

Все эти дополнительные функции позволяют вам персонализировать ваш коммуникатор, подчеркивая тем самым индивидуальность и стиль.

Внешне пользовательский интерфейс UI ASUS Menu очень похож на меню мобильного телефона. В нем присутствуют следующие закладки:

- Контакты

ASUS P505

- Календарь

ASUS P505

- История вызовов

ASUS P505

- SMS

ASUS P505

- Настройка профилей

ASUS P505

- Задачи

ASUS P505

Минус флип-решения - невозможность ввести данные или написать СМС с помощью цифровой клавиатуры, поскольку она позволяет вводить только цифры и спецсимволы *, #, +. Для того, чтобы сделать запись или отредактировать ее, нужно прибегнуть к помощи виртуальной клавиатуры КПК, открыв флип, набрать текст с помощью программы Messaging. При закрытом флипе можно только просматривать информацию, хранящуюся в КПК. Очевидное неудобство.

В остальном флип - это вопрос вкуса и привычки. К управлению ASUS'ом можно привыкнуть довольно быстро. Огорчает только одно – отсутствие буквенного ввода с аппаратной клавиатуры.
 <   1   2   3   4   5   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Глава 1. Размеры и весГлава 1. Размеры и вес
Глава 2. Дизайн и комплектацияГлава 2. Дизайн и комплектация
Глава 3. УправлениеГлава 3. Управление
Глава 4. ЖелезоГлава 4. Железо
Процессор  Процессор
Память  Память
Мультимедиа  Мультимедиа
Дисплей  Дисплей
Цифровая камера  Цифровая камера
Глава 5. Коммуникационные возможностиГлава 5. Коммуникационные возможности
GSM  GSM
GPRS  GPRS
Bluetooth  Bluetooth
Глава 6. ПроизводительностьГлава 6. Производительность
Глава 7. ВидеоГлава 7. Видео
Глава 8. Время автономной работыГлава 8. Время автономной работы
PDA  PDA
Phone + PDA  Phone + PDA
Глава 9. Программное обеспечениеГлава 9. Программное обеспечение
Smart Keeper  Smart Keeper
BackUp  BackUp
Profile  Profile
Conference  Conference
MIDlet Manager  MIDlet Manager
ArcSoft Multimedia Album  ArcSoft Multimedia Album
Voice Commander  Voice Commander
SIM Manager  SIM Manager
Windows Media Player 9  Windows Media Player 9
Messaging  Messaging
MMS Composer  MMS Composer
Photo Contacts  Photo Contacts
ASUS Menu  ASUS Menu
Глава 10. ЦенаГлава 10. Цена
ЭпилогЭпилог
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100