КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> На первый взгляд: REX 6000
Реклама
Новости

На первый взгляд: REX 6000


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Антон Кузнецов Евгений Данилов Фото: Ксения Канева Дата статьи: 08.05.2001
 <   1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Установки

Установки времени, формата его представления, звука, статус батарей, установка пароля, информация о пользователе, устройстве и многое другое. Все пункты работают без ошибок, настроек не очень много, но все они по существу.

Control Panel

Дополнительные приложения

Как и всякое устройство с гордым званием КПК, REX позволяет устанавливать дополнительное программное обеспечение. Достаточно нажать на язычок Extras на главном экране, и перед вами появится набор значков дополнительных программ. Несколько удивило то, что REX позволяет устанавливать только восемь приложений единовременно. Если хотите добавить что-то еще, будьте любезны удалить что-нибудь старое. По-видимому, эта проблема решаема, но... тут потребуются инструменты, о них позже.

Дополнительных программ мало. Несколько десятков. Большинство -- на японском языке для той модели REX, которая выпускается на внутреннем японском рынке. Англоязычные приложения тоже есть, но их совсем мало.

Синхронизация

ПО синхронизации, поставляемое вместе с REX, называется Intellisync. В комплект входят Intellisync for Rex, Intellisync Mobile Desktop, Rex Tools. Что интересно, каждый из этих компонентов создан разными компаниями. Если посмотреть информацию в окошках "About", то легко можно обнаружить, что авторство компонентов соответственно распределяется между Xircom, Puma Technologies и Citizen Watch. Подобный сборник настораживает: компоненты написаны в разное время, будет ли процесс синхронизации корректен и прост?

Синхронизация возможна непосредственно через PCMCIA слот, а также через специальные кредлы для COM-порта и USB-порта. Кредл для COM-порта требует дополнительного питания -- четырех элементов AAA.

Для синхронизации применялся мининоутбук Palmax PD-1000 со слотом PCMCIA и установленной Windows 98 Rus. Установка ПО проходит исключительно корректно, в процессе предлагается на выбор установить либо собственное приложение PIM Intellisync, либо использовать в качестве PIM Microsoft Outlook, либо вообще не производить синхронизацию ни с каким приложением, а просто делать резервные копии. В основном меня интересовали способности Intellisync Mobile Desktop, поэтому я выбрал первое. По окончанию установки требуется перезагрузка. После перезагрузки на панели задач появляется значок с надписью REX - это система быстрого запуска синхронизации, подобная аналогичным для Palm и прочих КПК.

Intellisync for Rex

Этот компонент отвечает непосредственно за процесс синхронизации REX с PIM на ПК.

Вставляю REX в слот PCMCIA, на панели задач появляется стандартный значок PC Card карты, можно начинать синхронизацию. В первый раз ПО синхронизации предлагает настроить потоки данных рациональным образом. Что-либо изменять в настройках не требуется, поскольку везде по умолчанию установлено значение двусторонней синхронизации записей.

В комплекте Intellisync 1.01, который был выпущен во время написания статьи, были исправлены некоторые досадные ошибки, и синхронизация теперь стала довольно приятной процедурой. В частности, при использовании предыдущей версии общее время синхронизации было на удивление долгим (порядка 8 минут!), теперь же весь процесс занимает около 40 секунд (всего записей в приложениях было около 40). В то же время возникла ситуация, когда два приложения попытались одновременно поработать со вставленным в слот REX. Закончилось это небольшим зависанием Palmax, но система устояла: видимо, приложения сами разобрались в конфликте.

К слову, на Palmax уже было установлено ПО для синхронизации с Palm, Epoc и Windows CE, никаких неприятностей в связи с этим обстоятельством не возникло.

Intellisync Mobile Desktop

Простое и добротное приложение для тех, кто не использует никаких других PIM. Ничего особенного сказать нельзя, но все функции PIM выполняются с достойным качеством и стабильностью, дублируется работа всех приложений КПК.

Проблем при работе обнаружено не было. Интерфейс удобен и прост, без особых излишеств. К сожалению, для синхронизации Intellisync Mobile Desktop должен быть закрыт.

REX Tools

Специальное приложение выполняет ряд вспомогательных функций: дефрагментацию памяти, изменение данных о владаельце, коррекцию текущего времени, прошивку нового образа операционной системы.

