КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Samsung SGH-i600 Ultra Messaging: правильный тюнинг для WM-смартфона
Реклама
Новости

Samsung SGH-i600 Ultra Messaging: правильный тюнинг для WM-смартфона


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Александр Скуснов Дата статьи: 22.08.2007
 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Быстродействие и память

Samsung i600 оборудован 220 МГц процессором TI OMAP. Несмотря на не слишком впечатляющую тактовую частоту, наш герой демонстрирует неплохие результаты, которые подтверждают и субъективные наблюдения. Аппарат работает довольно шустро, практически без тормозов как при перемещении по меню и запуске приложений, так и на более затратных задачах. Словом, давайте от слов перейдем к цифрам. Протестируем производительность как обычно с помощью встроенного в проигрыватель TCPMP бенчмарка.

Результаты тестов TCPMP

Конечно, смотреть неконвертированное видео на i600 – дело неблагодарное, а вот стандартные ролики с разрешением 320x240 точек смартфон вполне потянет.

Что касается памяти, то тут никаких сюрпризов. В нашем распоряжении стандартные 64 Мб оперативной памяти, из которых для работы приложений доступно 48.5 Мб, а также 128 Мб постоянной памяти, 55 Мб которой мы можем использовать для установки дополнительного ПО и хранения личных данных. Пополнить запас памяти всегда можно будет за счет карт расширения microSD объемом до 2 Гб.

Samsung SGH-i600: распределение памяти

Время автономной работы

Тестирование времени автономной работы проводилось по стандартной методике HPCru в трех режимах:

Режим максимальной нагрузки. Яркость подсветки выкручена на максимум, громкость динамика - тоже, включен Wi-Fi в режиме поиска сети и Bluetooth. Через Windows Media Player в цикле воспроизводится "тяжелый" видеоролик. Время автономной работы в этом режиме составило 3 часа 40 минут.

Нормальная работа. Все беспроводные модули отключены. Яркость подсветки установлена на второе по счету деление (т.е. средний уровень). На коммуникаторе была запущено чтение текста в программе АlReader с автоматической прокруткой. Время работы составило 11 часов 20 минут.

Воспроизведение МР3. Wi-Fi, Bluetooth и экран выключены. Прослушивание через наушники на максимальной громкости. Использовался Windows Media Player и файлы с битрейтом 192 Кб/c. Время работы 8 часов 55 минут.

Показанные результаты чуть выше среднего, однако не относятся к рекордам. При средней нагрузке (порядка 15 минут разговоров в день, часа прослушивания музыки, 20-30 минутах пользования беспроводными интерфейсами) смартфон «прожил» порядка двух с половиной суток. А вот как выглядят результаты аппарата на фоне ближайших аналогов.

Время автономной работы

Звук

Аудиотракт у Samsung i600 – довольно качественный. Даже штатные наушники способны обеспечить очень недурной звук с неплохо прорисованными частотами. Запаса громкости хватит и для прослушивания композиций в метро. Только вот незадача с подключением альтернативных наушников. Как уже говорилось выше, у Samsung роль гнезда для наушников выполняет фирменный разъем, предназначенный также для синхронизации и подзарядки. Так что штатные наушники лучше поберечь.

Отчасти проблему можно решить, подключив Bluetooth наушники. Правда, в таком случае нужно помнить, что аккумулятор сядет вдвое быстрее, чем обычно.

Что касается внешнего динамика, то его громкости вполне хватает, чтобы расслышать звонок в очень шумном месте. Сила виброзвонка - средняя.

Коммуникации

Коммуникационные возможности – это еще одна сильная сторона Samsung i600. Во-первых, приятно, что аппарат позволяет максимально использовать потенциал GSM сетей, благодаря поддержке GPRS/EDGE и, как следствие, высокоскоростного интернета. Во-вторых, неплохим заделом на будущее может стать и поддержка сетей третьего поколения UMTS/HSDPSA, развернутых в Европе. Эта функция, хоть и не актуальна пока в России, однако может сослужить неплохую службу тем, кто бывает в зарубежных командировках. Ну и, наконец, полный беспроводной комплект в виде модулей Bluetooth и Wi-Fi также способен обеспечить будущему владельцу i600 полную свободу действий в выборе вариантов связи.

Теперь обо всем по порядку. Сначала о работе телефона. Здесь никаких неожиданностей. Смартфон довольно быстро находит сеть (протестировано в сети MTC), устойчиво держит связь. Слышимость на обоих концах – отличная. Доступны все основные телефонные сервисы. В наличии неплохая подборка профилей.

Samsung SGH-i600: телефонные профили

Bluetooth-модуль у i600 поддерживает последнюю версию этого протокола 2.0, а, значит, все основные профили:

  • беспроводное воспроизведение стереомузыки вкупе с беспроводным управлением этим процессом
  • FTP
  • подключение гарнитуры
  • HID - подключение внешних Bluetooth устройств.

Samsung SGH-i600: Bluetooth

Wi-Fi-модуль не отстает от своего «собрата» - поддерживает актуальные 802.11b/g. От новичков не потребует никаких дополнительных настроек и в состоянии обеспечить устойчивую связь с ближайшей точкой доступа и, как следствие, довольно шустрый веб-серфинг. В заключение этой главы скажем, что и Bluetooth, и Wi-Fi функционируют без каких-либо серьезных проблем.

Samsung SGH-i600: Wireless Manager

Камера

Характеристики камеры Samsung i600 – очень средние. В то время как большинство последних моделей оборудовано камерами с разрешением 2 Мп, у нашего героя только 1.3 Мп матрица, позволяющая делать снимки с максимальным разрешением 1280x960 пикселов. Вспышка и автофокус отсутствуют. Из дополнительных элементов – только зеркальце для автопортрета.