Этот компонент вообще создан в недрах Citizen

Синхронизация [ Заметки пользователя ]

REX корректно отрабатывает ее и через COM, и через слот PCMCIA. Однако в случае использования последнего, настоятельно рекомендую быть уверенным в том, что машинка не перегревается в слоте. Как известно, есть немало ноутбуков, которые подвергают вставленные карты сильному нагреву. Итог - выход из строя карт. Поэтому я предпочитаю COM cradle. В поставке был комплект драйверов версии 1.0. После переустановки драйверов версии 1.01 процесс синхронизации заметно ускорился. И еще: я нечасто видел СТОЛЬ подробные и толковые инструкции по деинсталляции старых драйверов и установке новых.

Что "достает", так это необходимость ручной корректировки опций синхронизации в случае, если пользователь имеет более одного почтового ящика на рабочем компьютере. Правда это делается один раз, но ошибка стоила мне потери части списка контактов. Ситуация почти стандартная: почтовый ящик лежит на сервере, а его копия (или фрагмент) находится на локальном диске. При этом синхронихация серверного и локального ящиков может быть "ручной". Контакты, Дела и прочие данные могут вводиться на русском и английском. И вот тут начинается...

При установке опций синхронизации REX пытается автоматически определить (в версии драйверов 1.01 только!) те папки, откуда будут браться исходные данные для синхронизации. Если "зевнуть" этот момент, то может произойти следующее: после завершения синхронизации REX получит те данные, которые не являются up-to-date. Поскольку он запросто может "прицепиться" к каталогам с аналогичными названиями (Tasks, Contacts,...) в папке Archived Folders или в локальной копии содержимого почтового ящика. А вместо кириллицы будут видны "крокозяблики".

Пользователь чертыхается и, поковырявшись в настройках, делает переадресацию на правильные каталоги, где хранится информация, требуемая для синхронизации (я говорю о Microsoft Outlook). И запускает синхронизацию еще раз. REX перед синхронизацией считывает из специально создаваемого файла результаты последней синхронизации, потом содержимое каталогов локальной машины и радостно сообщает: то-то туда-то надо добавить, а то-то оттуда-то надо стереть. На радостях "кликнув" Accept, можно запросто остаться без нужной информации. У меня по непонятной причине при синхронизации на REX не перенеслась часть анлоязычных контактов, а при повторной - REX любезно "обновил" мне базу контактов на локальной машине, отрезав ее часть "в никуда".

Чтобы этого избежать, перед первой синхронизацией надо убедиться в том, что все Контакты введены на английском языке. Именно их потеря наиболее болезненна, поскольку REX фривольно замещает базу Контактов каким-то странным симбиозом. Желательно то же самое сделать и для "Задач/Дел", и для "календаря". Поэтому при появлении окна с предложением "Х добавить, Y удалить", необходимо посмотреть "Детали" этого заманчивого предложения. Предусмотрительных спасает Backup данных перед первой синхронизацией, и нелишне еще раз напомнить о его необходимости! И, наконец, если при первой синхронизации REX некорректно отображает данные, то необходимо сделать инициализацию устройства ("снести все") в REX Tools, и после чего начать все снова: сначала сконфигурировать опции синхрониации, а потом запустить ее еще раз. Это быстрее и безопаснее, чем попытка править данные вручную.

У меня благополучно на одном ноутбуке ужились и Active Sync для Jornada 720, и РЕКС-синхронизация. Работают нормально, причем даже одновременно!
 <   1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати

Источники, материалы:
      http://www.rex.net/
      http://www.xircom.com/


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
История REXИстория REX
REX 6000REX 6000
Встроенные приложенияВстроенные приложения
Календарь  Календарь
Контакты  Контакты
Дела  Дела
Блокнот  Блокнот
Web [ Заметки пользователя ]  Web [ Заметки пользователя ]
Калькулятор  Калькулятор
Часы  Часы
УстановкиУстановки
Дополнительные приложенияДополнительные приложения
СинхронизацияСинхронизация
Intellisync for Rex  Intellisync for Rex
Intellisync Mobile Desktop  Intellisync Mobile Desktop
REX Tools  REX Tools
Синхронизация [ Заметки пользователя ]  Синхронизация [ Заметки пользователя ]
Для кого?Для кого?
ПерспективыПерспективы
Кому это нужно? [ Заметки пользователя ]Кому это нужно? [ Заметки пользователя ]
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100