    Доступны следующие режимы съемки:
  • нормальный
  • мультисъемка
  • матричная съемка.

    Набор спецэффектов стандартен:
  • черно-белый
  • негатив
  • сепия.

    Снимки можно делать в четырех разрешениях:
  • 1280x960 – отличное качество
  • 640x480 – высокое качество
  • 320x240 – обычное
  • 176x144 – экономичное.

    Из дополнительных настроек имеются:
  • баланс белого
  • таймер
  • набор рамок для фото.

Samsung SGH-i600: настройки камеры

Samsung SGH-i600: настройки камеры

Все вышеназванные настройки доступны из быстрого меню, запускающегося одновременно с камерой. Примеры фото можно посмотреть чуть ниже.

Samsung SGH-i600: пример фото (jpg, 1280х960,  276,4Кб)
Samsung SGH-i600: пример фото (jpg, 1280х960, 276,4Кб)

Samsung SGH-i600: пример фото (jpg, 1280х960,  311,7Кб)
Samsung SGH-i600: пример фото (jpg, 1280х960, 311,7Кб)

Samsung SGH-i600: пример фото (jpg, 1280х960,  323,9Кб)
Samsung SGH-i600: пример фото (jpg, 1280х960, 323,9Кб)

Samsung SGH-i600: пример фото (jpg, 1280х960,  200,0Кб)
Samsung SGH-i600: пример фото (jpg, 1280х960, 200,0Кб)

Запись видео производится в форматах MPEG4/3GP(H.263+AMR) с максимальным разрешением 320x240 точек.

Samsung SGH-i600: настройки камеры

Программное обеспечение

Дополнительное ПО, установленное на Samsung i600, заслуживает только самых лестных оценок. В этом отношении, как мы уже говорили, разработчики не поскупились и оснастили смартфон по полной программе, отлично понимая, что «прелестями» Windows Mobile for Smartphone будет трудно удивить пользователей. Помимо отличной подборки тем, подчеркивающей красоту аппарата, доступны следующие приложения:

Быстрое меню, привязанное к колесу, о котором было рассказано в главе «Дизайн и эргономика». Напомним, что с помощью этого меню можно вызвать не только наиболее часто используемые программы, но и файлы, папки, и даже веб-страницы.

Samsung SGH-i600: быстрое меню

D-Day – нехитрый, но удобный органайзер.

Notes – симпатичный блокнот.

Alarm – своего рода центр управления будильниками. С его помощью можно создать до девяти отдельных будильников, задав для каждого время и мелодию.

World Clock – часы с картой мира, на которой можно выбрать до трех городов.

Picsel Viewer – одна из самых необходимых дополнительных программ. Позволяет просматривать офисные документы (Word, Excel и PPT) и PDF-файлы.

MyItems – альтернатива проводнику, чуть более функциональная, но отображающий почему-то только мультимедиафайлы и документы.

Samsung SGH-i600: My Items

Voice Assist – голосовое управление.

Podcast – программа для загрузки и прослушивания подкастов. Актуальный инструмент, учитывая беспроводные возможности аппарата.

Samsung SGH-i600: Podcast

RSS-ридер – программа для чтения новостей.

Samsung SGH-i600: RSS

Smart Converter - пакет утилит, среди которых конвертер валют и величин (длина, масса, температура, объем, площадь).

Samsung SGH-i600: Smart Converter

Также, на i600 установлены калькулятор и секундомер от Samsung.

Кроме того для Samsung SGH-i600 доступно обновление операционной системы до Windows Mobile 6 Standard. Загрузить обновление можно с сайта Samsung Fun Club. Среди основных изменений в новой операционной системе можно отметить следующие:

  • усовершенствование функций обмена сообщениями и календаря
  • поддержка документов Microsoft Office
  • простой и безопасный доступ к корпоративным сетям
  • шифрование данных
  • управление устройством и политикой
  • расширенная интеграция с телефоном
  • синхронизация и управление контактами
  • и другие...

Цена

Средняя розничная цена Samsung SGH-i600 составляет 14 тысяч рублей. Вполне разумная цифра, учитывая дизайн и возможности аппарата.

Вывод

Смартфон Samsung SGH-i600 определенно удался, если оценивать реализацию идеи в рамках форм-фактора. Другой вопрос – насколько будет востребовано подобное решение на отечественном рынке. Вообще же это очень привлекательный и компактный аппарат для мобильных профессионалов, дорожащих имиджем и временем. Удобное управление, реализованное в смартфоне с помощью пары «колесо+быстрое меню» поможет выгадать ни одну минуту, да и QWERTY-клавиатура вполне устроит тех, кто ведет активную мобильную переписку. Кроме того, будущему владельцу практически не придется устанавливать дополнительное ПО. i600 снабжен богатейшей подборкой инструментов практически на все случаи жизни. По сумме впечатлений количество плюсов смартфона явно перевешивает число недостатков.

Samsung SGH-i600

    Плюсы:
  • отличный дизайн и качество сборки
  • компактные размеры и вес
  • удобное управление, благодаря колесику прокрутки
  • неплохая производительность
  • полный беспроводной комплект, включая поддержку 3G cетей
  • великолепная подборка дополнительного ПО

    Минусы:
  • очень мало места для русских букв на кнопках QWERTY-клавиатуры
  • слабоватая камера
  • один разъем для синхронизации, зарядки и подключения наушников.

 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
КомплектКомплект
Дизайн и эргономикаДизайн и эргономика
ЭкранЭкран
Быстродействие и памятьБыстродействие и память
Время автономной работыВремя автономной работы
ЗвукЗвук
КоммуникацииКоммуникации
КамераКамера
Программное обеспечениеПрограммное обеспечение
ЦенаЦена
ВыводВывод
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100